Как переключить видеокарту в БИОСе: стандартные и альтернативные методы

Современные компьютерные системы (стационарные ПК или ноутбуки) могут иметь графические системы, подразумевающие установку и использование нескольких видеоадаптеров. Но в определенный момент времени может работать только один из них. И тут иногда приходится решать достаточно серьезную проблему, связанную с тем, как через БИОС переключить видеокарту, поскольку в стандартном «Диспетчере устройств» такая процедура может оказаться недоступной. Особых сложностей тут нет, но вот учесть некоторые важные моменты все же придется.

Для чего устанавливается несколько видеокарт?

Прежде чем заниматься решением основного вопроса, следует дать немного сведений по поводу того, для чего в компьютерную систему встраивается несколько графических ускорителей и какими они бывают. В дальнейшем это поможет при определении требуемого для работы устройства.

Две видеокарты на материнской плате

В стандартном варианте на борту могут присутствовать интегрированные и дискретные чипы. Первый представляет собой микросхему, впаянную непосредственно в материнскую плату. Второй является съемным устройством, которое подключается путем вставки в специальные слоты. Реже можно встретить конфигурации, в которых устанавливаются специальные сдвоенные модели дискретных ускорителей. А вот как раз они могут работать в паре, обеспечивая такую высокую производительность графической системы на игровых компьютерах, что в случае с бюджетными ПК или ноутбуками, об этом остается только мечтать.

Казалось бы, чего проще вызвать стандартный «Диспетчер устройств», отключить один чип и активировать другой. Да, действительно, такие действия в Windows предусмотрены, однако первичные системы BIOS и UEFI имеют более высокий приоритет, поэтому производимые действия должного эффекта не дают. Вот тут и приходится искать решение по поводу того, как на ноутбуке или на компьютере переключить видеокарту в БИОСе. Сделать это можно достаточно просто. И для начала следует обратить внимание на вход в саму первичную систему ввода/вывода.

Как в БИОСе переключить видеокарту: начальный вход в настройки на стационарном ПК

Практически на всех стационарных терминалах, не считая нескольких нестандартных модификаций, вход в первичную систему при включении компьютера или его перезагрузке выполняется стандартным методом – нажатием клавиши Del на подключенной клавиатуре стандарта PS/2.

Вход в BIOS на ПК

Впрочем, при решении вопроса того, как переключить видеокарту в БИОСе, для определения способа доступа к настройкам можно просто посмотреть на экран монитора. При включении компьютера и начальной инициализации устройств снизу или по центру будет показана специальная строка с подсказкой, какую клавишу нажать для входа в первичную систему.

Как переключить видеокарту через БИОС на ноутбуке: варианты доступа к параметрам

С ноутбуками не все так просто. В рассмотрении вопроса по поводу того, как переключить видеокарту в БИОСе, сначала, опять же, следует определиться со способом доступа к начальным функциям.

И тут все будет зависеть от модели лэптопа, поскольку каждый производитель устанавливает собственные клавиши или их сочетания, а на некоторых устройствах кнопки вынесены даже на главную клавиатурную панель.

Вход в BIOS на ноутбуке

Однако самыми распространенными решениями следует признать использование функциональных клавиш (F2, F12, F8 и т. д.), а также сочетания с кнопкой Fn (реже – Alt или Esc).

Выбор графического адаптера

Наконец, переходим к рассмотрению вопроса о том, как переключить видеокарту в БИОСе на ноутбуке или стационарном терминале, непосредственно.

Прежде всего следует определиться, где искать эти настройки. Они могут располагаться в главном меню (вкладка Main) или в другой локации, в зависимости от разработчика и версии первичной системы. Тут должна быть строка перехода к нужным параметрам вроде Init Display First, Primary Display, Primary Video или чего-то похожего.

Выбор видеокарты

Что же касается определения типа используемого устройства, вариантов тоже может быть достаточно много (PCI, Onboard, PCI-E, AGP и т. д.). Обратите внимание, что все устройства, относящиеся к категории Onboard, как раз и являются интегрированными непосредственно в материнскую плату.

Сохранение настроек BIOS

После входа в соответствующий раздел останется только выбрать нужный ускоритель, сохранить изменения при выходе (F10 + Y), а затем дождаться полной перезагрузки системы, чтобы установленные опции вступили в силу (рестарт будет произведен автоматически).

Альтернативные действия

В принципе, вопрос о том, как переключить видеокарту в БИОСе, можно считать исчерпанным. Однако для полного понимания сути ситуации, следует добавить еще одно пояснение.

Дело в том, что вызов первичной системы для смены используемого по умолчанию графического адаптера не всегда нужен. При наличии установленных на компьютере утилит вроде Catalyst или специальной панели управления NVIDIA аналогичные действия можно произвести прямо в этих программах, а при этом перезагрузка системы не потребуется вообще. Иными словами, их применение упрощает задачу еще больше.

Краткие итоги

Если подводить краткие итоги, стоит сказать, что вмешательство в параметры первичных систем ввода/вывода следует производить только в том случае, если с работой устройств возникают проблемы или стандартные действия эффекта не дают. Тем не менее даже при такой постановке вопроса выполняемые действия особо сложными назвать нельзя, и выполнить их сможет любой пользователь. Тут главное – определить, какое именно устройство необходимо активировать в данный момент. Вариантов, собственно, не так уж и много, однако следует четко понимать, какое именно оборудование вы собираетесь активировать в параметрах первичных систем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.