Размножение и продолжительность жизни енота

Хищные млекопитающие, относящиеся к семейству енотовых (Procyonidae), являются коренными жителями Америки. Эти симпатичные зверьки — еноты, которых в мире насчитывается всего несколько видов. На территории Евразии обитает лишь енот-полоскун, который был переселен за пределы естественного ареала. Все виды енотов — это любопытные, активные и чрезвычайно хитрые животные, способные быстро приспособиться к самым непростым условиям жизни.

Сегодня это не только дикие жители лесов, но и вполне дружелюбные и веселые домашние питомцы. Разводить енотов (массово), а также содержать их в домашних условиях начали сравнительно недавно, но пушистые очаровательные существа уже завоевали сердца многих любителей животных.

енот продолжительность жизни в природе

Виды енотов

Сегодня зоологи выделяют четыре вида енотов, обитающих на нашей планете:

  • енот-ракоед;
  • енот-полоскун;
  • косумельский енот;
  • гваделупский енот.

Самым распространенным видом является енот-полоскун, продолжительность жизни которого в естественных условиях не превышает шести лет. Этот зверек известен удивительной хитростью и неординарной сноровкой. Ученые-биологи долго дискутировали по поводу того, к какому семейству отнести представителей этого вида: к куньим, кошачьим или собачьим, но в результате животное было выделено в категорию енотовидных.

Слово «енот» переводится с санскрита как «царапающий своими руками», а с латинского языка - как «похожий на собаку». Приставка «полоскун» закрепилась за этим видом из-за привычки окунать в воду и теребить лапками пищу перед приемом. Со стороны может показаться, что зверек стирает белье.

продолжительность жизни енота полоскуна

Енот-полоскун имеет на мордочке оригинальную «маску», которая является его отличительной особенностью и выделяет среди других разновидностей. Как правило, это два симметричных пятна вокруг глаз. Мы уже сказали о том, что в естественных условиях продолжительность жизни енота этого вида невелика. В домашних условиях зверьки живут значительно дольше, но об этом мы расскажем чуть позже. А пока хотим познакомить вас с общими характеристиками этих симпатичных животных.

Внешние особенности

Енотов практически невозможно спутать с другими животными. Их плотное и коренастое тело покрывает серо-коричневая шерсть, мордочку украшает черно-белая маска, роскошный пушистый хвост обвит широкими кольцами черно-бурого или желто-серого цвета. Ото лба до кончика носа протянулась черно-бурая полоса.

Мех енота обладает плотным подшерстком. Он оберегает зверьков от холода, благодаря ему животные не замерзают, вылавливая добычу в ледяной воде. С глубокой древности именно мех этих животных привлекал человека, хотя некоторые народы употребляют в пищу и мясо зверьков.

средняя продолжительность жизни енота

Длина туловища енотов колеблется от 40 до 65 сантиметров (это зависит от вида), хвост в длину - около 25 сантиметров. Весят еноты в пределах 6 килограммов, но ближе к осени их вес увеличивается более чем в четыре раза и достигает 25 килограммов.

Голова

Она у енотов довольно большая, с несколько укороченной лицевой частью. Кости носа у этих зверьков короткие и широкие, слуховые барабаны округлые. Хорошо выражен затылочный гребень, а сагиттальный — слабо. Еноты имеют от 36 до 42 зубов.

Мордочка у этих зверьков короткая, со стоячими крупными ушками, которые видны из пушистого меха. На груди, брюхе, голове, на внутренних сторонах конечностей, а также возле когтей у этих животных находятся вибриссы, помогающие им уверенно перемещаться в полной темноте.

продолжительность жизни енота в домашних условиях

Конечности

Передние конечности у енотов имеют чувствительные подвижные пальцы и очень похожи на руки человека. В вертикальном положении тела зверьки опираются на всю подошву, а при ходьбе — лишь на пальцы, поэтому следы енота напоминают отпечаток человеческих рук.

Среда обитания

Продолжительность жизни енота во многом зависит от его ареала и климатических условий. Эти забавные зверьки распространены на довольно большой территории — от южных районов Канады до Панамы. Эти коренные жители Центральной и Северной Америки населяют практически всю территорию Соединенных Штатов, за исключением штатов Невада и Юта.

В начале XX века енот-полоскун из-за ценного меха был завезен в Европу. Этот вид хорошо адаптировался в Белоруссии, Германии, на Дальнем Востоке РФ, Азербайджане. Сегодня еноты населили даже острова Ост-Индии. Предпочитают селиться они в лиственных и смешанных лесах, где произрастает большое количество дуплистых деревьев. Как правило, выбирают участки возле озер и рек. Нередко эти животные селятся на окраинах садов и полей, изредка встречаются в городских скверах. Как правило, еноты легко осваивают антропогенные ландшафты и доставляют множество хлопот хозяевам частных земельных угодий. Нельзя не сказать о том, что продолжительность жизни енотов в природе зависит и от кормовой базы в местах распространения.

продолжительность жизни животных енот

Размножение енотов

Самцы енотов полигамны. Это означает, что в брачный период, который обычно приходится на холодное время года, но может затянуться и до начала лета, они стремятся оплодотворить как можно больше самок. На протяжении брачного периода самцы ищут подруг, постепенно расширяя территорию поиска. Самку, готовую к спариванию, енот разыскивает по запаху. После оплодотворения самец покидает ее и отправляется на поиски новой «жены». Самцы енотов живут отдельно и не принимают участия в воспитании потомства.

Самка остается одна. Перед рождением малышей она становится очень агрессивной. Беременность продолжается чуть больше двух месяцев. Каждый год самка приносит 4-5 детенышей. Новорожденные еноты совершенно беспомощны: они глухие и слепые, а их вес не превышает 75 граммов. Прозревают малыши на 20-й день жизни. Первое время они питаются лишь материнским молоком, а когда у них вырастают молочные зубы, маленькие еноты переходят на твердую пищу.

Сразу после рождения у этих малюток начинает расти мех и почти сразу же на мордочке появляются черно-белые пятнышки. Интересный факт: самки енотов кормят свое потомство не менее чем 24 раза в день. Общаются детеныши с матерью с помощью характерных звуков — пронзительного крика или свиста. Самка же, общаясь с малышами, издает звуки, напоминающие ворчание или урчание. Чем зверьки становятся старше, тем меньше и гораздо тише они общаются.

Враги енотов в природе

Бесспорно, наличие врагов в естественных условиях негативно сказывается на продолжительности жизни животных. Енот нередко становится добычей волков и койотов, рыжих рысей и медведей, сов и аллигаторов. На потомство часто охотятся крупные плотоядные птицы и змеи. Таким образом, средняя продолжительность жизни енота может сократиться до 2-3 лет.

Еще один фактор, влияющий на уровень смертности этих животных в естественных условиях, — болезни (бешенство, собачья чума). В среднеатлантических и южных регионах США каждый год от этих заболеваний гибнет несколько тысяч животных. В городах главными врагами енотов принято считать больших собак, хотя один взрослый зверек способен дать отпор врагу: его оружие — крепкие когти и зубы. Ну а если нападает стая, у енота нет шансов выжить.

Именно для таких случаев, когда ей и ее потомству будет грозить опасность, самка готовит до 12 нор-убежищ, чтобы быстро переселить выводок.

енот продолжительность жизни

Особенности содержания и продолжительность жизни енотов в домашних условиях

Прежде чем заводить этого экзотического питомца, необходимо взвесить все за и против такого решения. Содержать этих животных непросто, а от того, какие вы создадите условия для проживания зверька, зависит продолжительность жизни енота. Животному потребуется довольно просторное жилище (вольер, клетка) и место, где зверек будет безопасно гулять. Запомните: на вольном выгуле (в доме или квартире) еноты жить не будут.

Не заводите енота, если в семье есть маленький ребенок: не следует забывать, что это хищник, который кусается и может серьезно травмировать малыша. Кроме того, необходимо учесть и наличие домашних животных. Например, с собакой или котом енот может ужиться, а вот с грызунами и птицами мирного союза не получится.

Будущим владельцам следует знать, что еноты плохо осваивают лоток, а потому велика вероятность, что за этим шустрым зверьком придется часто убирать, причем в самых неожиданных местах.

Кормят домашнего енота разнообразной пищей. Все натуральные продукты — мясо и рыба, фрукты и овощи, творог и орехи — придутся по вкусу необычному питомцу. Кроме того, он не откажется от качественного собачьего или кошачьего корма. Мясо и рыба обязательно должны быть термически обработаны, а овощи и фрукты рекомендуется давать сырыми.

Если вас не страшат трудности, и вы решили завести енота в доме, вам необходимо запастись терпением. Ловкому и подвижному животному придется посвящать много времени, внимания и ухаживать за ним, как за маленьким ребенком. Продолжительность жизни енота в домашних условиях при должном уходе составляет около 16 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.