Как пользоваться гуглом (браузер)

Веб-браузер Гугл хром от разработчика известной поисковой системы Google заслуженно пользуется популярностью и уважением среди многих пользователей. При его разработке рынок был внимательно проанализирован, а многие пожелания интернет-сообщества были учтены и реализованы.

Вполне понятно, что было сделано все возможное, чтобы у пользователей не возникал вопрос «Как пользоваться Гуглом?». Одна из задач – обеспечить работу программного продукта «из коробки». Отчасти это удалось, а необходимость разбираться, как пользоваться Гуглом, чаще всего появляется в достаточно специфических ситуациях. Но все-таки, раз есть вопрос, значит, должен быть ответ. В данной работе мы осветим некоторые ключевые особенности браузера, на которых разработчики не акцентировали внимание.

Итак, прежде чем начать выяснять, как пользоваться Гугл хром, браузер необходимо скачать и установить на компьютер. Хотя сейчас только ленивый владелец сайта не предлагает скачать Гугл хром, но все-таки рекомендуется отдать предпочтение сайту разработчика (Google). Это гарантирует не только отсутствие внедренных вирусных программ, но и подбор самой последней стабильной версии.

Предположим, что программа скачана и установлена. После запуска пользователь видит на экране почти ставшее стандартом окно браузера: строка адреса вверху и основной экран. Внимательный пользователь обратит внимание, что если в альтернативных решениях рядом с адресной строкой всегда находится небольшое окошко, привязываемое к поисковой системе, то в Гугл хром такого нет. Иногда это пугает и заставляет искать ответ на вопрос, как пользоваться Гуглом. На самом деле все объясняется просто: Хром – первый браузер, изначально разрабатываемый с высокой степенью интеграции в поисковую систему (разумеется, Гугл, хотя это можно выбирать). Теперь для поиска нужной информации желаемые ключевые слова набираем в самой адресной строке. В нижней части экрана отображаются ссылки на недавно посещенные страницы, что довольно удобно, ведь поиск по ним происходит быстрее, чем вызов истории в Опере или Firefox. Вот так все просто: вопроса, как пользоваться Гуглом, возникнуть не должно. Единственное условие: пользуйтесь только стабильными версиями, а различные «Dev» оставьте экспериментаторам.

Намного интереснее раздел настроек браузера. Вот здесь не обойтись без совета, как настроить Гугл. Чтобы попасть в них, следует нажать на значок гаечного ключа в правом верхнем углу окна браузера и выбрать «Настройки».

Параметр «Начальная группа» - это знакомая многим стартовая страница с расширенной функциональностью. Приверженцам экспресс-панели можно скачать расширение Speed Dial. При его установке начальная группа будет откорректирована.

Внешний вид позволяет настроить тему. Как и многое в этом минималистическом браузере, ее придется скачивать отдельно (правда, в автоматическом режиме). При помегабайтной оплате трафика лучше тщательно взвесить целесообразность скачивания новой темы.

В разделе «Поиск» можно выбрать отличную от Google систему и установить ее по умолчанию. В результате при наборе слов в адресной строке поиск будет выполняться именно с ее помощью.

Чуть ниже можно назначить в системе Гугл браузером по умолчанию.

Разрешив отображение дополнительных параметров, становится возможным указать папку для скачивания файлов (рекомендуется обязательно это сделать); включить проверку правописания (откажитесь, потому что изначально браузер «не знает» ничего); назначить прокси-сервер. Обратите внимание, что Гугл хром использует настройки прокси из Internet Explorer (в отличие от популярных Оперы и Firefox).

Также в общем меню настроек полезно выбрать «Расширения» в ссылке «Инструменты». Лишние следует отключить. В этом окне особый интерес представляет ссылка Get More Extension, отправляющая в базу расширений Гугл. Посетите обязательно. Без обновлений для своего браузера редко кто уходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.