Парк Северного речного вокзала - Парк пяти морей

Парк Северного речного вокзала – советское наследие столицы. Парк является памятником садово-парковых ансамблей того периода. Зона отдыха примыкает непосредственно к зданию вокзала, который строился практически одновременно с парком и каналом имени Москвы. Строительные работы проводились в период с 1936 по 1938 гг.

Общее описание

Парковая зона расположена вдоль Ленинградского шоссе, непосредственно на Химкинском водохранилище. Общая занимаемая площадь – 40,8 гектар. На противоположной стороне от Ленинградского шоссе расположен парк «Дружбы».

Осенью и весной садовый ансамбль завораживает и удивляет сохраненной атмосферой 30 годов прошлого века. Здесь множество клумб, растения на которых высажены в оригинальные композиции, высокие деревья, пение птиц и белоснежные скульптуры, стилизованные под речную тематику. Есть детские площадки, с необычными горками и качелями. Планировка всей зоны имеет три аллеи:

  • две идут параллельно шоссе;
  • одна - перпендикулярно.

На сегодняшний день Парк Северного речного вокзала практически исключен из культурной жизни столицы и отсутствует на архитектурной карте Москвы.

Первая статуя в парке

Достопримечательности

Центральный вход украшает скульптура «Водный путь», созданная в 1937 году скульптором Юлией Кун. Изваяние изображает девушку, держащую в руках корабль, который поднят. Сама девушка – это река, несущая суда на своих волнах. Копия скульптуры находится на верхнем бьефе шлюза № 5.

Далее в Парке Северного речного вокзала находится памятник-бюст академика Крылова А.Н. Установлен бюст был в 1960 году и находится недалеко от здания вокзала.

Также на территории находится скульптура «Спорт», а остальные, которых было изначально здесь очень много, утрачены. По бокам входа в парк установлены чугунные якоря на постаментах из гранита. Кованый забор, которым огорожен парк, является образцом архитектурного искусства, который частично утрачен и восстановлен новыми элементами. Конечно, есть и само здание вокзала.

Здание речного вокзала

Здание вокзала

Все люди, побывавшие на Химкинском водохранилище, обязательно делают фото парка Северного речного вокзала и самого вокзала. Ведь это культовое сооружение, «засветившееся» во многих советских фильмах: «Волга-Волга», «Новая Москва».

Проектированием занимались два архитектора:

  • Рухлядева А.М.
  • Кринский В.Ф.

Здание полностью повторяет очертания огромного двухпалубного парохода, увенчанного башней и шпилем (символизирующим палубу высотой в 24 метра), на вершине которого звезда, ранее украшавшая Спасскую башню. Все здание инкрустировано майоликами, на одной из которых изображена «Москва будущего». Арочные проемы и плоская крыша дают поразительное сходство здания с настоящим пароходом.

По бокам строение имеет полукруглые дворики, где в прежние времена были фонтаны под названием «Юг» (9 дельфинов, которые играли в водных струях) и «Север» (с медведями и гусями на фоне скалы).

На башне, под маяком работают часы. Привезены они из Воскресенского собора, но установлено, что им более 200 лет, а все детали ручного производства.

Башня также оснащена специальным механизмом, который должен был опускать и поднимать шпиль (в зависимости от начала или конца навигации), но произошло это лишь несколько раз.

Кованая ограда парка

Современные развлечения

Парк Северного речного вокзала сегодня может предложить не только прогулки по аллеям и набережной, но и ряд современных развлечений. Есть на территории небольшие кафе и шашлычные, биотуалеты. В парке есть место, где собираются велосипедисты и роллеры. Но это все летние развлечения, зимой здесь появляется каток.

Ледовая арена

Парк Северного речного вокзала Москвы славится зимними развлечениями. С наступлением холодов территория превращается в огромный каток.

В этом сезоне открыто два:

  • с искусственным льдом;
  • натуральным.

Искусственным льдом покрыта правая часть парка. Плата за катание не предусмотрена, но нет и услуг проката оборудования.

Центральная часть и аллеи покрыты натуральным льдом. В эту часть ледовой аренды платный вход, есть прокат и заточка коньков.

Перспективные планы

Перспективные планы развития

В ближайшем будущем около парка Северного вокзала планируется открыть новый, зона отдыха будет называться «Парк пяти морей». Там будут аттракционы, детские площадки и рестораны.

Вся территория будет напоминать карту речной системы европейской части нашей страны. Принятый проект призван воссоздать атмосферу хрущевской оттепели. В старом парке будут отреставрированы все дорожки и аллеи, созданы альтернативные пешеходные пути движения.

Как добраться

Парк Северного речного вокзала находится по адресу: Ленинградское шоссе, 51. Ближайшая станция метро «Речной вокзал», выходить необходимо со стороны парка «Дружба». Затем следует пройти по улице Фестивальной через подземный переход Ленинградского шоссе и двигаться в направлении шпиля. Дорога от станции метро занимает около 10 минут при движении прогулочным шагом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.