Мягкие раздвижные перегородки: обзор, особенности, виды и отзывы

Иногда хочется расширить площадь квартиры, в которой живет человек. Решить данную проблему можно банальным способом. Помогут сделать это раздвижные перегородки. Благодаря им также легко зонировать пространство. Основная функция подобных устройств заключается в том, чтобы создавать новые комнаты в квартире. Эти конструкции можно устанавливать на кухне, в гостиной, коридоре или прихожей. Также нередко подобные устройства применяют в туалете для того, чтобы разделить его с ванной.

Мягкая перегородка в пустой квартире

Мягкие раздвижные

Существуют мягкие раздвижные перегородки. Они представляют собой полотно, которое обтянуто тканью. Это может быть кожа или какой-либо другой антибактериальный материал. Такие перегородки имеют свои преимущества. Следует выделить повышенный уровень экологичности, а также прекрасную сочетаемость с тканевыми и кожаными предметами интерьера. Любую подобную перегородку можно легко демонтировать и перевезти для того, чтобы установить в другом месте.

Коричневая мягкая перегородка

Характеристика

Описываемые мягкие раздвижные перегородки имеют свои конструктивные особенности. Рассмотрим их.

Такое приспособление будет с легкостью зонировать помещение. Особых видоизменений добиться не получится, поэтому любителям минимализма такой вариант подойдет. Для того чтобы установить данную перегородку, не нужны никакие разрешительные документы. Если хочется перепланировать комнату или квартиру, такой вариант будет максимально идеальным.

Раздвижные изделия позволяют экономить пространство в помещении, так как не нужно выделять дополнительное место для распахивания устройства.

Если ширма раздвижная, то ее будет легко снять за надобностью.

Перед тем как устанавливать перегородки, необходимо учитывать определенные моменты. Зачастую такие конструкции делаются на заказ. Размер полотна, то, как будет работать механизм и какой использовать материал - это сугубо персональный подход. Приобрести в магазине уже готовый вариант довольно легко, однако лучше всего заказывать его отдельно. Тогда устройство будет максимально соответствовать индивидуальным требованиям.

Желательно заказывать приспособление уже после того, как в квартире закончены все ремонтные работы. Чтобы монтаж был легким, а механизм безупречно функционировал, необходимо знать точное расстояние между стенами. Оно не должно изменяться. Если требуется сделать крепление перегородки на гипсокартоне, то лучше всего использовать дополнительную балку. ГКЛ считается не слишком надежным, так как при длительной нагрузке он деформируются.

Мягкая перегородка белого цвета

Разрядные разновидности по креплению

Существует два вида крепления мягких раздвижных перегородок.

Сначала поговорим о роликовом. Такая система имеет профиль, по которому будут двигаться колесики, и непосредственно сам каркас. Если хочется использовать именно такой подвес, то следует учитывать вес полотна. В зависимости от этого показателя выбирается ширина полозьев, а также количество колес и их материал. Из преимуществ такого оборудования следует отметить то, что крепления прекрасно держатся, плавно двигаются, а еще вся система выдерживает большие нагрузки. Профиль крепится на отверстия, которые находится либо на потолке, либо на стене. Целостность напольного покрытия полностью неизменна.

Второй вариант - это рельсовое крепление. Такое устройство создается из двух профилей, нижнего и верхнего. Второй необходим для того, чтобы обеспечить движение полотна. Нижний же стабилизирует непосредственно саму перегородку. К сожалению, пол придется задействовать при монтаже системы, однако эта конструкция максимально надежная.

Золотистая мягкая перегородка

Преимущества

Описываемая мягкая раздвижная перегородка имеет небольшой вес, особенно если сравнивать ее с другими подобными системами. Масса данного предмета интерьера никак не влияет на напольное покрытие, так как крепится на потолок. Также не может не радовать скорость установки таких перегородок. Этот предмет интерьера разрешается изготавливать из того же материала, что и другие принадлежности в комнате. Мягкая перегородка имеет антибактериальное покрытие, за счет чего она максимально безопасная и не вредит здоровью окружающих.

Мягкая передвижная перегородка белого цвета

Гармошка

Следует также выделить то, что существуют мягкие раздвижные перегородки “гармошка”. Данная конструкция довольно проста в использовании, ее удобно эксплуатировать. Она надежная и прекрасно экономит пространство. Данные перегородки ничуть не уступают обычным межкомнатным дверям. Часто они могут стать отличной альтернативой.

Для того чтобы изготовить такие полотна, используются прочные и легкие материалы. За счет этого срок службы подобного изделия довольно высокий. Как правило, каркас изготавливается из дерева, шпона или пластика, который в итоге обтягивается экологической тканью.

Механизм перегородки имеет конструктивное исполнение. Как правило, встраиваются петли, к которым крепятся панели. Их ширина примерно 12 см. Крайняя панель закрепляется довольно надежно на двери. С другой стороны устанавливается ролик. Он и осуществляет движение самого приспособления.

На данный момент мягкие раздвижные ширмы перегородки-гармошки являются довольно популярными. Они легко двигаются за счет наличия подшипников, которые входят в конструкцию.

Устанавливать подобные перегородки разрешается как в кухне, так и в жилой комнате. Для того чтобы хранить приспособление, в случае если нет нужды в нем, можно использовать нишу. Также его разрешается поставить возле стены и при необходимости просто растянуть до специального размера. Нередко изделия, каркас которых изготовлен из пластика, применяют в душевых кабинах.

Мягкая развижная перегородка в комнате

Ценовая категория

Приобрести мягкую раздвижную перегородку, цена на которую составляет около 2 тыс. руб. за один квадратный метр, можно довольно дешево. Этот вариант перегородки считается недорогим, имея множество преимуществ.

Итоги

В качестве заключения необходимо сказать, что вышеописанный вид перегородки довольно интересный. Его можно применять в совершенно разных ситуациях и помещениях. Нередко такие конструкции устанавливают в детских комнатах, так как они мягкие и не влияют на здоровье. Ими невозможно повредить себе ничего. За счет простого монтажа данные мягкие раздвижные перегородки от производителей другой мебели очень популярны. Также следует сказать о низкой стоимости, которая привлекает все больше потребителей.

На рынке существует огромный ассортимент данного вида перегородок. Будет легко подобрать то, что нравится определенному покупателю. Особенно популярной сейчас является гармошка - она проста в использовании, недорога и выглядит эффектно, учитывая ее минимализм. В любой интерьер сможет вписаться мягкая раздвижная перегородка-ширма, цена на которую, как уже понятно, невысока, какого бы дизайна она ни была.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.