"Пектусин": инструкция по применению, показания и отзывы

При болезнях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем, врачи рекомендуют принимать таблетки для рассасывания "Пектусин". Инструкция по применению сообщает, что этот препарат полностью состоит из натуральных компонентов и хорошо переносится. Это безопасное и недорогое лекарственное средство. Таблетки выпускаются уже несколько десятилетий, и их эффективность проверена временем. Эфирные масла, входящие в состав препарата, уничтожают бактерии, купируют воспаление и помогают отхождению мокроты.

Состав и действие таблеток

Препарат представляет собой комбинированное лекарственное средство, в состав которого входят два активных растительных компонента:

  1. Масло эвкалипта. Этот ингредиент раздражает нервные окончания слизистой дыхательных путей и тем самым облегчает выделение мокроты при кашле. Эфирное масло обладает обеззараживающими свойствами. А также оно способно снимать боль и воспаление в дыхательных путях.
  2. Левоментол. Это вещество получают из эфирного масла мяты. Оно охлаждает воспаленную слизистую оболочку дыхательных путей, снимает боль и уменьшает отечность. Левоментол тоже имеет местнораздражающее действие и способствует откашливанию.
кашель у мужчины

Лекарство производят в виде белых таблеток для рассасывания. Каждая из них содержит 0,5 мг эвкалиптового эфира и 4 мг левоментола. А также в их состав входят дополнительные ингредиенты: тальк, сахар, кармеллоза натрия, целлюлоза, стеарат кальция. Таблетки имеют приятный запах и сладковатый вкус с оттенком мяты.

Часто в аптеках люди спрашивают сироп "Пектусин". Инструкция по применению сообщает, что этот препарат производят только в таблетированной форме. В виде сиропа выпускают другой препарат с похожим названием - "Пертуссин". Пациенты нередко путают эти два лекарства. "Пертуссин" - это фитопрепарат, который тоже применяется от кашля, однако имеет совсем другой состав.

Сироп "Пертуссин"

Показания

Инструкция по применению таблеток "Пектусин" рекомендует назначать препарат при следующих заболеваниях:

  • фарингит;
  • ларингит (кроме стенозирующей формы);
  • ангина;
  • трахеит;
  • бронхит.
Кашель при бронхите

Препарат допускается также принимать при насморке, как отвлекающее средство. Эфирные масла способствуют облегчению носового дыхания.

Противопоказания

Этот препарат имеет небольшое количество противопоказаний. Инструкция по применению "Пектусина" запрещает принимать препарат в следующих случаях:

  1. При бронхиальной астме и стенозирующем ларингите.
  2. При склонности к спазмам при рахите у детей (спазмофилии).
  3. Препарат нельзя употреблять, если у больного отмечается плохая переносимость любого ингредиента таблеток.
  4. Лекарство противопоказано диабетикам, так как каждая таблетка содержит большое количество углеводов (750 мг).
  5. Таблетки не назначают детям до 7 лет.

Что касается применения таблеток при беременности, то прямых противопоказаний к их употреблению нет. Однако возможность приема этого лекарства следует обсудить с врачом. Только специалист может оценить все вероятные риски, учитывая состояние пациентки. Если таблетки принимаются во время лактации, то лучше временно прервать грудное вскармливание.

Нежелательные эффекты

Инструкция по применению "Пектусина" сообщает лишь об одном нежелательном эффекте - аллергии. Такие реакции обычно развиваются у людей с повышенной чувствительностью к эфирным маслам и ментолу. В этом случае нужно обратиться к врачу и проконсультироваться по поводу замены препарата.

Как принимать таблетки

Взрослым людям рекомендуется принимать по 1 таблетке трижды в день. Лекарство медленно рассасывают под языком. Таблетку нельзя разгрызать и разжевывать.

Инструкция по применению "Пектусина" для детей рекомендует принимать препарат по 1 таблетке 1-2 раза в день. Способ употребления такой же, как и у взрослых. Важно помнить, что детям до 7 лет принимать эти таблетки нельзя.

Ларингит у ребенка

Хранение и цена

Таблетки хранят при температуре не более +15 градусов. Нужно беречь лекарство от перегревания и солнечных лучей. Лучше поместить упаковку с таблетками в холодильник. Препарат пригоден к употреблению в течение 1 года. Такой срок хранения указан в инструкции по применению "Пектусина".

Приобрести таблетки можно в аптечных сетях. Рецепт врача при этом не требуется. Однако это не означает, что можно заниматься самолечением. Это лекарство имеет противопоказания, поэтом перед его употреблением лучше посоветоваться с врачом. Стоит препарат совсем недорого - от 30 до 50 рублей.

Отзывы

Можно встретить немало положительных отзывов о препарате. Приятный мятный вкус этих таблеток знаком с детства многим пациентам. Лекарство быстро устраняет кашель и боль в горле, а также облегчает дыхание носом. Люди считают, что этот препарат может заменить эвкалиптовые ингаляции.

Сообщений о побочных эффектах таблеток практически не встречается. Большинство пациентов хорошо переносят фитопрепарат.

При этом пациенты отмечают, что препарат лучше принимать в составе комплексного лечения. Если таблетки используются в качестве монотерапии, то они могут помочь только на начальной стадии болезни. В тяжелых случаях "Пектусин" необходимо дополнять другими препаратами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.