Отправляемся в путь: Москва-Астрахань. Расстояние на машине и не только

Столицу России и один из старейших городов Прикаспийского региона Астрахань объединяют экономические, культурные, научные отношения. Множество туристов отправляются увидеть этот уникальный город на Волге.

Транспортное сообщение между Москвой и Астраханью

Готовясь в путь, стоит заранее узнать, как можно добраться из Москвы в Астрахань. Расстояние на машине или автобусе составит 1395 км, на поезде придется проехать 1270 км. Выбирая транспорт для путешествия, можно остановить свой выбор на авиасообщении, ведь самолет доставит из Москвы в Астрахань всего за 2 часа.

Как доехать на автомобиле

Многие путешественники предпочитают собственный автомобиль, и в этом есть резон. Отправляясь в чужой город на своем авто, всегда можно сделать остановку там, где захочется: пофотографировать, посетить достопримечательности или даже заночевать. Железный друг увезет все вещи, которые понадобятся в дороге или другом городе. Остается одно – подготовить маршрут и узнать оптимальную трассу.

Вариант 1. Москву и Астрахань соединяет федеральная дорога М-4 «Дон». Это популярное направление, поэтому на трассе всегда плотный трафик. Отправляясь из Москвы в Астрахань, расстояние на машине можно быстро преодолеть, проезжая такие города, как Ступино, Елец, Воронеж.

Однако надо учесть, что на М-4 много платных участков. Стоимость проезда различается в зависимости от вида транспортного средства и времени передвижения (ночью получается в 2 раза дешевле). Минимальная цена – 24 р., максимальная – 450 р.

Сэкономить получится, если оплачивать при помощи транспондера T-pass или приобретать проездной сразу на все участки М-4.

Москва Астрахань на автобусе

Выбрав этот вариант дороги, по М-4 из Москвы надо ехать до Миллерово, затем повернуть влево на Кашары и через Морозовск, Волгодонск на Элисту. Из Элисты по трассе Р-216 можно быстро доехать в Астрахань.

Такое путешествие займет около 21-22 часов, если на дорогах не будет пробок, аварий.

Вариант 2. Из Москвы в Астрахань расстояние на машине можно преодолеть за 19 часов по трассе Р-22, которая до 2017 года называлась федеральной трассой М-6 «Каспий». Через Ступино, Тамбов и Волгоград придется проехать около 1400 км.

И на этом маршруте есть платный участок, но только один - при выезде из Москвы. Движение в целом по этому маршруту ненапряженное. Единственный нюанс, который стоит учесть, отправляясь в дорогу: от Москвы до Тулы на трассе практически нет автозаправок.

Таким образом, какой бы вариант путешествия ни был выбран, из Москвы в Астрахань расстояние на машине можно спокойно преодолеть за сутки.

Состояние трасс Москва-Астрахань

Очень важно понимать, в каком состоянии находится выбранная трасса, ведь от этого зависит скорость передвижения. Ремонтные работы, аварии, камеры видеонаблюдения, посты ДПС – все это осложняет действия водителя.

Расстояние от Москвы до Астрахани

Трасса М-4 заявлена как лучшая в стране. Она проходит по холмам и равнинам, без резких перепадов высот, однако есть участки с закрытыми и крутыми поворотами и спусками, ограниченной видимостью. Через реки проложены мосты, которые выдерживают транспорт весом до 80 т.

Покрытие на М-4 асфальтобетонное, ширина проезжей части составляет 7-9 м, местами имеется разделительная полоса. На дороге много кафе, мотелей, заправок.

Дорога Р-22 пролегает по ровной степной и полупустынной местности, находится в нормальном состоянии, покрытие проезжей части цементобетонное или асфальтобетонное, при этом разбитых и опасных участков немного. Трасса входит в азиатский и европейский маршруты, маркировка АН-18 и Е-119. Ширина дороги 8 м, но разделительной полосы нет.

Затраты на пути

Если поехать в Астрахань из Москвы на своем автомобиле, то в расходы надо включить проезд по платным участкам (если они будут) и топливо. Из Москвы в Астрахань расстояние на машине составляет около 1400 км, из расчета 9 л/100 км потребуется 126 л. При цене на бензин около 40 р. придется потратить 5200 р.

Поездка на автобусе

Впрочем, можно отправиться на автобусе из Москвы в Астрахань. Это недорого, практично и комфортно.

Сколько от Москвы до Астрахани

Из Москвы в Астрахань автобусы отправляются от автовокзалов ст.м. Щелковская, Красногвардейская, Теплый Стан, Орехово, Тушинская, Новоясеневская, Выхино, Казанский и Павелецкий вокзалы.

Первый рейс отходит в 13:45, последний - в 23:00. Есть рейсы в 14:30, 16:45, 17:15, так что подобрать подходящий вариант не составит труда.

Сколько от Москвы до Астрахани придется провести времени в дороге, если поехать на автобусе? Немногим больше, чем на собственном автомобиле. Продолжительность путешествия зависит от компании-перевозчика и составляет от 22,5 до 24 часов. Цена на билет также зависит от услуг перевозчиков и колеблется от 1527 до 2610 р.

На самолете

Вылететь в Астрахань можно из любого московского аэропорта. Все рейсы прямые, в пути придется провести 2 часа 5 минут. Однако надо учесть, что самолеты отправляются в Астрахань из разных аэропортов в разные дни.

Первый рейс совершается из Внуково (только по четвергам) в 06:45, последний - из Шереметьево в 22:45.

Разница во времени между Москвой и Астраханью 1 час.

Трасса Москва-Астрахань

На поезде

Можно отправиться в Астрахань из Москвы и на поезде:

  • с Павелецкого вокзала Москвы в 23:59 отходит состав 005Г «Лотос»;
  • с Курского вокзала в 22:37 поезд 055Ч на Баку;
  • с Казанского на Махачкалу через Астрахань - 086В в 21:12.

Все составы идут через Саратов.

Поезда доставляют пассажира за сутки, стоимость билета - от 2669 до 8227 р.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.