Пересадка матки: особенности, описание процедуры и последствия

В настоящее время медицина шагнула на несколько шагов вперед. Люди научились пересаживать органы для дальнейшей благополучной жизнедеятельности человека. О трансплантации говорят много. Но вот как обстоят дела с пересадкой матки? Возможно ли это сделать? Об этом и будет рассказано в данной статье.

Для чего это нужно?

Пересадка матки является одним из способов борьбы с бесплодием. В этом случае речь идет о хирургическом вмешательстве. Во время операции происходит пересадка донорской матки в организм женщины, у которой этот орган имеет патологии. При проблемах с ней пациентка, как правило, испытывает некоторые трудности и не может забеременеть.

В настоящее время пересадка матки рассматривается как альтернатива суррогатному материнству. Такого рода хирургические вмешательства позволяют представительницам прекрасного пола самим выносить и родить здорового малыша.

Пересадка донорской матки

Из-за чего может быть бесплодие?

Такой недуг может развиться из-за непроходимости фаллопиевых труб, а также генетических отклонений.

Кроме того, одной из причин бесплодия является остановка работы яичников. Еще отсутствие некоторых репродуктивных органов считается источником рассматриваемого недуга.

Операции по пересадке матки помогают решить ряд этих проблем. Этот метод дает шанс на успешную беременность.

В чем заключается сложность операции?

Пересадка матки относится к хирургическому вмешательству нового типа. Объясняется это тем, что новый орган не только должен прижиться, но также он будет служить для вынашивания малыша. Сложность подобного метода состоит в том, что он требует после операции проведения иммуносупрессивной терапии. Последняя, в свою очередь, препятствует зачатию. Из-за этого и складывается своеобразный диссонанс.

Кроме того, матку не так просто удалить. Этот процесс является опасным для донора. Орган находится в труднодоступном месте. Кроме того, у него имеется множество кровеносных сосудов. А это повышает вероятности кровотечения.

После хорошо проведенного хирургического вмешательства организм представительницы прекрасного пола будет испытывать стрессовую ситуацию. Появятся гормональные колебания, начнутся месячные. Еще все зависит от того, будет ли организм женщины принимать новый орган или просто отторгнет его.

Тем, кто решается на проведение такой операции, следует сравнить недостатки и достоинства. Поскольку этот метод является весьма сложным. По этой причине возможны опасные осложнения.

пересадка матки в россии стоимость

Как проходит процедура?

Пересадка матки начинается с хирургического вмешательства, которое представляет извлечение необходимого органа у донора. Подобный метод опробован на животных. Есть ситуации, когда матку необходимо сохранить. Например, в некоторых случаях необходима ее транспортировка. Следует отметить, что ишемическая толерантность в этом случае является равной более 23 часам.

Пациентка должна учитывать, что ей придется перенести 3 типа хирургических вмешательств. После того как она выносит ребенка, ей сделают кесарево сечение. Как только женщина родит, проведут гистерэктомию. Это делается для того, чтобы завершить терапию иммуноподавляющего характера.

О пересадке матки

Кто может быть донором?

Человеком, который отдает свой орган, может стать любой. Но, например, в Швеции донорами были родственники пациенток. По мнению специалистов, это способствует снижению риска отторжения.

В Америке считают, что в качестве донора нельзя брать живого человека. Поскольку операция подобного типа представляет для него опасность для жизни. Поэтому они берут тех доноров, у которых зафиксирована смерть мозга, а сердце еще продолжает работать. Но, несмотря на подобного рода рассуждения, в США прошла только одна операция по пересадке матки от живого донора. А осуществить хирургическое вмешательство тем способом, которое они считали более приемлемым, не получилось. Поскольку в этих органах развивалась инфекция.

В Саудовской Аравии рассматривается метод пересадки матки только от живого человека. В качестве донора, как правило, берут родственника.

стоимость пересадки матки

Как происходит зачатие после хирургического вмешательства?

Сразу после операции этого, конечно же, не происходит. Изначально осуществляется наблюдение за пересаженной маткой. Этот период составляет около года. Кроме того, подбираются определенные дозы иммунодепрессантов. Они способствуют снижению риска отторжения. В случае, когда орган приживается, через некоторое время начинаются месячные.

Но даже в этом случае яйцеклетки не могут попасть в полость матки. Объясняется это тем, что с этим органом нет соединения фаллопиевой трубы. Таким образом, зачатие может произойти только экстракорпоральным путем. В этом случае речь идет об искусственном оплодотворении.

Яйцеклетки у представительницы прекрасного пола берутся до пересадки матки. Хранятся они в замороженном состоянии.

Эмбрионы в пересаженном органе приживаются очень сложно. Поэтому требуется несколько попыток.

Делают ли пересадку матки

Как происходят роды и как протекает беременность с пересаженным органом?

Не всегда все проходит гладко. Отмечается, что происходит прерывание беременности на сроке около пяти недель. В этот период увеличивается риск развития тяжелого осложнения, при котором наблюдается значительное повышение артериального давления. Специалисты предполагают, что это связано с приемом медикаментов, которые способствуют снижению иммунитета. Хотя каких-либо доказанных фактов не существует. Но, несмотря на это, иммуносупрессоры женщина принимает все время. Иначе может быть отторжение органа.

Как и говорилось выше, ребенок появляется на свет при помощи операции кесарево сечение. Рассматривается вопрос о том, как сделать в дальнейшем возможным процесс естественного зачатия и рождения плода. В этом случае ученые исследуют возможности пересадки матки вместе с фаллопиевыми трубами и яичниками.

После того как женщина родит одного или двоих детей, орган нужно будет удалить. Поскольку в течение всего этого периода пациентка принимает иммуносупрессоры. А они, в свою очередь, не совсем положительно действуют на ее организм.

Операции по пересадке матки

Пересадка матки: стоимость подобной процедуры

Большого опыта проведения подобных операций ни в одной стране нет. По этой причине такой метод считается исключительным. Стоимость этой процедуры является неопределенной. Цены колеблются от 60 до 200 тысяч долларов.

Интересным является вопрос о пересадке матки в России и стоимости подобной операции здесь. К сожалению, в нашей стране такой метод хирургического вмешательства не проводится.

Поэтому ответ на вопрос о том, делают ли пересадку матки в России, будет отрицательным. Часто можно слышать, что специалисты еще не приступали к ее освоению. Поэтому с подобной проблемой придется обратиться к специалистам зарубежных стран.

В этом году в Великобритании около десятка женщин получат донорские матки.

В Швеции этот метод развит больше. Здесь ждут появления на свет нескольких малышей, которые были выношены в трансплантированных матках. Этими же вопросами заинтересована Саудовская Аравия и Турция.

Как бы там ни было, медицина развивается и не стоит на месте. Подобного рода операция стоит баснословных денег. Возможно, после более глубокого изучения этого метода и проведения процедур в других странах цены станут ниже. На данный же момент операция недоступна в клиниках России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.