Профильная труба: сортамент. Классификация и типоразмеры профильных труб

Профильная труба — разновидность стальных труб. Эта категория изделий включает в себя широкий ассортимент продукции сортового металлопроката. Она пользуется повышенным спросом у строительных, производственных, сельскохозяйственных и машиностроительных предприятий. Чем различаются подобные изделия и как правильно выбрать из сортамента профильных труб подходящее изделие? Подобные вопросы наверняка задавали себе покупатели. Помочь разобраться в тонкостях покупки помогут эксперты и крупные производители сортового металлопроката.

Что такое профильная труба

Профильной трубой называют разновидность сортового пустотелого металлопроката. Профиль этой трубы характеризуется несколькими видами форм, но отличным от круглого. Таким образом, выделяют варианты:

  • квадратный;
  • прямоугольный;
  • овальный;
  • плоскоовальный;
  • арочный.

Распространения достигли трубы с квадратным и прямоугольным профилем, что объясняется правильной формой сечения.

Сортамент профильных труб

Говоря о сортаменте (этот термин происходит от понятия сорт), подразумевают перечень разновидностей продукции данного типа, который предлагается на рынке товаров. Так, сортамент профильных труб включает в себя изделия металлопроката, общая характеристикой которых — пустотелая конструкция и не круглое сечение. При этом у этих изделий имеются и различия:

  • форма сечения;
  • материал изготовления;
  • технология получения;
  • размер профиля;
  • толщина стенки.

Форма профиля

Этот параметр считается основополагающим, так как сортамент изделий с разной формой сечения (профиля) указывается отдельно.

Труба профильная сортамент

Виды по форме:

  • Прямоугольная труба. Этот тип сортового металлопроката имеет 4 ребра жесткости, что делает его прочным на разрыв и на прогиб. Не менее важным считается малый вес, который достигается за счет пустотелой конструкции. В дополнение к преимуществам продукции стоит назвать удобное хранение и простоту транспортировки.
  • Квадратная труба. Такое изделие совмещает в себе названные преимущества прямоугольной трубы, при этом его характеризуют компактные размеры. Без сортамента профильной квадратной трубы не обойтись в случаях жестко ограниченного пространства.
  • Овальная, плоскоовальная, арочная. Такие варианты часто используются в случае особых требований со стороны объекта.Многоугольные и специальные профили. Продаются и профильные трубы с многоугольным срезом или дополнительными выемками, однако они производятся по индивидуальным заказам.

Технологии получения

Все виды профильных труб вне зависимости от формы профиля производятся по сходным технологиям.

Сортамент профильных труб ГОСТ

Всего их предусмотрено 3.

  1. Холоднокатаная. Согласно холоднокатаной технологии, исходным материалом для производства профильных труб выступают обычные круглые трубы подходящего диаметра. Процесс сводится к обкатке круглой трубы на специальных станках. В результате этого изделию придается нужная форма.
  2. Горячедеформированная. Эта технология изготовления схожа с холоднокатаной тем, что в качестве исходного материала применяется круглая труба. Однако имеются и отличия — перед прокаткой труба нагревается до высокой температуры. Благодаря этому, в металле не возникает высокого внутреннего напряжения и придаются готовым изделиям особые эксплуатационные характеристики.
  3. Сварная. Производство сварным методом предполагает использование не круглой трубы, а кусков листового металла. Их обкатывают для придания нужного профиля, а затем соединяют края сваркой.

Требования ГОСТа к сортаменту профильных труб

Трубы с профилем, отличным от круглого, считаются одним из важнейших сегментов всего сортового металлопроката. Они широко применяются в строительстве и других важных объектах, поэтому должны изготовляться с учетом жестких требований. Согласно ГОСТу 30245-2003 сортамент профильных труб характеризуется как изделия гнутые замкнутые сварные с профилем в виде прямоугольника или квадрата.

Сортамент трубы профильной по ГОСТу

Однако этот ГОСТ — далеко не единственный регламентирующий документ. Для каждого вида профильной трубы предусмотрены дополнительные требования.

Материалы изготовления

Еще одним отличительным свойством сортамента профильных труб называют материал. Чаще всего используется сталь. Она может быть:

  • низколегированной;
  • углеродистой;
  • нержавеющей.

Каждому виду трубы присваивается номенклатурное название. В нем непременно указывают марку стали, каждая из которых относится к той или иной группе. Эта характеристика в значительной степени влияет на прочность, гибкость, долговечность и другие показатели готового изделия (в том числе и на стоимость). Реже встречаются трубы из других материалов, например, алюминия.

Квадратные трубы: разновидности

Размеры профильных труб с квадратным профилем различаются в зависимости от технологии производства. Сортамент профильной трубы холодной деформации включает изделия с сечением 10-120 мм. Толщина стенок может достигать 1-8 мм.

Сортамент профильной трубы квадратной

Продукция горячей деформации производится с сечением 30-140 мм, толщина может быть 4-14 мм. Электросварные профильные трубы имеют толщину 1-5 мм, а размер сечения 10-100 мм.

Прямоугольное сечение

Трубы, обладающие прямоугольным сечением, различаются по размерам сторон и толщине стенок.

Сортамент труб профильных стальных

Наименьшими по размеру считаются трубы 15*10 мм, а самыми крупногабаритными 230*100 мм. Толщина стенки варьируется от 1 до 14 мм. Чем больше размер сечения, тем больше должна быть толщина стенки. Это позволяет трубам выдерживать повышенные нагрузки и служить долгие годы.

Преимущества

Сортамент профильных труб стальных отличается несколькими преимуществами, позволяющими использовать их в отраслях строительства и промышленности:

  • Среди всего сортового металлопроката профильные трубы обладают самой низкой металлоемкостью, что значительно снижает вес и стоимость готовой конструкции.
  • Такие изделия легко поддаются сгибанию, резке и сварке, что сокращает скорость монтажа изделий.
  • Учет санитарно-гигиенических норм в производстве делает их простыми в обслуживании.
  • Изготовленные из стали, трубы обладают полной пожаробезопасностью.

Покупатель выбирает изделие на основе главных требований реализуемого проекта, области применения и особенностей эксплуатации. Иными словами, нет одного идеального решения для двух проектов, совершенно разных по направлению, стоимости и особенностям применения.

Профильная труба: сортамент

Рассмотрев характеристики и отличия профильных труб, сделаем вывод: этот вид металлопроката разнообразен и бывает крайне полезен во многих областях промышленности. Однако прочными и износостойкими окажутся те изделия, которые изготавливались с учетом принятых требований и норм. По этой причине перед покупкой металлопроката следует ознакомиться с подтверждающими документами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.