Шелли Лонг – голливудская звезда девяностых

Шелли Лонг – американская актриса, известная по исполнению ролей в комедийных сериалах. Самыми удачным ее образом считается Дайан Чемберс. Это героиня телевизионного сериала «Веселая компания». За эту роль Шелли получила пять премий «Эмми» и две награды «Золотой глобус». Она играла и в других популярных кинокомедиях. В 2009 году Лонг появилась в сериале «Американская семейка». Там она сыграла бывшую жену Джея Притчетта. В последнее время актриса перестала активно сниматься в кино, но публика не утратила к ней интереса.

Шелли Лонг

Ранние годы

Шелли Лонг родилась в 1949 году в американском городе Форт Уэйн, штат Индиана. Ее родителями были школьные учителя. Мать звали Ивадиной, а отца – Лиландом. Перед тем как стать учителем, он работал на заводе. Еще учась в школе, Шелли добилась успеха в ораторском искусстве. В университете она специализировалась по теории драматургии, но затем иногда оставляла это занятие ради модельного бизнеса. Фото Шелли Лонг появлялись во многих престижных журналах. Она также пыталась открыть собственное дело в Чикаго.

Шелли Лонг фильмы

Первые роли

В 1975 году Шелли Лонг присоединилась к комедийной труппе «Секонд Сити». Она стала одним из продюсеров местной телепрограммы. Национальные каналы вскоре отметили ее талант Позже актриса стала появляться в различных популярных комедийных шоу в качестве приглашенной звезды, а также сниматься в рекламных роликах. Первой ее значительной работой было участие в фильме «Фабрика крекеров» в 1979 году, где она играла больную в психиатрической клинике. Неожиданный успех пришел к ней после картины «Узкий круг друзей» о беспорядках в Гарвардском университете в 60-х годах ХХ века. В 1981 году ей досталась роль Талы в комедии «Пещерный человек». В 1982 она была приглашена играть Белинду в «Ночной смене» Рона Ховарда. Через год актриса снялась вместе с Томом Крузом в «Теряя это».

Шелли Лонг фото

Шелли Лонг: фильмография

Много наград нашей героине принес сериал «Веселая компания», а именно роль Дайаны Чемберс. В этой комедии Шелли Лонг снималась с 1982 по 1987 год. Но участвуя в съемках сериала, актриса продолжала работать в разных фильмах. Некоторые из них принесли ей еще большую известность. К примеру, за фильм «Непримиримые противоречия» она получила «Золотой глобус». В других лентах актриса снималась с Томом Хэнксом, Бетт Мидлер и Питером Койотом («Прорва», «Бешеные деньги»). В 1987 году по непонятным причинам (предположения всячески смаковались в прессе, но Шелли их опровергала) она покинула «Веселую компанию», но в 1993-м вновь вернулась в сериал.

В это время она снялась еще в нескольких картинах. В «Роте Беверли-Хиллз» она сыграла домохозяйку, которая пытается наладить отношения с дочерью и придти в себя после развода. Затем последовали «Замороженные активы», «Не говорите ей, это я». Критики весьма высоко оценили исполнение ею роли женщины, страдающей шизофренией, в которой словно живет двадцать разных людей («Голоса внутри. Жизнь Труди Чейз»). Она отлично сыграла все эти фантасмагорические личности. После этого перед Шелли Лонг открылась карьера драматической актрисы, чем она успешно воспользовалась в конце девяностых годов.

Шелли Лонг фильмография

Последние фильмы и личная жизнь

Одним из хитов комедийной героини стала роль Кэрол в фильме о семейке Брейди, которую она сыграла в 1995 году. Картина выдержала два сиквела, а Шелли участвовала в обоих. В 2000 году она играла вместе с Ричардом Гиром в фильме «Доктор «Т» и его женщины». Актриса была замужем дважды, но не слишком удачно. Первый брак, от которого у нее был сын, завершился разводом в 1979 году. Вскоре она встретила своего второго мужа - Брюса Тайсона. Он был брокером и владельцем ценных бумаг. Они поженились в 1981 г. А в 1985-м у них родилась дочь Джулиана. Но с 2000 г. что-то пошло не так. В 2003-м Брюс и Шелли разъехались, а в 2004-м – развелись.

В том же году актриса попала в больницу из-за передозировки болеутоляющих средств. Некоторые полагали, что она пыталась покончить жизнь самоубийством, хотя Шелли всегда это отрицала. С этого времени она резко ограничила съемки в кино и посвятила свою жизнь детям. Чаще всего она появляется на экранах для участия в телевизионных шоу. Последнее ее появление в такого рода проектах – это роль в «Американской семейке». А вот фильмы с Шелли Лонг стали большой редкостью. Она играла эпизодические роли в нескольких сериалах и иногда в телевизионных постановках - «Их перепутали в роддоме», «Зомби-Гамлет», «Вопрос времени». Последний фильм, где она участвовала, это «Различные цветы», снятый в 2016 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.