Что такое Луга? Описание города, интересные факты, достопримечательности, отели

В Ленинградской области находится большое количество замечательных городов. Некоторые из них известны многим жителям России. Например, такие как Пушкин, Выборг, Гатчина и другие. В них очень часто приезжают туристы из других стран мира. Сегодня мы расскажем вам об еще одном замечательном городе Ленинградской области - Луга. Интересные факты, достопримечательности, а также много другой полезной информации вы сможете почерпнуть из данной статьи.

Достопримечательности города Луги

Что такое Луга?

Есть люди, которые могут ответить на данный вопрос следующим образом. Луга - это земля, на которой растет трава. Здесь пасутся домашние животные, порхают бабочки и стрекочут кузнечики. Но если ударение в слове "луга" поставить на первый слог, то это будет уже название города. Большой популярностью данное место пользуется у дачников. Ведь там, где город Луга находится, растет очень много деревьев и цветов. Сюда очень приятно приезжать, чтобы отдыхать и знакомиться с местными достопримечательностями, которых здесь немало. О самых интересных мы вам расскажем в данной статье.

Интересные факты

  • Первые дома в городе Луге появились в конце восемнадцатого века.
  • Число жителей - около сорока тысяч человек.
  • В городе Луге сохранилось немало старинных зданий, которые были построены еще в восемнадцатом веке.
  • Здесь расположены известные промышленные предприятия.
  • Там, где город Луга находится, есть источники с целебной минеральной водой.
  • Более двух лет находился в немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны.
Город Луга

Достопримечательности

Расположенный на юге Ленинградской области - Луга (что такое он собой представляет, вы уже знаете) - привлекает большое количество туристов. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее известными достопримечательностями:

  • Краеведческий музей. Он расположен в купеческой усадьбе. Здание удалось сохранить во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В музее находится большое количество интересных документов и экспонатов, которые знакомят с историей города. Расположено здание по адресу: улица Красной Артиллерии, 11 А.
  • Храм Святого Николая. Был построен в начале ХХ века. Здесь можно услышать различные религиозные концерты. Необыкновенно уютная атмосфера создает удивительно теплое настроение. Адрес храма: улица Урицкого, 44.
  • Иоанно-Богословский мужской монастырь. По некоторым сведениям, он был построен еще в 14-м веке. Монастырь находится в селе Скреблово, Лужского района.
  • Усадьба "Боровое". На берегу Череменецкого озера расположено красивое здание, в котором находится Дом отдыха. Усадьба была построена в начале ХХ века. Это настоящий дворец, который расположен в сосновом бору. Здесь можно гулять по аллеям парка или отдыхать в беседках.
Загородный дом "Сосны" в Луге

Отели

Теперь, когда вы знаете, что такое Луга, вы непременно должны сюда приехать. Здесь можно не только хорошо отдохнуть, но и ознакомиться с богатой историей данного края. В городе Луге есть достаточное количество отелей и гостиниц, в которых созданы все необходимые условия для проживания. Предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными из них:

  • База отдыха "Штоль" - улица Партизанская, 30. К услугам посетителей комфортабельные номера, в которых есть все самое необходимое для отдыха. Отель расположен на берегу реки, в которой можно не только искупаться, но и половить рыбу.
  • Гостевой дом "Сахалин" - переулок Лужский. Если вы устали от городского шума, то вам непременно понравится данный вариант. Здесь есть бесплатный интернет, общая кухня со всем необходимым для приготовления пищи, а также удобная парковка.
  • Загородный дом "Сосны" - деревня Толмачово, Смоляная улица, 26. Вы будете наслаждаться чистым воздухом в одной из самых популярных гостиниц Луги. Коттедж находится в лесной зоне. На территории построены удобные беседки, в которых есть все необходимое для барбекю.
  • Гостевой дом на Комсомольском. В центре города вы можете снять вполне удобные номера для проживания по доступным ценам. Отель находится на проспекте Комсомольский, 16 А.
Улицы города Луги

В заключение

Теперь если у вас спросят: "Знаете ли вы, что такое Луга?", можно ответить так: это город, в котором есть все, чтобы отлично отдохнуть и поправить свое здоровье! Гостеприимство местных жителей, отличная инфраструктура, большое количество достопримечательностей и чистый воздух привлекают в Лугу большое количество приезжих со всех уголков России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.