Стадионы в Екатеринбурге: адреса, описание

В столице Урала - Екатеринбурге - уделяют большое внимание физическому развитию жителей. В городе находится более тысячи спортивных сооружений. Работают школы олимпийского резерва, плавательные бассейны. Существует большое количество спортивных залов, а также стадионов в Екатеринбурге. О том, где они находятся и что собой представляют, мы вам расскажем в данной статье.

Центральный стадион в Екатеринбурге

Центральный стадион в Екатеринбурге

Это одно из самых крупных сооружений города. У него весьма интересная и увлекательная история. Когда-то на месте грандиозного комплекса был всего лишь небольшой велодром, огороженный забором. Позднее было обустроено футбольное поле и беговые дорожки. В дальнейшем стали строиться площадки для игры в волейбол, баскетбол, хоккей и многое другое. На сегодняшний день Центральный стадион в Екатеринбурге может вместить около тридцати тысяч болельщиков. Здесь проходят хоккейные и футбольные матчи, а также выступления популярных певцов и групп российской эстрады. Стадион расположен на улице Репина, 5. Сюда можно добраться несколькими способами:

  • с помощью метро - станция "Площадь 1905 года";
  • троллейбусы: 17, 3;
  • автобусы: 52, 27, 2 и другие;
  • маршрутное такси: 040, 012, 070.

Интересные факты

  • Самые первые состязания на будущем Центральном стадионе в Екатеринбурге состоялись в начале 20-го века.
  • Сооружение несколько раз подвергалось реконструкциям и на сегодняшний день соответствует самым высоким техническим требованиям, предъявляемым к подобным объектам.
  • В 2018 году на Центральном стадионе в Екатеринбурге (фото представлено в статье) будут проходить несколько матчей чемпионата мира по футболу. В это время он будет носить название "Арена".
  • В оформлении трибун используются архитектурные элементы.
  • Здесь выступали такие известные российские группы, как "Мираж" и "Технология".

Стадион "Локомотив" в Екатеринбурге

Это единственное спортивное сооружение, которое расположено в парковой зоне города. Здесь можно увидеть соревнования по различным видам спорта, посетить площадку аттракционов и насладиться прогулками по аллеям парка. Также здесь находится оздоровительный центр, в котором можно отлично отдохнуть и расслабиться. Жители города приходят сюда, чтобы позаниматься в различных секциях и тренажерном зале. Зимой здесь можно покататься на коньках, а летом поиграть в футбол и другие подвижные игры. Стадион "Локомотив" находится в Железнодорожном районе, на улице Расточной, 18.

Массовое катание на коньках

Ждут всех желающих на "Детском стадионе", который находится по адресу: улица Кировградская, 30а. Кроме этого здесь есть большое количество различных секций. Перечислим лишь самые популярные:

  • художественная гимнастика;
  • спортивное ориентирование;
  • плавание;
  • лыжные гонки;
  • акробатика и многое другое.
Стадион Динамо в Екатеринбурге

Спортивный комплекс "Динамо"

В центре города находится один из старейших стадионов Екатеринбурга. Он был построен в 1934 году. Удобное расположение и красота прилегающих мест сделали данный комплекс одним из самых известных и посещаемых жителями. Здесь проходят городские праздники и фестивали. Сюда приходят не только, чтобы поболеть за любимую команду, а также пострелять в тире, заняться спортивной борьбой или фитнесом, покататься на коньках. Также здесь есть бассейн и лодочная станция. Стадион вмещает более шести тысяч человек. Спортивный комплекс "Динамо" расположен по адресу: улица Василия Еремина, 12. Быстрее всего сюда можно добраться на метро. Остановка носит название "Динамо".

Стадион в Химмаше

"Химмаш"

Еще один популярный стадион Екатеринбурга, который находится в парковой зоне. На огромной территории в теплое время можно покататься на велосипедах и роликовых коньках, а зимой - на лыжах. Неподалеку находится пруд. Горожане с большим удовольствием отдыхают здесь не только в выходные, но и в будние дни. Стадион "Химмаш" находится по адресу: Дагестанская, 1а.

Каток на Уралмаше

На улице Фестивальной, 8, расположен спортивный комплекс, который был построен в тридцатые годы 20-го века. За эти годы он неоднократно менял свое название: "Авангард", "Уралмаш", "СКБ-Банк Арена". Здесь находится футбольный стадион, на котором может разместиться около десяти тысяч человек. Кроме этого есть бассейн, баскетбольные и волейбольные площадки и многое другое.

"Юность"

Это не просто стадион, здесь находится спортивная школа. Если вы решите привести сюда своего ребенка, то можете быть уверены, что у него есть все шансы добиться больших успехов в спорте. В "Юности" есть несколько отделений, на которых занимается более трех тысяч учащихся. Здесь можно заниматься спортивной гимнастикой, плаванием, фигурным катанием, легкой атлетикой, а также зимними видами спорта. Большой популярностью пользуются прыжки на батуте и хоккей с шайбой. Расположен спортивный комплекс на улице Куйбышева, 32а. Ближайшие станции метро: "Геологическая", "Площадь 1905 года".

Центральный стадион в Екатеринбурге

Подводя итоги

В Екатеринбурге есть и другие стадионы, на которых можно заняться спортом. Мы лишь рассказали вам о самых крупных и известных. Отличительной особенностью всех заведений является их доступность для всех желающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.