Дают ли материнский капитал за первого ребенка, и на какие выплаты может рассчитывать женщина в декрете?

«Как жаль, что не дают материнский капитал за первого ребенка», - вздыхают молодые мамы. И действительно, как правило, именно молодые семьи, в которых супруги только-только расписались и завели малыша, нуждаются в улучшении жилищных условий и материальной поддержке. Существующая действительность такова, что накопить на свою жилплощадь муж и жена самостоятельно, без поддержки родителей могут годам к 40. К тому же появление малыша существенно подрывает семейный бюджет (вместо двух зарплат на двоих остаётся одна на троих), и семья уже не сможет выплачивать взносы по ипотеке.

Поэтому пары либо тянут до последнего с рождением ребёнка, стремясь наработать материальную базу, либо рожают одного и скитаются по съёмным квартирам по 15-20 лет. Естественно, в такой ситуации материнский капитал за первого ребенка значительно улучшил бы ситуацию, поскольку у многих молодых семей сразу после появления малыша появилась бы возможность приобрести или расширить свою жилплощадь.

На данный момент единственная помощь при рождении ребенка, на которую могут рассчитывать мамы, собирающиеся декретный отпуск, это:

  1. Компенсация за раннюю постановку на учёт в женской консультации. Эта федеральная выплата составляет всего 400 рублей. Её могут получить работающие женщины по месту работы, если они встали на учёт до 12 недель. Назначение этой компенсации - привлечь женщин в женские консультации на ранних сроках, чтобы выявить возможные патологии плода и при необходимости вовремя поддержать медикаментами будущую маму, если её беременность протекает с осложнениями.
  2. Самая крупная единовременная выплата, которую получает беременная женщина – это пособие по беременности и родам. Конечно, сумма не сравнится с материнским капиталом, но если будущая мамочка работает официально, хорошо зарабатывает, то сумма может выйти вполне приличной. Максимально она может составить около 168 тысяч рублей. Фактически, это отпускные, которые женщина получает за 140 дней отпуска по беременности и родам. И рассчитывается она индивидуально – среднедневной официальный заработок умножается на количество дней отдыха.
  3. Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Выплачивается с официальной части заработной платы и составляет 40% ежемесячного заработка.
  4. Компенсационная выплата от 1,5 до трёх лет в размере 50 рублей ежемесячно некоторым категориям.

Как видно, материнский капитал за первого ребенка был бы совсем не лишним в качестве материальной поддержки семьи. Однако выдаётся он только на второго ребёнка, и может быть израсходован на определённые цели: улучшение жилищных условий семьи, на образование ребёнка, в том числе, и на платную частную школу, для пополнения пенсионного счёта матери, причём воспользоваться им можно только через три года после появления на свет второго малыша. Причины очевидны: матери, ведущие асоциальный образ жизни, не разбираясь в юридических нюансах, частенько рожают очередного малыша, чтобы получить крупную сумму денег.

Исключение – ипотека. Если на семье «висит» многолетний кредит за жильё, материнским капиталом можно воспользоваться сразу, чтобы закрыть весь долг или часть долга.

Дают ли материнский капитал за первого ребенка? Не дают, и давать не будут в ближайшее время. Зато сейчас в разработке находится закон, по которому за женщинами сохранится право получать пособие по уходу за ребёнком до трёх лет вне зависимости от количества детей. Правда на сегодняшний момент источник выплат не определён, а кроме того, это пособие планируют ввести в разных областях в разные сроки. К примеру, в Свердловской области закон должен вступить в силу с 01.01.2013 года, а в Липецкой и Оренбуржской области с 01.01.2014.

Во многих областях в качестве поддержки многодетных семей выплачивают единовременно крупную сумму при рождении третьего ребёнка (в зависимости от конкретного региона 50-100 тысяч), которые можно расходовать на текущие нужды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.