"Стрептоцид": инструкция по применению, аналог и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Стрептоциду».

Он является противомикробным препаратом, который относится к числу химиотерапевтических лекарственных средств с бактериостатическим влиянием по отношению к пневмококкам, кишечной палочке, менингококкам, гонококкам, стрептококкам и прочим бактериям.

В данной статье будут рассмотрены особенности использования «Стрептоцида», дозировки, имеющиеся аналоги и настоящие отзывы врачей и пациентов, которые его применяли.

стрептоцид инструкция

Формы выпуска лекарственного препарата

Лекарственное средство производится в следующих формах:

  • Белые таблетки, в которых содержится 300 и 500 миллиграммов стрептоцида, по десять штук в упаковке.
  • Мазь «Стрептоцид». Инструкция сообщает, что концентрации активного вещества у нее различны 5 и 10% на основе вазелина. Препарат идет в тубах по 50, 30 или 25 граммов.
  • 5% суспензия, в которой содержится пять граммов стрептоцида, 0,5 грамма тимола, 69,75 граммов дистиллированной воды, 20 граммов эмульгатора.
  • 5% линимент, в составе которого имеются 5 граммов стрептоцида, 3,1 грамм животного жира, 57,9 граммов известковой воды, 34 грамма рыбьего жира, банки по 30 или 25 граммов.

Состав препарата и особенности влияния

Согласно инструкции к «Стрептоциду» активным компонентом препарата выступает сульфаниламид – проверенное и старое химиотерапевтическое противомикробное средство. Лекарство изменяет процедуру образования витамина В9 (фолиевой) и дигидрофолиевой кислот. В этом он похож на прочие антибиотики из числа сульфаниламидов. Стрептоцидная молекула имеет строение, которое по структуре сходно с парааминобензойной кислотой. Являясь антагонистом ПАБК (его парой является аминобензойная кислота), повреждает цепь метаболических реакций бактерий и останавливает обменные процессы в клетках. Это способствует бактерицидному влиянию. Как указывает инструкция, растворимый «Стрептоцид» представляет собой быстрый по действию сульфаниламид.

Белый «Стрептоцид» употребляется орально, всасывается с высокой скоростью. Пик содержания в кровяной плазме наступает через полтора часа, гематоэнцефалический барьер преодолевает через четыре часа. Порошок метаболизируется точно так же. Время полувыведения приблизительно равно восьми часам. По экскреции основная нагрузка приходится на почки, ими выводится больше 95% метаболитов.

стрептоцид растворимый инструкция по применению

Когда применяется медикаментозное средство?

В соответствии с инструкцией к «Стрептоциду» показанием к применению являются инфекционные заболевания с выраженным процессом воспаления. Белый «Стрептоцид» (как порошок, так и в прочих формах) применяется при:

  • болезнях слизистых оболочек и кожи: язвы, раны и пролежни;
  • воспалительном процессе мочевого пузыря и заболевании выделительной системы;
  • энтероколите и колите.

Препарат применяется при ангине в виде порошка, разведенного водой, которым нужно полоскать горло. Кроме того, лекарственное средство используется против простейших организмов, включая малярии и возбудителей токсоплазмоза.

Препарат в слабощелочной среде проявляет усиленную степень активности. Очень низкая всасываемость при применении линимента или мази через неповрежденную кожу.

Хотя лекарственное средство отличается противомикробной активностью, от прыщей «Стрептоцид» используется в редких случаях, но такое возможно. Пораженные участки на лице следует обрабатывать ватным диском, который смачивается в растворе. Для этого берется растворимый «Стрептоцид». Инструкция по применению это подтверждает. На лицо наносится мазь или линимент. Однако от прыщей средство лучше заменить безопасным и надежным препаратом – цинковой мазью.

Все сульфаниламиды, включая белый «Стрептоцид», отличаются ограниченным использованием. Связано это с их недостаточной эффективностью по отношению к большей части инфекционных возбудителей, множеством побочных проявлений и невозможностью его применения при беременности. Например, его нецелесообразно применять при терапии анаэробных инфекций, что вызваны клостридиями, и болезней, возбудителями которых выступают Pseudomonas aureginosa и энтерококки. На грибы он не действует, а также не используется при избавлении от микозов.

Данный препарат почти полностью был вытеснен современными антибиотиками. Немаловажно также то обстоятельство, что большинство вирулентных штаммов приобрели с течением времени устойчивость к бактериостатическому влиянию активного вещества, в особенности это относится к инфекционным больничным возбудителям.

Инструкцию к таблеткам «Стрептоцид» рассмотрим ниже.

стрептоцид мазь инструкция по применению

Аллергопроба препарата

Нужно предварительно сделать аллергопробу для определения наличия гиперчувствительности реакции на препарат. С этой целью на внутреннюю поверхность запястья нужно тонкой иглой сделать царапину, сверху помазать небольшим слоем мази или присыпать порошком. Если через пятнадцать минут не появится отек, покраснение, общее недомогание пациента, аллергопроба является пройденной. Во время беременности препарат использоваться не может.

Кроме того, нужно определить степень резистентности патогенной флоры. Проводят это лабораторными методами. Терапия целесообразна в том случае, если микроорганизмы умеренно устойчивы или чувствительны к активному веществу.

После этого начинают лечиться, при этом выбирая для себя удобную форму.

Таблетки «Стрептоцид»: инструкция по применению

Инструкция сообщает, что таблетки производятся в блистере по десять штук, концентрация активного вещества составляет 300 или 500 миллиграммов.

Самой удобной для использования является именно эта форма. Таблетки толкутся в порошок и могут приниматься внутрь уже в таком виде.

Запивать нужно водой, средство употребляют 5-6 раз в сутки по 500 миллиграммов. Максимальная дневная дозировка для взрослого пациента – семь граммов. Разовая – пять граммов.

Далее представлена краткая инструкция по применению к порошку «Стрептоцид».

стрептоцид порошок инструкция по применению

Порошок

Порошок или растворимый «Стрептоцид» выпускается в небольших пакетиках по два грамма. Такая форма может применяться наружно в качестве аппликаций для лечения покрова кожи и слизистых. Внутрь раны можно засыпать стерильный растворимый «Стрептоцид» (порошковый) в количестве от пяти до пятнадцати граммов. Перевязки нужно делать через 1-2 дня.

Также порошок «Стрептоцид» по инструкции можно пить, если растворить его в кипяченой воде. При этом дозировка такая же, как при употреблении таблеток.

Линимент

Такая форма, как линимент, находится в тубе, где содержится по пятьдесят граммов активного компонента с концентрацией 5%.

Инструкция к линименту «Стрептоцид» проста и понятна. Поскольку он жидкий, то в некоторых случаях это делает обработку эпидермиса неудобной, в таком случае лучше подойдет мазь.

Стрептоцидовая мазь

В соответствии с инструкцией по применению мазь «Стрептоцид» выпускается в тубах по тридцать граммов. Концентрация стрептоцида равна десяти процентам. Иногда встречается мазь в темных стеклянных или пластмассовых банках по 15, 25 или 20 граммов.

Мазь или линимент наносятся местно, поверх раны. Обе формы необходимо нанести тонким слоем и не втирать. Также допускается использование мази «Стрептоцид» под марлевую повязку.

Запрещено постоянно пользоваться препаратом дольше двух недель. Иногда разрешено применять лекарство один раз в день на маленькой области кожи, однако нельзя ни в коем случае наносить его на лицо.

До и после использования медикамента нужно хорошо помыть руки.

Противопоказания

Что еще можно узнать из инструкции? «Стрептоцид» не может применяться в следующих случаях: при тяжелой недостаточности почек или печени, порфирии, анемии, врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, азотемии, беременности, а также повышенной чувствительности к ингредиентам в составе, грудном вскармливании. «Стрептоцидом» запрещено лечить новорожденных детей, поскольку он способствует появлению ядерной желтухи. Лекарство в виде таблеток противопоказано до трехлетнего возраста.

стрептоцид растворимый инструкция

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарственные средства, подавляющие кроветворение, могут усилить аналогичное действие «Стрептоцида». Инструкция по применению это подтверждает.

Если обрабатывается большой кусок кожи, препарат может повысить побочные проявления гематотоксичных медикаментов, отрицательно влияющих на кровяную систему. При обработке «Стрептоцидом» после того, как кожа была смазана «Новокаином», снижается лечебный эффект препарата, в связи с чем между применениями этих средств рекомендуется соблюсти как минимум получасовой перерыв.

Нежелательно совмещать использование «Стрептоцида» и медикаменты, в которых имеются такие активные вещества, как фенобарбитал, кофеин и фенилэфрин.

Побочные эффекты и передозировка

Согласно инструкции к «Стрептоциду», при использовании препарата побочные эффекты не исключаются. Это могут быть сильная головная боль, небольшое головокружение, рвота, тошнота или рвотный рефлекс. У некоторых пациентов отмечались также сильные аллергические проявления, нарушения деятельности сердца и сосудов, которые наблюдались в форме тахикардии.

При передозировке лекарственным средством нужно промыть желудок 2%-ным раствором гидрокарбоната натрия и активированного угля или прочих энтеросорбентов. При передозировке могут наблюдаться рвота, тошнота, головокружение, парестезия, головная боль, тахикардия, цианоз, почечный шок, гематурия, диарея, повышение температуры, повышение потоотделения.

стрептоцид таблетки инструкция по применению

Аналоги

У «Стрептоцида» есть такие структурные аналоги по действующему веществу, как «Сульфаниламид», «Осарцид» и «Стрептонитол».

Еще один аналог – мазь «Сунореф», в которой содержатся стрептоцид, норсульфазол, камфора, эвкалиптовое масло, гидрохлорид эфедрина, сульфадимезин. Используется она местно при лечении хронических и острых ринитов.

Мнение специалистов

Мнения врачей о данном препарате по большей мере нейтральные или отрицательные. Они говорят о том, что «Стрептоцидом» можно подсушить рану на поверхности кожи ребенка, однако это лекарство уже совсем не то, каким было раньше. «Стрептоцид» в таблетках, который продавался в СССР, трудно чем-либо заменить. Специалисты говорят о том, что он не подсушивал рану, например, при ожогах, а покрывал ее поверхность жесткой коркой, дающей ощущение дискомфорта.

Врачи считают, что для своего спокойствия можно купить одну пачку лекарства, чтобы она была под рукой дома. Но качество нынешнего препарата все же сомнительное. В институтах данное вещество не изучается около сорока лет, поэтому трудно сказать, с какой целью можно его применять.

Отзывы пациентов

Отзывы пациентов о препарате, напротив, по большей части положительные. «Стрептоцид» является универсальным средством с очень широкой сферой использования. Он проверенный и старый, помогает во многих случаях. Люди говорят о том, что с самого детства принимали его при первых симптомах ангины, и он действительно справлялся с патологией. Таблетку нужно подержать во рту до растворения и понемногу глотать слюну. Советуют также растолочь ее и вдуть в горло, поскольку это наиболее действенный метод.

Также препарат применяется при обработке ожогов и свежих ран. Поврежденный участок промывается, присыпается порошком, прикрывается салфеткой из марли и забинтовывается. Средство действенное и недорогое.

Многие пациенты говорят о том, что «Стрептоцид» есть у них в аптечке в измельченном состоянии. Он не только затягивает пораженный кожный участок, но и обладает отличными антисептическими свойствами. Людям нравится, что, попадая в ранку, порошок сначала создает своеобразную преграду внешним раздражителям. К примеру, при попадании на порез соли она не так ощущается после обработки препаратом. Затем ранка превращается в сухую корочку, и она тоже проходит очень быстро.

стрептоцид мазь инструкция

При применении от боли в горле отмечались неприятные ощущения из-за вкуса лекарства. При лечении детей это вызовет определенные трудности, так как маленькие пациенты, скорее всего, не согласятся принять вторую таблетку. Взрослым людям же можно перетерпеть.

Также таблетки принимаются при воспалительных процессах в половых органах женщины и мочевом пузыре, курсом в течение пяти дней по 3-5 таблеток. «Стрептоцид» позволяет добиться отличного результата. Среди достоинств отмечается также его дешевизна.

Отмечается, что препарат с давних пор запрещен для приема в Евросоюзе, поскольку отрицательно действует на кроветворную систему.

Встречаются и отрицательные отзывы, в которых говорится о том, что нужного результата добиться не удалось, боль лишь усилилась.

Многие люди считали «Стрептоцид» всю жизнь прекрасным антисептиком, он успешно использовался всей семьей в соответствии с показаниями. Однако потом они узнавали, что препарат входит в число антибиотиков (точнее, является противопаразитарным и противомикробным средством), в связи с чем стали применять его более осторожно при болях в горле, несмотря на то, что он хорошо справляется с воспалениями, в том числе с гнойными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.