Как повесить телевизор на стену из гипсокартона своими руками?

Плазменные и жидкокристаллические модели телевизоров наполняют рынок. Они обладают компактными размерами и совсем незначительной толщиной. Это позволяет устанавливать их на стены. Если последние у вас выполнены из гипсокартона, то вы должны знать о тонкостях монтажа прибора. Однако он не должен иметь вес больше чем 30 кг.

Если использовать кронштейны, то следует выбрать одну из их разновидностей:

  • жесткие;
  • подвижные.

Первые подходят для телевизоров внушительного веса, так как являются более надежными из-за стационарности. А вот если выбрать подвижный кронштейн, то вы сможете поворачивать и наклонять панель под удобным углом.

Выдержит ли перегородка

Крепление кронштейна

Если перед вами встал вопрос о том, как повесить телевизор на стену из гипсокартона, то вы должны знать, что все зависит от размеров и массы устройства. Огромную плазму вешать на непрочную перегородку не стоит. Даже если видимых дефектов нет на этапе монтажа, со временем гипс начнет крошиться, что повлечет необходимость ремонта стены или сооружения новой конструкции.

Можно воспользоваться способом установки несущих наружных стоек. Под лист гипсокартона для этого устанавливают деревянные бруски, которые будут служить опорой. Перед тем, как повесить телевизор на стену из гипсокартона, вы можете подумать, что именно использовать в качестве несущих стоек. Это могут быть простые стальные трубы, которые способны выдержать такую нагрузку. Опоры в данном случае устанавливаются вдоль стены и углубляются в пол. Каркас получается массивным, поэтому будет способен выдержать не только телевизор, ну и другую технику.

Нужно ли стене усиление

Вид ТВ на стене

Приобретая легкий жидкокристаллический телевизор, вы можете не осуществлять усиление стены. Крепежом выступит дюбель-бабочка, которая отлично справится со своей задачей. Этот элемент фиксируется с обратной стороны стены. А вот если телевизор довольно массивный и габаритный, то вешать его на такую перегородку нельзя. Использовать для этого можно профиль. Иногда каркас усиливается. В некоторых случаях обшивка в месте монтажа телевизора демонтируется.

Если вы, как и многие домашние мастера, задались вопросом о том, как повесить телевизор на стену из гипсокартона, то можете последовать опыту специалистов, которые не советуют усиливать перегородку брусками. Аргументирована эта рекомендация тем, что существует риск поломки листа гипсокартона вместе с усилением. Иногда случается и так, что перегородка начинает трещать по швам. Усилить ее можно профилем, толщина которого должна составить 2 мм. Такой обычно используется для укрепления дверных проемов.

Подготовка инструментов и материалов

поворотное крепление

Перед тем, как повесить телевизор на стену из гипсокартона без закладной, вы должны позаботиться о наличии некоторых инструментов. Среди прочих следует выделить перфоратор. Его можно заменить дрелью. Некоторые задумываются о том, зачем требуется такой электроинструмент, ведь стена выполнена из гипсокартона. Оборудование понадобится, если бруски или профиль необходимо будет закрепить на бетонной стене.

Позаботьтесь о наличии шуруповерта, а также дюбель-бабочек и дюбель-гвоздей. Иногда возникает необходимость в использовании анкеров. Если вы решаете вопрос о том, как повесить телевизор на стену из гипсокартона, если нет закладной, то приобретать или подготавливать деревянные бруски нет необходимости. В противном случае они должны быть в наличии. Сечение элементов – квадратное, а сторона равна 50 мм. Понадобятся и металлические уголки.

Методика проведения работ

Вид ТВ сзади

Как повесить телевизор на стену из гипсокартона – этим вопросом довольно часто задаются начинающие домашние мастера. Для этого обычно используется кронштейн, который поставляется в базовой комплектации с телевизором. Это касается современных моделей. Если такового нет, его придется приобрести. Внешне вы сможете узнать его, если вспомните, как выглядит бабочка.

К кронштейну иногда предлагаются пластмассовые дюбели. Их как раз использовать нельзя. При монтаже телевизора к бетонной стене можете воспользоваться этими расходными элементами. Но в случае с гипсокартоном пластиковый крепеж может повести себя иначе. Он довольно часто обламывается, в этом случае телевизор уже не спасти.

Особенности крепления кронштейна

сверление отверстий

Если перед вами встала задача о том, как повесить телевизор на стену из гипсокартона с кронштейном, то на стене вы должны выбрать место, где будет располагаться прибор. После этого область отмечается маркером. С помощью дрели в листе просверливаются отверстия, диаметр которого равен соответствующему значению дюбеля. Из последнего вынимается саморез. Бабочка помещается в стену. Молоток при этом использовать не стоит.

Далее необходимо прикрутить саморез. Вращаться при этом должен он, а не шляпка дюбеля. После установки самореза вы должны убедиться в том, что он разжат. Завершить манипуляции необходимо фиксацией телевизора к кронштейну. Перед тем как повесить телевизор на стену из гипсокартона своими руками, вы должны учесть, что пользоваться при этом инструкцией производителя не стоит. Ведь он упоминает о необходимости крепления прибора к кронштейну и последующей установке системы на стену. Сделать это в такой последовательности не получится. Это обусловлено тем, что расстояние между устройством и стеной будет достаточно узким.

Как повесить телевизор на плоскую опору

используемый крепеж

Взамен кронштейна можно использовать плоскую опору. Она обеспечивает вентиляционный зазор между поверхностью и панелью экрана. Такой подход удобен, когда диагональ не слишком большая. Если вы тоже хотите решить вопрос о том, как повесить телевизор на стену из гипсокартона без кронштейна, то создать опору можно из подручных материалов. Это позволяет сэкономить средства. Основой может выступить металлическая мебельная шина. В качестве креплений выступят анкерные пластины для окон. К деревянному бруску следует зафиксировать шину, используя саморезы. Их вкручивают в отверстия, проделанные заранее с помощью сверла.

Брусок крепится к стене вместе с шиной. Для фиксации экрана необходимо использовать анкерные пластины. Их устанавливают на задней панели с помощью винтов. Если пластины оказались слишком длинными, их можно укоротить, подрезав ножницами по металлу. Отлично для этого подходит и болгарка. Как повесить телевизор на стену из гипсокартона 9мм? Если вы тоже задались этим вопросом, то после фиксации пластины необходимо приступать к креплению экрана на шину. Для этого используются крючки пластины.

Крепление телевизора с лучевой трубкой

используйте строительный уровень

Если вы приобрели телевизор с лучевой трубкой, то при его установке необходимо будет потрудиться. Техника имеет внушительный вес, но установить ее в нишу нельзя, так как она получится слишком глубокой. Фиксация на полку может быть опасной. В данном случае лучше всего использовать консольный кронштейн, который еще называется рукавом. В этом случае удастся добиться баланса функциональности и эстетики. Монтаж не будет отличаться сложностью, а материалы обойдутся недорого.

В заключение

Если ремонт в помещении, где вы планируете установить телевизор на обшивку из гипсокартона, уже выполнен, то самым простым способом станет бурение отверстия в облицовке и бетонной поверхности стены. В этом случае используются мощные анкеры. Вся тяжесть телевизора будет распределяться на стену, а не на гипсокартон, который склонен крошиться.

Перед началом работ необходимо выбрать дюбели, что станет половиной успеха. Для этого обычно используются дюбели и саморезы. Их диаметр должен быть идентичен соответствующему параметру прорезей в кронштейне. Заниматься такими работами лучше, заручившись помощью еще одного человека. Дело здесь не в силе, а в удобстве. Вам придется работать с маленьким пространством между телевизором и стеной. На заключительном этапе понадобится угловая отвертка, с помощью которой вы сможете вкрутить дюбели в отверстия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.