Капли "Эскузан": инструкция по применению, аналог, отзывы

«Эскузан» — фитопрепарат, относящийся к группе ангиопротекторов, который имеет способность укреплять стенки сосудов. Действие лекарства направлено на борьбу с нарушениями венозного кровообращения.

эскузан капли инструкция

Состав

Активным веществом «Эскузана» является эсцин натурального происхождения. Этот компонент получен из плодов конского каштана. В состав препарата также входит витамин В12. В 100 миллилитров раствора хранятся следующие компоненты:

  • тиамин;
  • этанол;
  • вода очищенная;
  • лактоза;
  • кремнезем.
эскузан капли инструкция по применению

Форма выпуска

Лекарство выпускается в виде раствора для перорального применения, крема и таблеток. Цвет капель варьируется от желтого до коричневого оттенка, возможно, образование осадка на дне флакона. Раствор обладает насыщенным ароматом. Объем флакона 20 миллилитров, последний помещен в картонную упаковку с инструкцией по применению.

Фармакологические действия

Действующие вещества, входящие в состав препарата, позволяют применять его в качестве лекарственного средства, которое используют при нарушении микроциркуляции крови в венах. Благодаря экстракту конского каштана лекарство оказывает венотонизирующий и антиэкссудативный эффект. Инструкция на капли «Эскузан» указывает, что препарат эффективно снижают плотность лизосомальных энзимов, в результате чего в области капилляров понижается распад полисахаридов.

А также препарат помогает уменьшить проницаемость сосудов, что замедляет фильтрацию воды, высокомолекулярных электролитов.

эскузан инструкция по применению капли отзывы

Показания

Согласно отзывам и инструкции, «Эскузан» (капли) необходимо принимать при наличии следующих болезней и неприятных проявлений организма:

  1. Венозная недостаточность нижних конечностей.
  2. Нарушении микроциркуляции крови.
  3. Судорогах икроножных мышц.
  4. Тяжести в ногах.
  5. Воспалении геморроидальных узлов (подвижное сплетение кровеносных сосудов).
  6. Варикозе (расширение поверхностных вен, которое сопровождается нарушением функционирования клапанов и кровотока).
  7. Флебитах (острое или хроническое воспаление венозной стенки).
  8. Отеке голени.
  9. Инсультов (острое нарушение кровообращения головного мозга).
  10. Хронический воспалительный процесс в артериях, которое возникает в результате нарушения липидного и белкового метаболизма).
  11. Трофические патологий мягких тканей (язвы).
эскузан инструкция по применению капли противопоказания

Капли «Эскузан»: инструкция по применению

Отзывы пациентов о препарате весьма положительные. Многие люди отмечают, что капли необходимо принимать 3 раза в сутки. Дозировка составляет от двенадцати до пятнадцати капель за раз. После приема следует запить лекарство водой. Продолжительность лечения составляет три месяца. Повторение курса возможно после консультации с доктором.

Перед каждым использованием необходимо взбалтывать флакон.

Существует и другой способ применения раствора — внутривенно. В домашних условиях практиковать его не рекомендуется, так как нужно корректировать и регулировать дозировку по количеству эсцина. Ввод «Эскузана» шприцом должен осуществляться доктором, продолжительность лечения варьируется от двух недель до трех месяцев, в зависимости от общего состояния больного.

Для взрослых максимальная суточная доза препарата составляет от пяти до десяти миллилитров. Детям не рекомендуется внутривенное применение препарата. Если другой возможности нет, то доза рассчитывается исходя из массы тела ребенка, 200 микрограмм на один килограмм веса.

Согласно отзывам и инструкции по применению, капли «Эскузан» для детей можно принимать с двенадцати лет.

Если препарат использовать в борьбе против геморроя, разовое дозирование может быть увеличено до двадцати пяти капель при остром воспалении. По истечении трех-пяти дней необходимо снизить дозировку до стандартной. Продолжительность лечения составляет около трех месяцев.

Противопоказания

В инструкции по применению капель «Эскузана» сказано, что необходимо опасаться развития аллергических проявлений, которые могут быть вызваны повышенной чувствительностью к одному из компонентов, входящему в состав лекарства. Поэтому перед приемом медикамента важно убедиться в отсутствии аллергии.

Побочные явления

Согласно отзывам и инструкции, капли «Эскузан» могут вызывать следующие нежелательные реакции:

  • раздражение слизистой оболочки желудка либо кишечника;
  • тошноту;
  • нарушение сердечного ритма;
  • значительное снижение уровня кровяного давления;
  • мигрень;
  • тошноту;
  • развитие болевого синдрома в области живота;
  • рвоту;
  • диарею;
  • кишечную непроходимость;
  • аллергию.

Применение капель в высоких дозировках может спровоцировать развитие тромбоза и тяжелые заболевания почек. При использовании препарата с алкоголем могут усилиться побочные реакции.

эскузан капли инструкция по применению аналог

Отзывы

Капли «Эскузан» уже давно применяются медицинскими работниками. За столь долгое время он уже успел заполучить немало положительных откликов, на основе которых можно сделать вывод о его эффективности.

препарат эскузан

Согласно отзывам и инструкции по применению, капли «Эскузан» и аналоги препарата обладают стойким противовоспалительным и тонизирующим действием. Лекарственное средство снимает отечность на любой стадии, при этом не замедляя функционирование организма. Благодаря анальгезирующему действию препарат эффективно устраняет тяжесть в нижних конечностях, а также улучшает самочувствие.

Одним из достоинств капель является их стоимость (200 рублей). В состав «Эскузана» входят только натуральные компоненты, что позволяет организму их легко усваивать.

В своих отзывах об «Эскузане», пациенты отмечают ряд недостатков:

  • неприятный вкус;
  • тошнота при употреблении лекарства;
  • горьковатый вкус.

Врачи отмечают различные пути воздействия одного и того же вещества, одновременно или последовательно поступающего в организм. «Эскузан» излечивает не только варикоз вен, но и в целом положительно влияет на организм.

Аналоги

Капли «Эскузан» по своему составу имеют мало препаратов-заменителей:

  1. «Венитан».
  2. «Венен тайсс».
  3. «Репарил».
  4. «Эскувит».

«Венитан» выпускается в форме крема, лекарство применяется при симптоматической терапии венозных заболеваний:

  • тромбозы (прижизненное формирование внутри кровеносных сосудов свертков крови, препятствующих свободному потоку крови по кровеносной системе);
  • тромбофлебиты (воспалительный процесс, поражающий внутреннюю стенку вены и сопровождающийся образованием кровяных сгустков);
  • флебиты после внутривенных инъекций (острое или хроническое воспаление венозной стенки);
  • поттромботический синдром (хроническая и тяжело излечимая венозная патология);
  • варикоз;
  • трофические язвы (дефект кожи или слизистой оболочки, возникающий после отторжения некротизированной ткани).

Стоимость «Венитана» составляет 250 рублей.

эскузан инструкция по применению капли для детей

«Доктор Тайсс Венен» производится в форме геля для наружного использования. Назначается при варикозном расширении вен источником которого является застой в нижних конечностях. Препарат оказывает противоотечное, венотонизирующее и антивоспалительное действие. В состав геля, как и в «Эскузан» входит эсцин. При нанесении гель понижает ломкость и проницаемость капилляров, оказывает анестезирующее действие, устраняет отек и снижает напряжение. Стоимость лекарства равна 280 рублям.

«Репарил» применяется при растяжениях, гематомах, синяках, воспалении тканей сухожилия. Препарат выпускается в виде порошка для инъекций, геля для наружного нанесения и таблеток. Действующее вещество (эсцин) то же самое, что и у «Эскузана». «Репарил» способствует защите сосудов, оказывая сильное эксудативное действие. Лекарственное средство усиливает циркуляцию крови, уменьшая воспаление. Показания к применению точно такие, как и у «Эскузана». Цена на препарат составляет от 150 до 300 рублей.

эскузан инструкция отзывы

Препараты-заменители (по специфике действия)

Помимо медикаментов, имеющих в своем составе то же самое действующее вещество, что и «Эскузан», существуют аналогичные лекарства, которые схожи по спектру действия. Например:

  • «Аэсцин».
  • «Эскувен».
  • «Антитромб».
  • «Кверцетин».
  • «Веноплант».
  • «Гербион Эскулус».
  • «Корвитин».
  • «Моксиплекс».
  • «Цикло-3-Форт».
  • «Эмоксипин».
  • «Фитовен».

«Аэсцин» — лекарственное средство, оказывающее противовоспалительное, ангиопротекторное и противоотечное действие. Препарат выпускается в форме таблеток (в упаковке 30 штук). Действующим компонентом является — альфа эсцин аморфный. «Аэсцин» необходимо принимать после приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Как правило, в начале лечения назначают по две таблетки три раза в день. При достижении определенного эффекта снижают дозировку до двух таблеток. Длительность курса при хронической венозной недостаточности составляет до трех месяцев. Препарат не снижает работоспособность и не угнетает психику. Стоимость лекарства варьируется от 680 до 3000 рублей, в зависимости от производителя и количества таблеток.

«Антитромб» — капилляростабилизирующий препарат, оказывающий противовоспалительное и регенерирующее действие. Лекарственное средство выпускается в форме мази. Действующее вещество, входящее в состав препарата, является эмоксипин. Показаниями к применению является поверхностный острый тромбофлебит, острый аноректальный тромбоз. Цена таблеток равняется 300 рублям.

«Кверцетин» — лекарственное средство, которое влияет на процессы тканевого обмена. Препарат отпускается в виде гранул (в пакетиках по два грамма). Действующим микроэлементом выступает кверцетин.

Кардиопротекторный эффект проявляется в стимулировании энергетических обеспечений мышечного среднего слоя сердца, составляющего основную часть его массы. А также препарат обладает регенеративным эффектом, который способствует быстрому заживлению ран. Препарат запрещен к применению лицам младше двенадцати лет. Стоимость «Кверцетина» варьируется от 1500 до 2500 рублей.

«Веноплант» — препарат натурального происхождения для терапии нарушений венозного кровообращения. Медикамент выпускается в форме таблеток (по 20-25 штук в блистерах). Основным компонентом является сухой экстракт семян конского каштана. Противопоказаниями к применению служат возраст до восемнадцати лет, беременность и лактация. Цена «Венопланта» равняется 400 рублям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.