Щербинский-Арсеньев Николай Георгиевич: биография, личная жизнь, фильмы

Николай Щербинский-Арсеньев - известный советский сценарист, работавший в игровом кино. Также известен как оператор документальных фильмов и режиссер. Именно он биологический отец знаменитой актрисы театра и кино Марии Голубкиной. Хоть воспитал и вырастил ее приемный папа - народный артист РСФСР Андрей Миронов. Мама Маши - популярная актриса Лариса Голубкина.

Биография сценариста

Николай Щербинский-Арсеньев

Николай Щербинский-Арсеньев появился на свет в самом начале 1945 года. На протяжении своей карьеры он работал в Государственном комитете по внешнеэкономическим связям. Параллельно занимался литературной деятельностью, причем она была тесно связана с кинематографом. При этом у него два высших образования. Николай Шербинский-Арсеньев окончил Московский авиационный институт и столичный литературный институт имени Горького.

За свои работы получил три международные премии. Самое известное его произведение - это роман "По закону военного времени". В 1983 году он был экранизирован режиссером Игорем Слабневичем.

Интересно, что Николай Щербинский-Арсеньев по происхождению дворянин. Из его родословной достоверно известно, что дедушка был адмиралом Балтийского флота при императоре Николае II. Другой его дед, по материнской линии, занимал высокий пост вице-губернатора Новороссии.

Творчество

Кинематографическая карьера Щербинского-Арсеньева Николая Георгиевича в основном складывалась на "Мосфильме". В его послужном списке около пятидесяти документальных картин.

Среди его самых заметных проектов можно отметить драму "Где-то плачет иволга...", режиссером которой был Эдмонд Кеосаян, а Щербинский-Арсеньев - сценаристом. Это история про шестимесячную Марину, которую в младенческом возрасте увозят в Бельгию из России. Во время Второй мировой войны она вступает в ряды французского Сопротивления, сражается против немецко-фашистских захватчиков. Она совершает дерзкое убийство высокопоставленного немецкого офицера, за что ее приговаривают к смерти. Примечательно, что художественный фильм основан на подлинных событиях, которые происходили с дочерью русского генерала Шафрова.

В 1982 году на советские экраны вышел военный фильм Игоря Слабневича "По законам военного времени", о котором мы уже упоминали. В нем рассказывается о самом начале Великой Отечественной войны. В маленьком советском городке эшелон готовится к отправке на фронт. Главные герои - четверо солдат, которые, отправившись в увольнительную, опоздали к отправлению поезда. Во время войны такой поступок расценивался как дезертирство. Поэтому товарищи решают действовать самостоятельно. Они пробираются на железнодорожный мост, на котором обнаруживают группу немецких диверсантов. Советские солдаты вступают в неравную схватку, ценою своей жизни спасая мост и эшелон от гибели.

В 1984 году Николай Щербинский-Арсеньев, биография которого описывается в этой статье, пишет сценарий к мелодраме Олега Викторова "Дорога к себе". В ней рассказывается о юном Вене Сидельникове, который втайне от родителей отправляется работать на большую советскую стройку. Там он встречается с настоящими трудностями, помогающими ему проявить характер, понять, чего он стоит в этой жизни.

Последний заметной работой в кино героя нашей статьи стал сценарий к криминальному детективу Игоря Попова "86 400 секунд работы дежурной части милиции". Лента основана на реальных событиях, происходивших в 1974 году, когда в Риге преступники ограбили инкассаторов, убив водителя.

Отношения с Голубкиной

Голубкина Лариса Ивановна

Лариса Голубкина — популярная актриса театра и кино, народная артистка РСФСР. Прославилась ролями в музыкальной комедии Эльдара Рязанова "Гусарская баллада", лирической комедии этого же режиссера "Дайте жалобную книгу", комедийном мюзикле Наума Бирмана "Трое в лодке, не считая собаки".

В 1969 году встретила сценариста Щербинского-Арсеньева Николая Георгиевича, с которым они начали жить в гражданском браке. В 1973 году у пары родилась дочь, которую назвали Марией. Правда, для героя нашей статьи это не послужило поводом к тому, чтобы сделать Голубкиной предложение руки и сердце. Молодые люди по-прежнему продолжали жить незарегистрированными. В результате в 1974 году их союз распался.

Голубкина встретила вскоре Андрея Миронова, с которым официально оформила отношения в 1977 году. Они прожили вместе вплоть до самой смерти актера в 87-м.

Дочь Щербинского-Арсеньева

Щербинский-Арсеньев Николай Георгиевич

Личную жизнь Николая Щербинского-Арсеньева нельзя назвать удачной. Официально он так и не оформил отношения с Голубкиной, фактически ушел из семьи, когда дочке было около года.

Мария Андреевна Голубкина взяла фамилию нового родителя и его отчество. Официально она никогда не признавала Щербинского-Арсеньева своим отцом, хоть это и было очевидно для всех окружающих.

В середине 90-х годов Мария Андреевна Голубкина окончила Щукинское училище, пойдя по стопам родителей. В кино дебютировала в 1990 году в трагикомедии Вячеслава Криштофовича "Ребро Адама".

Ее самыми успешными ролями в кино стали работы в драматической комедии Павла Лунгина "Свадьба", комедийной мелодраме Веры Сторожевой "Француз", биографическом телесериале Игоря Зайцева "Есенин".

Знакомство с Голубкиной

Об отношениях между Щербинским-Арсеньевым и Голубкиной многие годы было практически ничего неизвестно, пока сам сценарист как-то не рассказал журналистом историю их взаимоотношений в одном из интервью.

Щербинский уверяет, что с Ларисой Голубкиной познакомился еще в 1968 году на вечере в Доме литераторов. Именно 27 декабря. Такая точность легко объяснима - в тот день как раз исполнилось 30 лет со дня смерти Осипа Мандельштама.

Щербинский в те годы был признанным писателем, а Голубкина пела на сцене. Полиглот и изысканный эрудит сразу покорил сердце актрисы. Он посвящал ей душевные стихи и красиво ухаживал. Вскоре они стали вместе появляться на светских приемах.

Голубкина и Миронов

Биография Николая Шербинского-Арсеньева

Причем уже к тому времени Голубкина была хорошо знакома с Мироновым, и Николай это знал. Лариса и Андрей встретились еще в 1963 году. Голубкина утверждала, что Миронов был от нее без ума, несколько раз делал ей предложение, но та постоянно отказывала. Наконец, в 1971 году Миронов, отчаявшись, женился на актрисе Екатерине Градовой.

К тому времени Голубкина и Щербинский уже несколько лет жили вместе, многим окружающим казалось, что дело идет к свадьбе. Но Николай постоянно откладывал этот вопрос.

Как вспоминают их знакомые, семейная жизнь у них не заладилась изначально. Свекровь была недовольна невесткой, а Лариса с Николаем часто ссорились по профессиональным вопросам. Щербинский был убежден, что нужно сниматься только в качественном кино и не поддерживал, когда Лариса играла ради заработка.

Рождение Марии

Личная жизнь Щербинского-Арсеньева

В интервью Щербинский уверяет, что рождение дочери было долгожданным и радостным событием и для него, и для его гражданской жены. Он сам и назвал ребенка в честь бабушки Марии Константиновны. Изначально девочка была зарегистрирована на его фамилию, как Щербинская.

Когда Маше было всего полгода, Николай и Лариса расстались.

У Миронова, кстати, в том же году тоже родилась дочка, и также семейная жизнь вскоре не заладилась.

"Выключить" из жизни

Голубкина Мария Андреевна

Если Градова не препятствовала, чтобы Миронов виделся с дочкой после того, как развелся с ней, то Голубкина фактически "выключила" Щербинского из своей и дочкиной жизни.

Его не пускали, даже когда он приходил увидеться с Машей. Эту ситуацию Николай до сих пор переживает тяжело. Тем более, Мария Голубкина открыто заявляет, что не знает его и не признает своим отцом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Со стороны посмотреть, на Миронова похожа.
Копировать ссылку
1
Дочь очень на Миронова похожа... Мне одной так кажется?
Копировать ссылку
3
Николай Георгиевич поведал, что не рассматривал пассию в качестве жены и в конце концов решил порвать с Ларисой. Ни о какой беременности речь тогда не шла. Молодые люди расстались, вскоре Щербинский узнал, что Голубкина вышла замуж за режиссера Владимира Досталя.
Копировать ссылку
3
— Так я узнал, что заочно стал «счастливым отцом». Разумеется, я тут же связался с Голубкиной и категорически заявил ей: «Либо мы с помощью правоохранительных органов разрешим этот вопрос, либо ты как угодно избавляешь меня от своего подкидыша». Тут я в первый раз увидал, что Лариса жутко струсила. На следующий же день на Петровке у ее знакомого нотариуса мое отцовство было официально отменено, — рассказывал Щербинский «Экспресс газете»
Копировать ссылку
0
Да... Мужчина вполне достойный, чтобы дочь носила его фамилию, чтобы там с матерью у него не было. Похоже, Голубкина старшая стервоза ещё та
Копировать ссылку
Достойный мужчина, как только узнаёт, что его любимая женщина от него ждёт ребёнка, тут же решает, что ре,бенок должен в браке появиться и узаконивает отношения со своей дамой сердца, а этот имея такую родословную, поступил как? И уйти из дома , когда всего-то малышке было пол-года, это ли не его достоинство?
Копировать ссылку
А если узнает, что с другим нагуляла?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.