Окара Андрей Николаевич: биография, деятельность и интересные факты

Окара Андрей Николаевич колоритный персонаж, которого сложно не заметить. То и дело он появляется на телевидении, с легкостью меняет каналы и светится в самых разнообразных программах. В качестве эксперта его представляли в программе «Место встречи» и «Время покажет». Но главное, что он явно защищает «украинский вопрос» и с легкостью расставляет акценты в политике Украины. Кто же он такой? Где родился? И почему его персона часто связана с различными скандалами? О нем мы и расскажем далее в статье.

Окара Андрей Николаевич: актуальная биография

Андрей Николаевич родился в российском городе Подольске Московской области. Несмотря на место своего рождения, его нельзя назвать полностью россиянином. Как рассказывает сам герой, в его роду были этнические украинцы, ирландцы и даже донские козаки-староверы. Эту же информацию подтверждают и разнообразные источники, повествующие об авторе.

С самого детства родители мальчика, которые были украинцами, учили его языку, культуре и особенностям обычаев, характерных для жителей Украины. Именно поэтому Андрей Николаевич Окара считается одним из ярчайших российских политологов, в совершенстве владеющих украинским языком.

О депортации из Украины

Обучение и студенческие годы

Андрей Николаевич учился в обычной средней школе в Подмосковье. После окончания он успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен на первый курс МГУ. Здесь он постигал основы и тонкости права, а также занимался самообразованием. Во время учебы многим запомнился необычайным упорством и огромной тяге к знаниям. Благодаря чему Окара Андрей Николаевич окончил вуз с красным дипломом. А позднее был приглашен в аспирантуру Института государства и права при Российской академии наук. Во время прохождения учебы в аспирантуре наш герой заинтересовался политическими вопросами. Особенно его прельщали социология, теория цивилизаций и геополитика.

Затем он защищал докторскую диссертацию на тему русского консерватизма 20-го века. В ней ему удалось затронуть вопросы политики, права и совместить их с консерватизмом.

Интервью каналу 112

Публикации в газетах и интернет-изданиях

Помимо увлечения политикой, философией и правом Окара Андрей Николаевич всерьез занялся журналистской деятельностью. Несмотря на то что у него не было профильного образования, Андрею удалось написать свыше 100 различных статей. Причем публиковал он их не только в российской, но и в украинской и в белорусской прессе. Из тем преобладают следующие:

  • политика (российско-украинские, частично белорусские отношения);
  • социальная философия;
  • геополитика и другие (описание стратегии «мягкой власти», позиционирование регионов, государственного развития).

В настоящее время наш герой ведет свой блог, а также является постоянным экспертом нескольких украинских и российских интернет-изданий. Например, его публикации можно найти на страницах сайтов: «Политик-hall», «Русский архипелаг», «Цензор.нет» и других.

Окара говорит в микрофон

Несколько слов о своих пробах пера

Кроме статей Андрей Николаевич написал и несколько литературных произведений. Невзирая на то, что они так и не стали бестселлерами, о них говорят, помнят и знают. Среди самых известных его произведений, пожалуй, выделяется фантастическая повесть «Запах мертвого слова», роман «Прогулки с Шевченко», «Оксанин миф Шевченко» и «Записки киевского доктора Фауста».

Все эти книги написал Окара Андрей Николаевич. Семья его на тот момент поддерживала, подбадривала и всячески поощряла. Воодушевленный семейной опекой, сам автор готов был писать и далее. Однако с писательской карьерой у нашего героя так и не сложилось. Его и без того небольшой репертуар более не расширялся, поскольку Андрей не стал писать дальше. Свои мысли он начал отображать в статьях, рецензиях и очерках. А позднее его стали приглашать на различные политические шоу и передачи.

Окара в кабинете

Участие в шоу и телепрограммах

Благодаря своему огромному опыту и знаниям Андрей Николаевич часто становится героем различных передач, преимущественно политической направленности. К примеру, на многих шоу он был приглашенным экспертом, прекрасно разбирающимся в вопросах украинского кризиса.

По словам его оппонентов, он отвечает всегда четко, оперируя фактами и исключительно по делу. О нем говорят как о политологе, который «интеллигентно» ругается и спорит с оппонентами. Хотя его участие в шоу нередко становится скандальным и даже сопровождается дракой. А как вы хотели?! Шоу есть шоу. Именно так считает и сам Окара Андрей Николаевич. Ориентация нашего героя, например, стала одной из подобных скандальных тем.

Окара в клетчатой рубашке

В частности, в одной из передач, затрагивающих права сексуальных меньшинств, Андрея Николаевича, яростно защищавшего представителей однополой любви, обвинили в нетрадиционной ориентации. И это несмотря на то, что говорят, будто у него есть жена, дети. Окара Андрей Николаевич в тот день был возмущен нелестными словами в свой адрес, за что и дал оплеуху своему обидчику. И что греха таить, самому герою иногда перепадает на орехи…

Рукоприкладство во время прямого эфира

Во время прямого эфира «Специального корреспондента» 21 ноября 2014 года Андрей Окара получит пощечину от Константина Долгова. По словам участников инцидента, страсти накалились после того, как в рассказ коренного украинца Долгова о положении дел на Донбассе вмешался наш герой. В итоге, когда мнение оппонента Константина не совпало с умозаключениями Окары, свершился незапланированный конфуз, причем во время прямого эфира.

Прямой эфир на канале

Несколько мифов и скандалов вокруг личной жизни

Помимо политического мнения наш герой неоднократно критиковался за определенные взгляды и поддержку нацменьшинств. Как мы и говорили выше, политолог поддерживал представителей ЛГБТ-сообщества и утверждал, что они также имеют свои права.

Из-за этой поддержки регулярно страдала личная жизнь Андрея Окары. Биография его, хоть и не содержит фактов, подтверждающих нетрадиционность ориентации автора, регулярно обсуждалась его недоброжелателями.

Андрея часто сравнивают с медийной звездой и критиком Сергеем Соседовым, с которым он имеет определенное визуальное сходство. Также нападкам подвергался и слишком "немужской", по мнению завистников, голос Андрея Окара. Жена у нашего героя, возможно, и есть. Вот только о ней ничего не известно. То же касается и детей. Сколько их, какого они пола, и есть ли они у него вообще. Сам же Андрей от каких-либо комментариев о семье воздерживается.

Окара на публике

Свой или чужой: недопонимание со стороны однополчан

Как мы уже и говорили, Андрей регулярно обсуждает политическую ситуацию на Украине и в России. Несмотря на свою его явную «проукраинскую» позицию, нашего героя не слишком любят в стране его предков. Неизвестно, что не понравилось представителям службы безопасности Украины, но 18 апреля 2015 года политолога позорно депортировали на родину. Теперь его никто не пускает обратно.

Попытки сменить политический статус

Несмотря на всю свою любовь к политике, попасть в Госдуму Андрею так и не удалось. Баллотировался туда он во время выборов 2003 года. Но так и не прошел отбор.

Политкорректность и неподкупность

Благодаря огромному опыту, знаниям и влиянию Окара регулярно становится ведущим экспертом в области политики и философии. По рассказам его многочисленных оппонентов, наш герой весьма политкорректен в отношении людей, не поддерживающих его точку зрения. Во-первых, он никому ее не навязывает. Во-вторых, он уважает мнение других. И наконец, он никогда не «топит» своих оппонентов умышлено и за деньги. По его мнению, это бестактно и неправильно. Тем более наш герой весьма неуважительно относится к «черному пиару» и не любит самоутверждаться за счет унижения других людей.

Отношение к религии и украинской культуре

Позитивно относясь к украинской культуре, Окара не мог не выделить и украинскую православную церковь. Ради этого он даже проводил лекцию по теме «Украинская Православная Церковь (Московского патриархата): между экзархатом и автокефалией».

В своем докладе автор поднимал вопрос существующей, по его мнению, украинской церковной проблемы. Он считал, что она невероятно важна для всего российского православия и требует тщательного рассмотрения в пределах церковно-политического сознания.

Однако привлечь внимание к религиозному вопросу автору и кандидату юридических наук так и не удалось. После лекции никто даже не задавал уточняющих вопросов. Отсутствие интереса к своему докладу Андрей объяснил тем, что, помимо заявленной темы, ему удалось коснуться куда более прозаичных и глобальных тематик. А для их рассмотрения необходимо отдельное время и новые доклады с упором на конкретику и факты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 48
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А как так получается, что если он родился в 1959 году, то в 1991 году ему было 40 лет, почему он всегда говорит (брешит), что во время развала Союза он был маленьким. На сегодняшний день ему 61 год, а ума нет, такого нервного бреда еще не слышала.
Копировать ссылку
1
Ну и что ты тут наплёл? Педик он, хамелеон. Всегда поменяет своё мнение! С чего вдруг Вы столь высокого о нём мнения? На любой конкретный вопрос, он плавает вокруг да около, что говорит о не знании темы. Да и как человека имеющего свою позицию. Всё!
Копировать ссылку
5
ненавидит Россию...педик
Копировать ссылку
6
очень жаль, что от такие моральные уроды так часто мелькают на ТВ. Дураком его назвать неудобно, но умишком-то Бог обделил его. Забитое, амбициозное, закомплексованное существо, скорее всего воспитывался у пожилых людей бабушек, дедушек или у пожилых родителей...
Копировать ссылку
9
Тупой русофоб с потугами на оригинальность
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.