Логотип "Форда": интересная история

Эмблема, о которой мы поведем рассказ, по праву считается одной из самых узнаваемых в мире. Речь идет о логотипе "Форда", который имеет более чем вековую историю. Что интересно, эмблема по ходу истории видоизменялась, соответствуя актуальным течениям в мире дизайна. Давайте проследим за ней.

Первый логотип (1903)

Премьерные эмблемы "Форда" на капот появились в далеком 1903 году. Это был детально проработанный монохромный логотип с диковинным шрифтом, обрамленный причудливым узором. В общем, выполненный по всем законам царствующего тогда "арт нуво" (дословно "новый стиль" в переводе с французского).

Именно эта эмблема украшала первый автомобиль корпорации - модель А.

логотип машины форд

К лаконичности (1906)

Первый логотип "Форда" прожил всего три года. В 1906 году его сменила лаконичная надпись Ford, выполненная эксклюзивным "летящим" шрифтом. Это написание подчеркивало стремление и авто, и самой компании вперед, к новым горизонтам и свершениям.

Данной эмблемой маркировали автомобиль вплоть до 1910 года.

Первый овальный (1907)

Читатели спросят: "Когда же появился первый узнаваемый фордовский овал?" Это произошло в 1907 году благодаря британским специалистам - Торнтону, Перри и Шрайберу.

Данный логотип "Форда" в проводимой ими рекламной кампании означал "клеймо высшей пробы" и был символом надежности и прогресса.

наклейки логотип форд

Классика (1911)

А вот известная всем нам форма (синий овал + "летящая" надпись) появилась в 1911 году. Однако этот знак в то время использовался только дилерами в Великобритании. Остальные отделения корпорации вплоть до конца 20-х годов были верны "летящей" надписи 1906 года.

К треугольнику? (1912)

А вот в 1912 году логотип "Форда" неожиданно круто изменился. Эмблемой стал треугольник с крыльями, внутри которого поместили уже знакомую "летящую" надпись Ford. Что интересно, символ был изображен как в традиционной синей, так и оранжевой раскраске.

Согласно замыслу дизайнеров, крылатый треугольник означал надежность, изящество, а вместе с тем легкость и скорость.

Продолжение "овальной истории" (1927-1976)

Однако, несмотря на проведенный треугольный редизайн, все же исторически предпочтение было отдано овалу. Первая эмблема такой формы обосновалась на радиаторе фордовского автомобиля в 1927 году - им стала модель А. С тех пор, вплоть до конца 50-х годов прошлого века, хорошо известный нам с вами синий овал с надписью Ford украшал большинство выпускаемых машин. Надо сказать, хоть он и был официальной эмблемой корпорации, знаменовал далеко не все автомобили.

И лишь в 1976 году можно было отметить, что синий овал с серебристой "летящей" надписью "Форд" был на радиаторе абсолютно всех машин, сходящих с конвейеров корпорации.

эмблемы форд на капот

Последний редизайн (2003)

В 2003 году в честь столетия компании было решено немного видоизменить привычный уже логотип. Новые черты добавили ему небольшой ретро-налет (было решено включить некоторые детали самых первых эмблем), но оставили все тем же узнаваемым.

Сегодняшние наклейки с логотипом "Форд", как мы выяснили, - результат уже более чем столетней истории видоизменений логотипа. Когда-то он был детальным, предельно лаконичным, ультрасовременным, символичным, чтобы в итоге стать сегодня тем самым узнаваемым синим фордовским овалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.