Характер наисквернейший - это какой?

Каждому человеку приходилось сталкиваться с неприятными людьми, демонстрирующими хамство или агрессию. Психологи давно заметили, что в основе подобного поведения лежит одна и та же закономерность. Однако чем бы ни были обусловлены их поступки, от людей с плохим характером все стараются держаться подальше.

скверный характер

Пассивная агрессия

Один из наисквернейших характеров – пассивно-агрессивный. Такой человек – настоящее испытание в жизни. Он никогда не скажет открыто, в чем причина гнева, как будто другие должны читать его мысли. Основной особенностью такого человека является подавленный гнев – именно он в большинстве случаев является причиной скверного характера. Психология давно занимается исследованием таких людей.

Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: агрессор полон злости, обиды, однако нередко он не способен или не имеет в себе желания корректно выражать свои эмоции. Вместо этого будет хлопать дверью, «забывать» о сроках сдачи работы, «не успевать» встретить другого из аэропорта. Пассивные агрессоры являются прирожденными манипуляторами. Их любимая фраза – «Поступай, как знаешь»; а любимые психологические «кнопки» - жалость и вина. Для пассивного агрессора выразить прямо свои желания – нереально. Впрочем, точно так же, как и отказать другому, сказать «нет».

злость и агрессия

«Наказание» окружающих пассивностью

Пассивная агрессия может проявляться и в форме молчания. Вредный человек, коим является пассивный агрессор, злится внутри себя, ничего не говорит другу или родственнику. Он молча и «героически» страдает. В психологии считается, что пассивная агрессия может проявляться и по отношению к самому себе. Например, мать злится, что ее дочь-подросток пришла домой не в 10, а в полночь. Однако так как она не хочет проявлять злость в открытую, провоцируя конфликт, то ее эмоции обращаются в русло разрушения здоровья. Мать может заболеть, например, у нее случится сердечный приступ. Таким образом, дочь будет «наказана». Вряд ли после этого у нее хватит совести не прийти домой вовремя.

Есть и другие варианты пассивной агрессии подобного рода. Жена, обидевшись на супруга непонятно по какой причине, ложится спать на пол. Муж, выслушав скандальные претензии, выходит на балкон зимой без одежды. Мать, попросившая детей помочь и услышав отказ, говорит, что выполнит работу в саду сама – а затем надрывает спину. Такое поведение в действительности демонстрируют люди с наисквернейшим характером. Казалось бы, таким поведением движут лучшие мотивы. Но в действительности человек полон обиды, агрессии и желания наказать другого.

отвратительный характер

Психопаты

Это поистине сквернейший характер. Психопат не чувствует боли других людей. У него практически ни перед чем нет страха. Временами он может казаться абсолютно бесчувственным. В детстве такие люди мучают животных. Родственник психопата, или супруг(-а) может постоянно испытывать страх, что каждая ссора с этим человеком станет последней. Такой человек выворачивает любую ситуацию в свою пользу - так, что другие чувствуют вину. Если ошибается кто-то из его окружения – это трагедия вселенских масштабов. Если ошибается он – это мелочь, о которой и думать не стоит.

Тем людям, которые его недолюбливают, психопат всегда припишет сквернейший характер и пару психиатрических диагнозов в придачу. Все его враги поголовно – это «сумасшедшие», «алкоголики», «бездельники». Лишь только в этом, убежден психопат, заключается причина, по которой эти люди недолюбливают его и всеми путями избегают.

агрессия и личность

Наглость

Нередко люди с самым скверным характером – это наглецы. Такой человек – настоящий нахал и бесстыдник. Он не смущается своего хамства. Скорее, наоборот - наглец будет ощущать себя на высоте, если выведет другого человека из себя. В некоторых случаях напористость может иметь позитивную коннотацию – если акцент делается на уверенности в себе. Однако не в случае наглеца со сквернейшим характером, которого отличает полная бесцеремонность.

Такие люди могут «проверять» свою самоценность, унижая других людей. Он проявляет наглость именно для того, чтобы еще раз самоутвердиться, доказать самому себе, что он что-то значит. Иногда такие люди специально провоцируют скандал. Даже если их жертва первое время пытается сохранять самообладание, они, в конечном счете, все равно добиваются своей подлой цели.

спокойствие и ярость

Нытики

В действительности, нытик – не менее вредный человек, чем, к примеру, психопат. Такому человеку кажется, что все вокруг должны его выслушивать и пытаться решить постоянно обрушивающийся на него шквал проблем. Если даже в жизни нытика все хорошо, он все равно будет находить в окружающей действительности плохие моменты.

Примеры вредного и хорошего характера в литературе

В литературе можно назвать немало примеров негативных персонажей с отрицательными чертами характера. К примеру, это старуха-процентщица из романа Достоевского «Преступление и наказание». Она наживается на чужом горе и третирует свою несчастную сестру. Также в качестве примера вредного человека можно назвать и барыню из «Муму» Тургенева. Она распоряжается судьбами людей по своему желанию, без малейшего сострадания. Противоположным, положительным примером литературного персонажа может послужить героиня из пьесы Островского «Гроза» - Катерина. Основные черты характера героини – это нежность, честность, принципиальность, религиозность, поэтичность. Героиня не способна жить теми ценностями, которыми живут другие жители Калинова. И поэтому ее жизнь становится совершенно невыносимой. Основные черты характера Катерины положительны, она – добрый человек. Из-за этого и страдает героиня. Однако, поскольку натура ее все же сильна, Катерина упорно ведет борьбу против «темного царства».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.