Эктазия - это что такое? Причины, симптомы и лечение патологии

Эктазия - это патологическое расширение стенок сосуда или протока железы, которое наблюдается на определенном участке. Чаще всего болезненным изменениям подвергается внутренняя яремная вена или молочная железа. Заболевание встречается у пациентов среднего и пожилого возраста. Если при расширении молочных протоков признаки патологии выражены явно, то венозная эктазия может длительное время протекать бессимптомно, но при этом прогрессировать.

Причины венозной эктазии

При эктазии вены происходит расширение просвета сосуда на ограниченном участке. Патология начинает развиваться еще в молодые годы, но проявляется у пациентов в возрасте после 40 лет.

Основной причиной этого заболевания являются чрезмерные физические нагрузки. А также спровоцировать изменения сосудов могут травмы, гормональные нарушения, отклонения в метаболизме.

Чаще всего встречается эктазия яремной вены (флебэктазия). Этот сосуд проходит в области шеи. Заболевание возникает из-за нарушения работы клапанов вены. Причиной патологии являются следующие факторы:

  • травмы головы и шейной части позвоночного столба;
  • работа, требующая длительного сидения в неудобной позе;
  • остеохондроз;
  • эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания.
Боль в шее при эктазии

Симптомы поражения яремной вены

Долгое время заболевание развивается без внешних проявлений. Лишь спустя несколько лет возникают начальные признаки эктазии. Это припухлость и образование "мешочка" синего цвета в области шейных вен. Первое время болезненность не ощущается. Заметить патологию можно только при медицинском осмотре.

Припухлость в области шеи - симптом эктазии

По мере развития недуга возникает болевой синдром. Неприятные ощущения и дискомфорт появляются при голосовом напряжении или поворотах головы. В запущенных случаях боль в шее становится постоянной, у пациента затруднено дыхание, голос становится охрипшим. Патология требует немедленного лечения, так как нарушения работы внутренней яремной вены сказывается на функционировании всех систем организма.

Диагностика и лечение венозной эктазии

При подозрении на патологию необходимо провести комплексную диагностику. Врач назначает ряд исследований для выявления венозной эктазии. Это дуплексное сканирование шейных сосудов, МРТ головы, УЗИ шейной части позвоночника, а также веносинусография.

Дуплексное сканирование сосудов шеи

Выбор метода лечения зависит от степени нарушений. Если патология небольшая, то ведут динамическое наблюдение за состоянием пациента. Больному рекомендуют снизить нагрузку на позвоночник. Назначают анальгетики для снятия болевого синдрома. Если эктазия прогрессирует, то делают хирургическую операцию. Пораженный участок вены удаляют и сшивают здоровые части сосуда.

Причины расширения протока молочной железы

Эктазия молочных желез представляет собой расширение их протоков, которое не связано с лактацией. У здоровой женщины в груди постоянно образуется небольшое количество молока, даже в период, когда она не кормит ребенка. В норме это вещество рассасывается в ходе протока и не выделяется наружу.

При эктазии молочного протока жидкость накапливается и выходит наружу. Появляются выделения из сосков. Можно назвать следующие причины патологии:

  1. Такое явление нередко наблюдается у женщин в период климакса и менопаузы из-за эндокринной перестройки организма.
  2. Повышенная секреция гормона пролактина может стать причиной закупорки протока молочной железы.
  3. Травмы груди могут привести к деформации протоков.
  4. Злокачественные опухоли грудных желез часто приводят к возникновению эктазии. Это наиболее опасная разновидность расширения молочных протоков, которая требует незамедлительного лечения.
  5. Запущенное воспаление молочных желез.
Боль в молочной железе при эктазии

В группу риска входят женщины от 45 до 55 лет, имеющие в анамнезе искусственное прерывание беременности или операции на молочных железах. Спровоцировать эктазию может и ношение слишком тугого и тесного белья.

Симптомы расширения молочных протоков

Признаки эктазии обычно резко выражены. Меняется форма сосков, они становятся плоскими, а иногда даже втянутыми. Появляются выделения белого цвета из молочных желез. Область вокруг соска отекает, кожа становится грубой. Пациентку беспокоит боль, жжение и зуд.

Патологию можно выявить с помощью маммографии и УЗИ молочных желез. Делают также дуктографию - рентген молочных желез с заполнением протоков контрастным веществом.

Маммография - метод диагностики эктазии

Методы терапии и профилактики эктазии грудных желез

Выбор метода лечения эктазии зависит от причины, вызвавшей патологию. Если расширение молочных протоков связано с инфекционным воспалением железы, то назначают антибактериальные и противовирусные лекарства. Если патология возникла из-за избытка пролактина или климактерических изменений, то проводят гормональную терапию.

Если фармакологическое лечение оказалось неэффективным, то прибегают к хирургической операции. Удаляют пораженные участки или весь проток полностью. Показанием к оперативному вмешательству является наличие опухоли и папиллом в канале.

Чтобы предотвратить развитие патологии, женщинам старше 40 лет необходимо регулярно проходить маммографическое обследование. Нужно помнить о том, что любые травмы молочной железы очень опасны, поэтому нужно беречь грудь от ударов, ушибов и сотрясений. Пациенткам важно следить за состоянием гормонального фона организма.

Эктазия грудных желез легко излечима на ранних стадиях. Но в запущенных случаях патология может спровоцировать развитие мастопатии и опухолей. Поэтому при появлении боли в груди и выделений из сосков необходимо срочно посетить врача-маммолога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.