Топ-7: рейтинг школ Краснодара

Школа – это место, которое очень важно для ребенка. Именно здесь он находит друзей, растет, развивается. А потому перед каждым родителем встает вопрос: в какое учебное заведение отдать своего ребенка. Кто-то просто ведет ребенка в школу рядом с домом, другие же стараются подобрать образовательное учреждение с высоким рейтингом. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию рейтинг школ Краснодара.

Критерии оценки

Школы кубанской столицы из года в год занимают лидирующие позиции в региональных и всероссийских рейтингах образовательных учреждений. Обычно такие школы отличаются наличием профильных классов, высокими показателями ОГЭ и ЕГЭ, а ученики представляют свое учебное заведение на Всероссийских олимпиадах. Так по каким же критериям оценивают гимназии, лицеи и школы?

Обычно учитываются:

  • имидж школы, лицея или гимназии;
  • оснащение;
  • результаты выпускных экзаменов;
  • оценки учеников;
  • использование преподавателями различных технологий;
  • уровень профессиональной подготовки педагогов.

Гимназия № 23

Особое место в рейтинге лучших школ Краснодара занимает эта гимназия. Она была создана на базе школы, построенной в центре кубанской столицы в 1975 году.

Гимназия № 23 в Краснодаре

Вот уже 25 лет в этом образовательном учреждении действует профильная система обучения, что позволяет ребятам изучать ряд дисциплин на углубленном уровне. Еще одна особенность гимназии – программа международного обмена: здесь обучаются школьники из Японии, Германии, Великобритании, США и Франции. 42 педагога гимназии № 23 имеют высшую категорию, два носят гордое звание «Заслуженный учитель России». Образовательное учреждение входит в список лучших школ России, дважды гимназия была признана лучшей школой Краснодара.

Расположена школа по адресу: улица Бакинская, 5.

Гимназия № 33

В 1962 году в Краснодаре была открыта эта гимназия. Стоит отметить, что первым директором учреждения был участник Великой Отечественной войны Петр Тихонович Похилько.

Эта гимназия внедряет многоуровневую инновационную систему преподавания. К тому же она носит звание «Школа двадцать первого века». Здесь работают четыре «Лучших учителя» нашей страны, а один педагог даже занесен в Золотую книгу образования столицы Краснодарского края!

Гимназия № 33 в Краснодаре

Пять лет подряд гимназия № 33 являлась лауреатом конкурса «Школа России». Немаловажно и то, что она входит в топ-10 лучших школ Краснодара по результатам Единого государственного экзамена.

Расположена гимназия в Краснодаре по улице Федора Лузана, 1.

Гимназия № 36

Эту школу можно назвать одной из старейших в данном списке. Дата ее основания – 1884 год. Первое название гимназии звучит как «Екатерининская женская первая гимназия». В 1963 году это образовательное учреждение получило статус школы, где ученики могли углубленно изучать английский язык. В 2000 году школа стала гимназией. Как и прежде данное учреждение имеет лингвистическую специализацию.

Гимназия № 36 в Краснодаре

В числе педагогов – один заслуженный учитель РФ, два заслуженных педагога Краснодарского края, пять отличников народного просвещения. Стоит сказать, что 36-я гимназия вошла в список образовательных учреждений, именуемый

100 школ России по филологическому профилю с высокими результатами в предметных олимпиадах и уровнем изучения предметов данного профиля.

Расположена эта школа по адресу: Краснодар, улица Красноармейская, 52.

Гимназия № 69

Эта школа появилась в Краснодаре в 1971 году. Спустя 7 лет после открытия учебное заведение сменило статус на школу с углубленным изучением английского языка. В 1990 году школа превратилась в лицей, а спустя еще 10 лет лицей был преобразован в гимназию.

Гимназия № 69 в Краснодаре

Главной особенностью 69-й гимназии можно назвать реализацию образовательной программы Кембриджского университета под названием Cambridge English. В рамках этой программы каждый школьник может сдать международные экзамены, подтвердив свой уровень владения языком. Но в наш рейтинг школ Краснодара это учреждение попало не только поэтому. Дело в том, что 41 учитель из 74, работающих в школе, имеют высшую категорию. К тому же один преподаватель – Заслуженный учитель России.

Гимназия дважды признавалась победителем конкурса среди образовательных учреждений, внедряющих различные инновационные программы, получила грант в размере 1 млн рублей.

Адрес учебного заведения: улица Дмитрия Благоева, 22.

Лицей "ИСТЭК"

Если говорить о негосударственных образовательных учреждениях, особое внимание следует обратить на лицей "ИСТЭК". Этот лицей имеет 4 профиля:

  • экономико-математический;
  • информационно-математический;
  • естественно-научный;
  • физико-математический.
Лицей ИСТЭК

Отличается обучение здесь по принципу «Школа-вуз». "ИСТЭК" сотрудничает сразу с двумя высшими учебными заведениями города – КубГТУ и ИСТЭк. Занятия в этом лицее проводят не просто педагоги – детей обучают преподаватели вузов Краснодара. Причем большая часть педагогов имеет ученые степени! Возможно, именно поэтому "ИСТЭК" три года подряд входил в топ-500 лучших школ РФ.

Адрес этого учреждения: улица Красных Партизан, 82.

Школа № 71

Средняя школа Краснодара № 71 регулярно бьет свои же рекорды: к примеру, в 2015 году здесь было сформировано 17 параллельных первых классов, а спустя всего год – уже 20! Именно поэтому она и вошла в наш рейтинг школ Краснодара. Сегодня эту школу смело можно назвать одной из крупнейших в России: здесь обучается порядка 3,5 тысячи ребят! Здание образовательного учреждения занимает четыре корпуса.

Школа № 71 в Краснодаре

Основана школа в 71-м году прошлого столетия. Начиная с 1999 года, она занимается опытно-экспериментальной деятельностью. В том же году школа получила новый статус и стала Федеральной экспериментальной площадки.

С 2011 года школа № 71 в Краснодаре занимается дистанционным обучением. Внедряется здесь и проект, позволяющий дистанционно обучать детей с ограниченными возможностями здоровья.

Находится школа по адресу: улица Карякина, 8.

Гимназия № 92

Особое место в рейтинге школ Краснодара занимает 92-я гимназия. Она появилась в городе в 1993 году. Сегодня это лидер по количеству победителей и призеров различных олимпиад и конкурсов. Кроме того, обучающиеся здесь дети показывают высокие результаты на ЕГЭ. Преподавательский состав также уникален – учителя занесены в Золотую книгу образования Краснодара.

Гимназия № 92 в Краснодаре

Немаловажно и то, что эта гимназия вошла в список «1000 лучших предприятий и организаций РФ» (номинация «Ведущие образовательные учреждения»). Три года подряд – с 2014-го по 2016-й – учебное заведение занимало место в топ-500 лучших школ, помимо того, в 2016-м она появилась и в топ-100 школ.

Адрес гимназии: улица Пионерская, 38.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.