Комедия «Не твое тело». Отзывы: достоинства и недостатки

Итальянский комедийный проект режиссера Симоне Годано о супругах, поменявшихся телами, довольно тривиален, но одновременно романтичен, душевен и нескучен. Фильм «Не твое тело» (2017) при рейтинге IMDb: 6.50 имеет большинство положительных отзывов зрителей и щадящие рецензии от кинокритиков.

Игры со стереотипами

Работа Симоне Годано может послужить образцом веселого и неимоверно обаятельного кино, хотя и не без видимых шероховатостей и огрехов. Создатели ленты будто пытаются охватить несколько тематик – размышляя о возможности доступа в чужое сознание и провести гендерные исследования. Вместе с этим, романтический фильм «Не твое тело», актеры и роли которого подбирались типажами при неусыпном контроле продюсерской группы, получился весьма актуальным, задорно муссирующий стереотипные ситуации, неоднократно использованные кинематографом.

отзывы о картине не твое тело

Краткое описание сюжетной линии

Повествование фильма «Не твое тело» (2017) знакомит зрителя с супружеской чертой главных героев – мужем-нейрохирургом Андреа (Пьерфранческо Фавино) и женой-телеведущей Софией (Касия Смутняк). Пара переживает кризис в отношениях и довольно близка к разводу. Супруги беспрестанно ссорятся, совершенно не вникают в дела и проблемы друг друга, большую часть времени проводя на работе. Однажды Андреа приносит домой «Чарли» - результат своего научного эксперимента, прибор, якобы читающий мысли. Механизм барахлит, и когда герой пытается его настроить, он одновременно подключает себя и жену к датчикам. Устройство дает сбой, и София с Андреа обмениваются сознанием. После первого шока к супругам приходит некое смирение, они пытаются жить жизнью друг друга. Но ученый не оставляет попыток наладить работу экспериментального аппарата и вернуть все на круги своя.

не твое тело фильм 2017

Без сюрпризов

Уже после краткого описания сюжета «Не твое тело» становится понятным, что он никаких сюрпризов не содержит. Искушенному киноману легко предположить, что изначально повествование ленты будет насыщено шутками и гэгами на тему «женщина в теле мужчины, мужчина в теле женщины». Со временем, после впечатляющей череды забавных фиаско, взаимных обвинений и споров, персонажи привыкнут к телу супруга, решат проблемы на работе и, несомненно, придут к взаимному согласию и пониманию, чего до случившегося у пары не было давним давно. Как отмечают критики в отзывах на «Не твое тело», вся лента состоит из упомянутых выше жанровых штампов. Но более другого заштампованной является кульминационный телевизионный монолог Андреа, еще в теле Софии. В нем герой разглагольствует о том, как социум безжалостно давит на «слабый пол», вынуждая женщин одеваться и выглядеть безупречно.

фильм не твое тело актеры и роли

Достоинства и недостатки

Впрочем, отдельные эксперты кино в отзывах на «Не твое тело», утверждают, что в фарсово-романтическом кино Годано главное не содержание в повествовании новаторских изысков и сюрпризов, а в том, насколько душевно и потешно развиваются события. С этой стороны, согласно вердикту специалистов, у фильма дела совсем неплохи. Актеры, сыгравшие роли центральных персонажей, создали прелестный экранный дуэт. Оба исполнителя в достаточной мере забавны, особенно когда намеренно гротескно демонстрируют повадки противоположного пола. Зрительские отзывы на «Не твое тело» выражают сожаление о том, что трогательных и уморительных моментов гораздо меньше, чем хотелось бы. Не ушел от внимания критиков и тот факт, что в определенных местах фильм явно пробуксовывает. Возможно, если бы творческий тандем сценаристов добавил в повествование драйвовую линию – криминальную авантюру, успех ленты был более впечатляющим. Но в жанровой чистоте и акцентированности на душевной эволюции персонажей тоже своя прелесть имеется.

не твое тело сюжет

Утрированные образы

Особое внимание в отзывах на «Не твое тело» авторы-контрибуторы уделяют образам главных героев. София в теле Андре ведет себя предсказуемо истерично, не успокаиваясь ни на мгновение, а ее супруг, не отставая, выставляет на общее обозрение раздутое самомнение и подчеркнутую брутальность. Воплощая идею режиссера, исполнители показывают не отдельно взятые экземпляры несчастных, оказавшихся в чужом теле, а гиперболизированные образы, в которых сконцентрировано множество стереотипных моментов о поведении женщин и мужчин. Перегибы в характеристиках главных героев явно заметны и вполне удачно используются постановщиком, чтобы рассмешить зрительскую аудиторию. Но концептуально искажения в поведении супружеской четы из-за взаимосвязи с изучением сознания приемлемы, поэтому проект доходит до почти непредсказуемого сюжетного твиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.