Как вязать лицевую скрещенную петлю. Особенности и секреты

Один из самых быстрых и необычных способов украсить полотно при вязании - это вязание лицевыми скрещенными петлями. При помощи измененных лицевых петель можно формировать любой рисунок на однотонном полотне. Если вязать по схеме петля через одну петлю, то получится объемное рельефное полотно, в котором будет тепло и комфортно ходить даже в сильные морозы. Таким узором чаще всего вяжут свитера, шапочки, штанишки детям, а также взрослым. Вязание получается пышным и одновременно плотным, что позволяет изделию удерживать тепло возле тела долгое время.

Также можно вязать только скрещенными петлями такие вещи, как пальто, теплые юбки, брючки. Вязание будет получаться плотным, неэластичным, однако очень теплым.

Часто скрещенные петли выходят случайно. Например, при круговой вязке. Чтобы провязать прямую лицевую петлю, нужно брать петельку за заднюю стеночку (правую половинку), а вот скрещенные получаются, если заводить спицу за переднюю стеночку (левую половинку).

Лицевая скрещенная петля также необходима, когда нужно делать прибавки петель в вязании. Если провязывать обычную прямую лицевую петлю, то на месте прибавки появится дырочка, что выглядит не всегда красиво и эстетично. Поэтому мастерицы знают такой секрет, и прибавляют петельку скрещенную. Тогда дырочки не будет - она закроется перекрестом нитей, готовое изделие будет выглядеть ровным и аккуратным.

полотно прямыми и скрещенными петлями

Как вязать скрещенные петли: краткий ликбез

Лицевая скрещенная петля - это обычная лицевая петля, которая провязана за другую стенку. Принципиального отличия от обычной прямой лицевой петли нет, но вид лицевая скрещенная петля имеет интересный.

лицевые петли

К сожалению, этот вид вязания подходит только для ручной вязки. Чтобы понять, как вязать лицевую скрещенную петлю, важно разобраться в тонкостях: весь смысл вязания перекрещенными скрещенными лицевыми петлями заключается в том, что петля при лицевой или изнаночной вязке берется не за ту сторону, как в обычной вязке, а за другую ее часть, боковую. В машинной вязке этот вид вязания применить невероятно сложно, придется постоянно переворачивать петли, что не очень-то удобно, крайне трудозатратно и энергоемко.

вязание простой лицевой петли

Многоцветное вязание лицевыми скрещенными петлями

Вязать лицевыми скрещенными петлями можно не только однотонные полотна, но можно добавлять другие цвета в вязании. Например, можно нарисовать контур какой-либо фигуры, переложить его на полотно, высчитать правильное количество петель, сформировать рисунок из лицевых скрещенных петель и вывязать его другим цветом. Идеально будут выглядеть небольшие цветочки, галочки, ромбики и аналогичные узоры.

Скрещенная лицевая петля: как вязать

Для начала необходимо определиться с рисунком и частотой повторения в вязании скрещенных петель. При вязке одна петля через одну петлю получается довольно однообразное изделие, которое можно разбавить другими цветами, полосами, узорами. При вязке две петли через две петли будет получаться узор, похожий на шахматную доску, что при вязании для мальчиков вполне интересно смотрится. Чтобы избежать лишней работы, узор из лицевых скрещенных петель нужно продумывать заранее. Очень хорошо смотрятся узоры ромбов, волнистых линий, диагональных линий, соты и прочее простые узоры.

Всего существует два варианта вязания скрещенной петли, оба исполняются провязыванием за переднюю стенку. Разница лишь в том, что рабочую нить можно захватывать как по часовой стрелке, так и против, и от этого зависит вид получившейся петли. Попробуйте это в своей работе и посмотрите, как будет выглядеть новая петелька на правой спице.

вязание скрещенной лицевой петли

Вывязывать скрещенную лицевую петлю не очень удобно, каждая опытная рукодельница не задумываясь, автоматически провяжет правильную прямую лицевую петлю, и никогда не спутает лицевую петлю со скрещенной лицевой.

При вязании полотна на изнаночной стороне можно также повторять узор (а иногда это даже необходимо, чтобы получился нужный рисунок), и тогда мастерица провязывает изнаночную скрещенную петлю. Способ вязания точно такой же: заводим спицу за заднюю стеночку петли предыдущего ряда и вытягиваем новую петельку, уже перекрещенную.

вязание изнаночной скрещенной петли

Важные отличия

Обычная (то есть прямая лицевая петелька) провязывается всегда за правую половину. Скрещенная (перекрещенная) лицевая петля вяжется за левую половинку, то есть заднюю стеночку при прямом, а не круговом вязании. Пожалуй, это все особенности такого вязания. Правда, легко?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.