Что такое фаворит? Значение слова "фаворит"

Что такое "Фаворит"? Это исторический роман Валентина Пикуля. Так называется и одно из произведений Дика Фрэнсиса. Что такое «фаворит»? Это слово, которое используется, когда идет речь о человеке, пользующемся благосклонностью влиятельного лица.

екатерина и потемкин

Фаворитизм

Вопрос: «Что такое фаворит?» - не совсем корректен. Ведь так обычно называют лицо одушевленное. В эпоху монархов имело распространение такое явление, как фаворитизм. Царственные особы одаривали благосклонностью одного или нескольких лиц. Это помогало укрепить власть, собрать небольшую группу людей, которые пусть и не обладали выдающимися способностями, но проявляли безоговорочную преданность.

Фаворит – приближенный, любимый. Слово пришло в русскую речь из французского. В России фаворитизм своего апогея достиг, как известно, при Екатерине II. У императрицы приближенных, пользующихся ее безграничной щедростью, было немало. Историки подсчитали, что на подарки Екатерина потратила за всю свою жизнь более 90 млн руб. Примерно такую сумму составил внутренний и внешний долг государства к концу царствования легендарной императрицы.

Книга Пикуля

Произведение русского писателя, черпавшего вдохновение в отечественной истории, в свет вышло в 1984 году. Роман повествует о событиях второй половины XVIII столетия. Главный герой - Григорий Потемкин. Впрочем, автор немало внимания уделил и другим историческим фигурам.

Самый знаменитый и влиятельный фаворит Екатерины родился в Смоленской области, в семье отставного майора. Екатерина обратила внимание на Потемкина во время дворцового переворота, в котором тот принимал активное участие. В 1762 году началась его блистательная карьера. К концу жизни Потемкин имел огромные земельные владения. Умер в чине генерал-фельдмаршала.

лошадиные скачки

Что такое "фаворит", кроме всего прочего? Это еще и слово, которое часто можно услышать на лошадиных скачках. Фаворитом называют лошадь, на которую сделала ставки большая часть игроков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.