Фильм "Рожденная революцией": актеры и роли, информация, краткое содержание серий

Культовой советской кинолентой из 10 серий стал фильм "Рожденная революцией". Актеры и роли этого сериала запомнились многим зрителям. Он показывает, как зарождалась и становилась советская милиция, которая вождем пролетариата была названа "народной". Зритель может наблюдать за первыми днями деятельности правоохранительных органов. Рассказ в фильме идет от лица главного героя Николая Кондратьева, который является сотрудником петроградской милиции. Фильм захватывает период от 1917 до 1970 года.

главные герои фильма

Информация о сериале

На киностудии Довженко в 1977 году был снят десятисерийный экшн "Рожденная революцией". Актеры и роли фильма принесли ему огромную популярность, ведь тогда ценился жанр милицейского боевика. Присущая поэтичность украинского кино в сериале почти отсутствовала. Режиссером ленты стал Григорий Кохан. Первые пять серий вышли под следующими названиями: "Трудная осень", "Нападение", "В огне", "Мы поможем тебе", "Шесть дней". Затем вышли такие серии: "Экзамен", "В ночь на 20-е", "Оборотни", "Последняя встреча". В киноленте задействована замечательная музыка и песни. Среди них две песни на стихи поэта Николая Добронравова и музыку Александры Пахмутовой.

зарождение милиции

Смысловое содержание фильма

Однажды молодой парень Николай Кондратьев приезжает в Петербург в поисках работы. Это было сразу после Октябрьской революции. Он стал рабочим Путиловского завода. Затем стал охранять винные склады от мародеров. Хватку молодого парня после одной драки заметил комиссар Сергеев и предложил пополнить ряды милиции, только начинавшей свое формирование. Кондратьев и еще пять его коллег принялись за работу. Первым его расследованием было ограбление и убийство инкассатора. В ходе расследования Николай встречается со своей будущей женой Машей. Она была дворянкой и выпускницей Смольного университета. Маше пришлось участвовать в одном расследовании в роли свидетеля.

У каждой серии фильма свой сюжет. Кондратьеву приходится работать с различными уголовными делами. Вместе с бывшим сыщиком царской полиции Колычевым Николай разработал план по поимке зловещего бандита Леньки Пантелеева в 20-е годы. В 1929 году Кондратьев с женой Машей отправляется в родную деревню. Там он ведет борьбу с кулацкими бандами и расследует тайну гибели своих родителей. В 1932 году Николай ищет в Ленинграде преступника, который украл зарплату рабочих Путиловского завода. Через некоторое время сыщик ищет убийцу инженера Слайкова. Во время войны Кондратьев занимается мародерами, паникерами и вражескими диверсантами. В послевоенные годы бандиты в электричке убивают Машу, жену Николая, он ищет преступников.

комиссар Кондратьев с женой

Актеры и роли в "Рожденной революцией"

Замечательного следователя сыграл в фильме Евгений Жариков. Совсем недавно актер, к сожалению, умер. Машу Кораблеву, его жену, прекрасно сыграла Наталья Гвоздикова в сериале "Рожденная революцией". Актеры и роли картины вообще очень запоминающиеся. Коллегу Николая, Алексея Бушмакина, сыграл Виктор Шульгин. В фильме снимались актеры, которых использовал Быков в киноленте "В бой идут одни старики". Это Владимир Талашко, Сергей Подгорный и Сергей Иванов (Кузнечик). Также в фильме были заняты актеры: Вадим Медведев, Станислав Бородокин, Георгий Дворников, Лев Прыгунов, Александр Январев. В женских ролях отметились: Галина Тарасова, Нина Ильина, Валентина Ковель, Виолетта Жухимович. Это далеко не весь список задействованных актеров.

генерал Кондратьев

Подробнее о последней серии фильма

Всю историю страны в эпоху строительства коммунизма изображает "Рожденная революцией". Актеры и роли в "Последней встрече" (заключительная серия) переносят зрителя из тридцатых годов в семидесятые. Николай Кондратьев уже ветеран милиции, дослужился до генерала. Его сын Алексей также работает сыщиком МУРа. Однажды он расследует ограбление ювелирного магазина в Москве и обращается за помощью к отцу. В ходе расследования Кондратьев выходит на след бандита Санько, который фигурировал в деле убийства его жены Маши. Сыщики проводят великолепную операцию по задержке преступника.

Жариков и Гвоздикова

Роман на съемках

Кинофильм "Рожденная революцией" стал визитной карточкой Евгения Жарикова (Николая Кондратьева) и Натальи Гвоздиковой (Марии Кондратьевой). Изначально на роль Кондратьева рассматривали 30 кандидатов, но режиссер Кохан остановился на Жарикове. Тот же сам нашел себе партнершу, Наталью Гвоздикову, в которую уже был влюблен. Во время съемок никто даже не подозревал о романе Жени и Наташи. Вскоре Наталья забеременела, и у них родился сын. Актеры стали мужем и женой, провели долгую супружескую жизнь. Совсем недавно Евгения не стало, но память о замечательном актере осталась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.