Озеро Долгое в Челябинской области – архелогический памятник природы

Если вы мечтаете о тихом и спокойном отдыхе с удочкой, тогда вам непременно стоит ехать в Челябинскую область. Именно здесь открываются нетронутые человеком водные просторы.

Озеро Долгое (Челябинская область)

Каслийский район

Касли в Челябинской области – это достаточно большой индустриальный городок. Известен он своим чугунолитейным заводом, который функционирует до сих пор. Практически со всех сторон город окружают озерные глади: Большие и Малые Касли, Иртяш, Сунгуль и Кереты. Именно поэтому для всех, кто захочет порыбачить в этих местах, обязательно найдется укромное местечко.

Город впервые упоминается в 1747 году как небольшой поселок под тем же названием. Именно тогда здесь открылся знаменитый завод. А в 1910 году местные газеты пестрили яркими фотографиями с чугунного производства.

Добраться до города несложно: около 100 км по прямой от Челябинска. А те, кто захочет полюбоваться деревенскими просторами, может выбрать более длинный путь в 125 км, но очень живописный.

Озеро Долгое (Челябинская область)

Если направляться из Челябинска в сторону Екатеринбурга, а затем через Каштым на Касли, то непременно можно познакомиться со знаменитым челябинским заповедником – озером Долгое.

Город Касли (Челябинская область)

Эта нетронутая рукой человека природа так и манит городских обитателей отдохнуть от суеты и бетонной пыли.

Описание озера Долгое

Водный источник тянется около 2,5 километра, в самой широкой части достигает около 900 метров в ширину. Некоторые считают, что само по себе озеро неглубокое (около 3-3,5 метров), однако известно, что в некоторых районах его глубина составляет более 8 метров.

описание озера Долгое

Практически все туристы любят озеро Долгое в Челябинской области за песчаное дно и чистую воду, даже, можно сказать, кристально чистую. В местах для купания на дне источника – чистый переливающийся песок, однако если проплыть чуть глубже, то можно наткнуться на илистые наслоения. Их здесь достаточно много, местами до 40 см.

Некоторые специально достают со дна глинисто-иловые массы и проводят у берегов озера «домашние» спа-процедуры. Говорят, что эта грязь имеет лечебный эффект.

А вот что касается природы озера, то такой красоты вы не встретите вблизи мегаполисов точно. Первое, что бросается в глаза, – это природная тишина. Здесь слышно журчание воды, плеск рыбы, трели птиц и шелест листьев. Все это наводит на мысль, что время будто остановилось.

Вокруг озера смешанный лес, однако преобладают ели. Именно поэтому воздух здесь пропитан хвойным запахом. Очень много травянистых растений и кустарников. Местные жители из ближайших деревень приходят к озеру собирать полезные травы и цветы.

Рыбалка

Вблизи озера вы не найдете специально оборудованных мест, а лишь вытоптанные местными рыбаками тропы. На озере Долгое в Челябинской области рыбалка и культурный отдых не централизованы. Вблизи озера вы не найдете специально оборудованных мест, а лишь вытоптанные местными рыбаками тропы. На восточной стороне водного источника чаще всего отдыхающие устанавливают палатки – местность к этому располагает. Это небольшая возвышенность с минимальным количеством водной растительности. Здесь же можно встретить сделанные руками людей походные бани, кострища и места для пикника.

Озеро Долгое в Челябинскойя области собрало практически все разновидности рыб: карася, плотву, щуку и линь. Однако особенно нравится рыбакам удить щук в этой местности. Говорят, что они здесь особенно крупные.

Рыбалка абсолютно бесплатная. Опытные рыболовы отплывают на лодке к середине озера или к своим особенным местам. Но можно ловить и с берега. Конечно, местами камыш настолько высок, что тяжело пробраться к воде.

Озеро Долгое в Челябинской области – своеобразный местный заповедник, поэтому всем приезжающим отдыхать сюда стоит позаботиться о вывозе мусора. На сегодняшний день централизованного сбора отходов вблизи водоема нет, поэтому все местные жители просят отдыхающих складывать мусор в пластиковые пакеты и забирать с собой.

озеро Долгое ( Челябинская область): рыбалка

Город Касли в Челябинской области в древние времена называли голубой ямой, ведь он окружен со всех сторон красивейшими озерами. На месте знаменитого завода раньше проходила дорога, по которой путники шли к городу и могли остановиться у берегов озера отдохнуть и выпить воды.

Возле города располагается красивейшая гора Шихан, у подножья которой простирается озеро Аракуль. Туристам, отдыхающим в Челябинской области, необходимо посетить Курочкин Лог – геологический памятник природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вся рыба вымерла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.