Эргономические кресла - обзор, особенности и характеристики

Все знают, что длительная сидячая работа отрицательно влияет на здоровье, в частности, на опорно-двигательный аппарат. Для уменьшения нагрузки на позвоночник специалисты советуют регулярно выполнять разминку. Также помогут эргономические кресла, которые обеспечивает поддержку спины и тела в правильном положении. О такой мебели и будет рассказано в статье.

Эргономическое кресло создано в соответствии с физическими, психологическими особенностями человека. Главной его задачей считается удерживание тела в максимально естественном положении. Благодаря такой мебели пользователь в процессе длительной сидячей работы не будет ощущать чувство усталости. Поэтому эргономическое кресло идеально для эксплуатации в офисе и домашних условиях.

Характеристика

Сейчас из-за автоматизации производственных процессов увеличивается число офисных сотрудников. Эргономическое кресло будет прекрасным вариантом для тех, кто проводит в сидячем положении около 6 часов каждый день. Благодаря специальной мебели получится не допустить искривление позвоночника и возникновения других отрицательных последствий. Человек испытывает комфорт, поэтому улучшается его работоспособность, повышается производительность труда.

эргономические кресла

Так как ассортимент таких кресел огромен, выбрать подходящее не составит труда. Мебель с настройками адаптируется под индивидуальные особенности. Вариант с подголовником подходит людям, страдающим от болей в шее. Подставка для ног, присутствующая в некоторых моделях, защитит от отеков и возникновения тромбов.

Преимущества

Специалисты уверяют, что даже качественная и дорогая стандартная мебель не может сравниться с эргономичной по своим свойствам. Она может использоваться ежедневно во время просмотра телевизора, чтения и отдыха. Обычные стулья производят определенную нагрузку на тело, а эргономические кресла действуют наоборот. У человека мышцы будут расслаблены в течение всего периода использования.

эргономические кресла для компьютера

При изготовлении данной мебели специалистами учитываются рост, вес, место нахождения рук, ног, спины, расположение тела в сидячем виде. Определенные варианты включают подъемники, с помощью которых регулируется высота кресла. Есть и детские эргономические кресла, позволяющие держать спину ровно и не ощущать дискомфорт.

Уменьшение боли

Обычные офисные кресла, которые эксплуатируются на многих рабочих местах, не могут использоваться для длительной работы. Через несколько часов даже здоровые и молодые люди ощущают боль, которая с каждой минутой усиливается. Больше всего нагрузка приходится на:

  • шею;
  • руки;
  • ноги;
  • ягодицы;
  • поясницу;
  • бедра.

Специалисты полагают, что спустя 15-20 минут сидения человек сутулится. Данное положение он принимает каждый день, поэтому появляются проблемы с позвоночником. Боли свидетельствуют не только о неудобствах, но и о проблемах со здоровьем.

Универсальность

Все люди уникальны. Это учитывается экспертами при разработке эргономических кресел для компьютера. Мебель адаптируется под конкретного человека:

  1. Есть возможность настройки угла наклона сиденья и спинки по росту и состоянию позвоночника. Обычно при работе голова и плечи склонены над столом, а они должны прилегать к спинке.
  2. Регулируется подголовник под рост для аккуратной поддержки головы.
  3. При работе за компьютером локти будут находиться на столе. Если они лежат неправильно, кисти быстро устают.
эргономические компьютерные кресла

Отрегулировав кресло по нужным параметрам, пользователь получит идеальную мебель для работы в офисе и дома. Благодаря ее использованию человек будет намного меньше уставать.

Разновидности

Эргономические кресла для школьников и взрослых подобны по своим характеристикам и внешнему виду. Для каждого возраста лучше выбирать наиболее подходящее. При этом такие стулья бывают со спинкой, без нее, из дерева, металла, офисные. К популярным видам относят:

  1. Стул-седло. Края такого предмета мебели не сдавливают бедра, благодаря чему ноги не отекают. В сидячем положении возможно выполнять длительную работу. Стул-седло правильно нагружает мышцы, поэтому спина будет ровной и прямой.
  2. Коленный стул. Имеет наклоненное вперед сиденье и упор на колени. С таким изделием правильно поддерживается осанка.
  3. Стул-бизнес – это вид коленного стула, имеющего необычную динамическую посадку. Он обеспечит здоровье и красивую осанку. Такие кресла идеальны для детей.
детское эргономическое кресло

Каждый вариант имеет свои особенности. Но в любом случае нужно учитывать назначение эргономического кресла. Только когда оно идеально подходит, можно ожидать положительные результаты.

Как выбрать?

При покупке нужно учитывать комфорт и безопасность. Желательно приобретать эргономическое кресло лично. Оно должно быть удобным, поэтому его лучше проверить при покупке. Необходимо ознакомиться с его функциями, в частности, с возможностью регулировки, параметрами глубины сиденья, высоты спинки, наклонов подлокотников и подголовника.

Необходимо выбирать производителей, которые специализируются на производстве эргономичной мебели. Следует обращать внимание на расшифровку наименований встроенных механизмов. Высокую цену имеют кожаные кресла с инновационными технологиями. Также важно проверять качество используемых материалов.

эргономические кресла для школьников

При покупке нужно обращать внимание на тесты прочности. К изделию должна прилагаться информация с указанием максимально допустимой нагрузки. В комплектации современной мебели учитывается мягкость колес, к ним могут прилагаться специальные накладки. Правильно выбранное изделие обеспечит комфорт даже при длительной работе.

Популярные модели

Мебель выпускается в огромном ассортименте. Она отличается функциональностью, дизайном и ценой. Лучшие эргономические кресла:

  1. High Back Ergonomic Chair. Данное кресло с сеткой создано специально для людей, которые работают в течение 5-6 часов без перерыва. Форма отлично поддерживает правильное положение тела. Для удобства есть подъемник.
  2. Black Mesh Hi Swivel Chair. С такой мебелью человек не ощущает усталости. Данный вариант оснащен подъемником, подголовником и широкими ручками. Он подходит для продолжительной ежедневной работы в сидячем положении.
  3. Mirra Chair by Herman Miller. Это кресло стильное и функциональное. Особенностью изделия считается подстраивание под пользователя, поэтому оно будет комфортно всем.
  4. Mid-Back Black Mesh Swivel Task Chair. Изделие идеально для жаркого периода. Его легко настраивать по себя. У данной модели удобные регулируемые подлокотники и спинка, которая изменяет форму.
  5. Wellness Mid-Back Office Chair. Данный вариант подходит для тех, кому важно положение осанки. Если ежедневно много времени проводится в сидячем положении, то следует присмотреться к такому изделию.
  6. Alera Elusion Series Mesh Mid-Back Swivel. Мебель способна адаптироваться под параметры человека. Стоит только попробовать один раз использовать ее, чтобы отказаться от обычного кресла.
  7. Sayl Chair by Herman Miller. В этой модели совмещено удобство, практичность и красота. Даже после длительной работы человек не будет ощущать дискомфорт.
  8. Zody Chair with highly Adjustability. В таком кресле есть 3-точечный механизм наклона, поэтому спинным мышцам будет комфортно. Изделие оснащено стопором обратного хода. Модель применяется не только в рабочем месте, но и в зале заседаний, совещаний.
  9. Aeron Chair by Herman Miller. У мебели удобная спинка, мягкие ручки, прочное покрытие. Постоянно используя такое кресло, можно забыть об усталости. Данный предмет мебели уменьшает напряжение на шею, плечи, спину.
  10. Home Office Desk Task Chair. Использование кресла налаживает процесс кровообращения, благодаря чему улучшается работоспособность. Человек ощущает бодрость и прилив сил.
лучшие эргономические кресла

Вывод

Эргономические компьютерные кресла являются лучшим выбором для длительной сидячей работы. Необходимо лишь настроить мебель под свои параметры, чтобы в течение дня не ощущать усталости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.