Клематис: уход и размножение, выращивание в домашних условиях

Клематис – цветущее декоративное растение, пользующееся невероятным успехом у цветоводов. Культура хороша для вертикального озеленения участков. Прекрасные растения цветут большими яркими цветами. Достаточно один раз увидеть клематис, чтобы полюбить его навсегда. Но чтобы выращивать культуру, необходимо знать все нюансы ухода. Клематисы весьма требовательны, а потому потребуют трепетного отношения.

Немного о растении

Прежде чем приступить к рассказу о том, какой требуется уход клематисам, стоит упомянуть о многообразии форм культуры. Растение принадлежит к большому семейству лютиковых. В условиях дикой природы клематисы произрастают в умеренном поясе в условиях субтропического климата. В общей сложности насчитывается примерно 300 разновидностей культуры.

В роду клематисов представлены вьющиеся лианы и декоративные кустарники. Садоводы в основном предпочитают выращивать растения с лиановидными стеблями, используют для озеленения беседок, веранд, пергол, малых архитектурных форм. Растение отлично чувствует себя в открытом грунте и в зимних садах.

Цветок клематис уход

Разные виды клематисов значительно отличаются друг от друга строением корневой системы, размерами цветков и другими признаками. Среди всего многообразия растений можно увидеть формы с крупными и мелкими цветками. Расцветка их лепестков варьируется от белой до темно-пурпурной. Очень часто венчик имеет разноцветный окрас, цветные пятнышки или контрастные полосы. В среднем высота растения достигает 2-4 метров. А диаметр цветков достигает 15 сантиметров.

Классификация клематисов

Многообразие сортов клематисов привело к трудностям в классификации культуры. Сейчас цветоводы используют более упрощенную форму классификации по нескольким признакам.

Клематисы отличаются размерами цветков. Если среди садовых культур предпочтение отдают крупноцветным формам, то в природе природные сорта обычно имеют мелкие цветы.

Мелкоцветные формы

Среди мелкоцветных форм стоит выделить тангутику. Растения данного вида достигают четырех метров в высоту. Цветут такие клематисы с середины лета и до середины осени. Растение имеет колокольчатые цветы желтого оттенка. Лианы отличаются морозостойкостью. Тангутский вид способен выдержать похолодание до -30 градусов.

Еще одним представителем мелкоцветных растений является метельчатый клематис. Данная форма имеет самую большую длину, которая может составлять 11 метров. Клематисы начинают цвести во второй половине лета. Молочно-белые цветы имеют небольшие размеры - не более трех сантиметров в диаметре. Лианы растения полностью покрыты соцветиями.

Сорт Жакмана

Гибридный сорт был получен путем скрещивания в девятнадцатом веке. Крупная лиана имеет развитую корневую систему, которая с легкостью удерживает наземную часть. Цветы появляются на новых побегах текущего года, а потому разрешена зимняя обрезка клематиса. Уход за растениями данного сорта не отличается от прочих разновидностей. Цветки клематисов окрашены в фиолетовый оттенок и достигают 15 см в диаметре. Высаживают лианы близ стен домов и мощных опор, чтобы обеспечить поддержку клематисам. Уход за растениями состоит в выборе правильного места для посадки. Культура предпочитает светлые участки сада с хорошей защитой от ветров.

Витицелла

Растения данного сорта достигают в высоту пяти метров. Но при этом они не требуют зимнего укрытия и просты в уходе. Фото клематисов Витицелла позволяют оценить их красоту.

Клематис фото уход

Цветки появляются на побегах текущего года, поэтому на зиму лианы сильно обрезают. Размер цветов и интенсивность цветения в полной мере зависят от количества подкормок.

Патенс

Вьющийся кустарник достигает трех метров в высоту. Цветы образуются на ветках прошлого года уже в начале весны. Многие разновидности имеют потрясающий аромат. На зиму растения незначительно обрезают, чтобы не нарушить будущее цветение.

Выбор места посадки

Уход и размножение клематисов несложные, если знать все особенности и требования. Первое, на что необходимо обратить пристальное внимание, - это выбор правильного места для посадки.

Если вы хотите, чтобы в будущем вас радовали буйным цветением цветы клематиса, уход следует начать с подготовки места, на котором вы планируете посадить ваше растение. Большая часть сортов растений имеет тяжелую наземную часть. Поэтому высаживать культуру необходимо возле заборов, стен, хозяйственных построек или опор. Если на участке нет ничего подходящего, то можно высадить растение в том месте, где вы сможете соорудить опоры.

Клематисы не переносят сильных ветров и не любят сквозняков. Об это стоит помнить, если вы планируете обеспечить растению правильный уход. Клематис (фото приведено в статье) может даже погибнуть на сквозняке, особенно если речь идет о молодом, неокрепшем растении. Поэтому для культуры стоит выбрать укромное тихое место.

Клематисы из семян посадка и уход фото

Клематисы предпочитают влажную почву, но в то же время они не любят заболоченные земли. Предпочтительнее размещать растения на солнечных, безветренных участках. В регионах с жарким климатом с ярким солнцем цветы и листья культуры могут получить ожоги. Цветоводы считают, что идеальное место для посадки - это участок сада, смотрящий на восток.

Посадка весной

Сажать клематисы весной можно с приходом устойчивого тепла – в конце апреля или в начале мая. Ямы для посадки следует подготовить заранее. Если сажать клематис планируется на участке с бедным грунтом, то следует внести питательную смесь. Ее можно сделать из смеси песка, торфа, компоста и садовой земли. Кроме того, в каждую ямку можно добавить доломитовую муку и суперфосфат. Обогащение почвы облегчит дальнейший уход. Клематисы в открытом грунте высаживают, сделав дренаж. На дно ямы засыпают дренажный слой из керамзита, мелкого гравия или битого кирпича. Поверх керамзита насыпают подготовленную питательную смесь, а на нее помещают саженец, который сверху засыпают почвой до первого междоузлия. Приствольный круг не рекомендуется засыпать на всю высоту, следует оставить выемку глубиной до 10 см. В нее сверху насыпают мульчу, выровняв участок. Уход за клематисом весной состоит в установке опор. Лучше их поставить во время посадки. Это облегчит дальнейший уход.

Клематис после зимы уход

Если вы планируете посадить несколько растений, то между кустами необходимо оставить расстояние не менее одного метра.

Осенняя посадка

Осенью в открытый грунт можно высаживать клематисы только в регионах с теплым климатом. Схема посадки не отличается от весенней. Правда, поверх грунта предполагается использование утеплителя. После зимовки саженцы открывают, убирая 10 см почвы. В течение сезона выемку заполняют грунтом, делая это постепенно. Это позволит легче развиваться новым побегам, которые вырастают из подземных междоузлий.

Как вырастить клематисы из семян: посадка, уход, фото

Сортовые саженцы хорошо приживаются при посадке. Но их стоимость достаточно велика. Поэтому садоводы очень часто предпринимают попытки вырастить растение из семян. Специалисты отмечают, что процесс непростой, поскольку требует достаточно много времени.

Длительное время прорастают крупные семена. Появления всходов можно ожидать до 8 месяцев. Очень долго прорастают семена сортов Жакман и Дюран. Крупный посевной материал долго проклевывается и часто неравномерно. Высевать семена рекомендуется сразу после их сбора.

Цветок клематис и уход за ним

Посевной материал среднего размера прорастает немного быстрее – от двух недель до четырех месяцев. Самые дружные всходы можно ожидать из мелких семян, которые высевают в марте. Для этого используется только свежий посевной материал. Считается, что всхожесть сохраняется до четырех лет, но при соблюдении определенного температурного режима (+10...+23 градуса).

Ускорить процесс прорастания семян можно, используя предварительное замачивание. Семенной материал замачивают на десять дней, заменяя воду ежедневно. После семена помещают в смесь торфа и песка. Горшки с посевами лучше поместить в тепличку.

Семена или саженцы?

Опытные садоводы рекомендуют остановить свой выбор на готовых саженцах, поскольку это позволит облегчить дальнейший уход. Цветок клематиса вырастить из семян невероятно сложно. Садоводы предпочитают гибридные формы, которые обладают наибольшей красотой. Сортовые клематисы необходимо выращивать только из саженцев.

Как ухаживать за клематисом после зимы

Уход в весеннее время за клематисом состоит из снятия верхней части грунта. Это необходимо сделать сразу после прекращения заморозков. Методика используется для того, чтобы упростить процесс проращивания стеблей. В этом случае на появление первых цветов можно рассчитывать в начале лета.

Клематис уход осенью подготовка к зиме

Весной необходимо начать полив клематисов. Достаточно увлажнять грунт один раз в неделю. Не стоит слишком сильно заливать растение, пока оно в высоту не достигнет 50-60 см, поскольку в это время лианы наиболее уязвимы в плане гниения. По мере роста клематиса придется подсыпать грунт до тех пор, пока высота возвышенности у основания не достигнет 10-15 сантиметров.

Кроме того, весной в грунт высаживают растения, выращенные из семян.

Полив культуры

Как правильно поливать клематисы? Описание ухода было бы неполным, если не вспомнить о том, каким должен быть полив. В летнее время растение необходимо поливать не реже двух раз в неделю. При повышении температуры воздуха до +28 градусов количество поливов следует увеличить до трех раз.

Не стоит забывать об особенностях увлажнения экзотических сортов клематисов. Уход за ними должен быть более тщательным. Такие сорта, как Президент, Графиня Лавлейс и Ниобе, поливать следует чаще. Такие клематисы имеют большие и яркие цветы, что говорит об их происхождении. Однако стоит помнить о том, что излишнее переувлажнение может вызвать загнивание корней.

Подкормки

Для каждого цветовода важно получить обильное цветение клематисов. По отзывам, уход и выращивание культуры невозможны без внесения подкормок. Именно они обеспечивают яркое цветение. В почву вносят по два раза в месяц органический концентрат, предназначенный для клубники, который следует развести согласно инструкции. Кроме того, специалисты рекомендуют один раз в месяц поливать растение известковым молоком. Данное средство можно заменить доломитом или мукой, разведенными в воде. Такой состав более безопасен. К тому же его проще приготовить. Растения экзотических сортов с приходом лета необходимо удобрить медным концентратом. Его разводят в соотношении 1 ст. л. на ведро воды.

Обрезка

Обрезка клематисов возможна несколькими способами. Выбор метода зависит от того, к какой группе принадлежит тот или иной сорт. Существуют две группы растений: А, С и Б. Уход за клематисами вида А состоит из обрезки подсыхающих и слабых побегов, поскольку крупные цветы образуются на многолетних побегах.

Сорта клематисов уход

Растения группы В обрезают более серьезно, поврежденные стебли удаляются полностью. Клематисы вида С полностью обрезают до уровня корневищ. В таком состоянии они зимуют, причем такие сорта не нуждаются в сильном укрытии.

Растения группы А и Б требуют определенной подготовки к зиме и ухода. Осенью клематисы необходимо подготовить к морозам. На зиму лианы следует укрыть подходящим материалом. Побеги придавливают к земле, а сверху засыпают сухими листьями. Укрытие можно сделать из специальных материалов или веток сосен.

Опоры для растений

Для клематисов необходимо использовать опоры. Без них растения просто не будут выглядеть красиво. Если вы не используете домашние укрепления, то можно их приобрести в специализированных магазинах. Разрастаясь, клематисы становятся более тяжелыми, поэтому опоры должны быть изготовлены из прочного материала.

Способы размножения

Мы уже упоминали о том, что клематисы иногда размножают семенами. Кроме того, молодые растения можно получить при помощи летних и осенних отводков. Для этого молодые побеги придавливают к земле. Через некоторое время на отводках появляются корешки, после чего их можно отделять от материнского растения и высаживать в открытый грунт.

Размножение делением куста – еще один способ получения молодых клематисов. Его можно использовать только для растений не старше шести лет. С более старыми кустами работать будет намного сложнее, ведь они имеют мощную корневую систему, разделить которую будет очень сложно. Клематис выкапывают и очищают от земли, после чего секатором его делят.

Клематис уход и размножение

Для получения отводков в октябре с побегов удаляют листья, сплетают их в жгут, после чего укладывают в канавки с торфом. Сверху заготовки присыпают грунтом. На зиму их укрывают сухой листвой и лапником. С приходом весны место посадки необходимо часто поливать. После появления всходов почву необходимо замульчировать перегноем и торфом. К осени часть растений будет готова к пересадке. Выкапывать молодые клематисы следует вилами, чтобы не повредить корни. Отводки можно закладывать и летом, но тогда их будет очень сложно сохранить зимой.

Весной можно пришпиливать побеги прошлого года в точке узла. Для этого используют горшки с торфом, которые зарывают в землю ниже уровня земли. По мере роста саженцев сверху в горшки досыпают землю. К осени из побегов получаются хорошие саженцы.

Вредители

Клематисы, как и другие культуры, подвержены грибковым заболеваниям. О появлении недуга можно судить по потере упругости тканями. Возбудители недугов поражают в первую очередь корневую систему, поэтому важно соблюдать правила агротехники. Иначе ее нарушение приводит к появлению заболеваний. Первые признаки недугов можно заметить весной. В мае можно срезать поврежденные ветки, после чего пролить корни клематиса двухпроцентным раствором «Азоцена» или «Фундазола». Сильно поврежденные растения следует удалить вместе с земляным комом. А место произрастания культуры обрабатывают вышеупомянутыми растворами. Препараты «Азоценом» и «Фундазол» хороши для борьбы с мучнистой росой и серой гнилью. Иногда клематисы поражает ржавчина, которая является грибковым заболеванием. Проявляется недуг появлением рыжих подушечек на листве и побегах. В дальнейшем зелень сохнет и деформируется. Для борьбы со ржавчиной используют 1-2 % раствор бордоской смеси. Также можно применять «Оксихом».

В середине лета на побегах и листве может появиться серый некроз. Избавиться от недуга можно при помощи раствора медного купороса.

Вместо послесловия

Учитывая популярность культуры, многие цветоводы мечтают иметь на своем участке красивые цветы. Вырастить клематис не так уж и сложно, если знать все тонкости процесса. Минимальный уход, правильная посадка и подготовка к зиме позволят получить замечательное цветущее растение на участке. Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться в вопросе размножения клематисов и ухода за ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.