Стивидорная компания - это... Определения, характеристики, частные случаи

Понятие это достаточно распространено. Даже если вы конкретно не знаете, что скрывается за данным словосочетанием, вы точно встречались с этим видом деятельности под другими определениями. Впрочем, перейдем сразу к сути: выясним, что это - стивидорная компания.

Стивидор - что (кто) это?

Слово произошло от англ. stevedore - "раскладывать, укладывать грузы".

Термин, если обратимся к словарям, будет весьма многозначным. Итак, стивидор, стивидорная компания - это:

  • Какая-либо специализированная фирма или организация, чья основная деятельность - выгрузка и погрузка грузов морских, речных судов.
  • Фирма, которая не только имеет собственный причал в порту, но и осуществляет разгрузочно-погрузочные работы на нем. Иными словами, является одним из операторов порта.
  • Отсюда стивидор - один из представителей такой организации, главная задача которого - непосредственно контролировать процесс выгрузки и погрузки судов.
  • Лицо, ведающее погрузкой и выгрузкой именно заграничных портах.
  • Стивидором также вполне правильно назвать портового грузчика, разнорабочего, судорабочего, который и осуществляет процесс погрузки и выгрузки груза на плавательное средство. Кстати, именно так могут называть и только старшего рабочего, бригадира на подобной разгрузочно-погрузочной деятельности.
  • Стивидор, согласно другому определению, - подрядчик на портовых грузовых работах.
стивидорная компания это

Особенности деятельности компании-стивидора

Обратим ваше внимание на то, что порт и стивидорная компания - это не одно и то же. Поэтому если вы встретите в литературе такую ассоциацию, то будьте уверены - она ложная. Стивидор осуществляет свою деятельность в порту, но не является им. Кроме того, на нем (порту) может работать несколько стивидорных компаний, а если он крупный, то и более сотни!

По сути, сюда можно отнести любое юридическое или физическое лицо, с которым заключен законный договор на контроль за погрузкой-выгрузкой судового "багажа". Стивидор обязан выслать в порт для такой деятельности своего представителя. Задача последнего - не только осуществить процесс погрузки-выгрузки, но и грамотно организовать ход работ. Для этого представителем составляются сметы, планы с учетом нагрузок и прочие документы.

восточная стивидорная компания

Далее специалист скрупулезно следит за тем, чтобы все работы осуществлялись строго по составленному им графику. За простой ответственность несет также он. Кроме того, задача стивидора - следить, чтобы работы осуществлялись по нормам трудового законодательства, с соблюдением всех пунктов техники безопасности.

Чтобы более разобраться в том, что это - стивидорная компания, перейдем к частным случаям. Рассмотрим наиболее известных представителей этой ниши бизнеса.

"Восточная стивидорная компания"

ВСК (ООО "ВСК") является отечественным оператором самого крупного на Дальнем Востоке контейнерного терминала, что находится в порту Восточный. Его штаб-офис расположен в поселке Врангель-1 (Находка). Пост управляющего директора занимает Дудко А. В., оперативного директора - Балицкий Е. Н.

История "Восточной стивидорной компании" началась в 2004 году. Базой послужил контейнерный терминал порта Восточный. Последний имеет неплохие характеристики:

  • Общая площадь - 72 га.
  • Количество причалов - 4.
  • Общая протяженность - 1284 м.
  • Мощность 550 тысяч TEU.
  • Интеграция: подъездные дороги к Находке-Восточной, два железнодорожных фронта - вместимость первого оценивается в 75 условных полувагонов, второго - в 100.
ооо стивидорная компания

Главная специализация ВСК на сегодня - перевалка контейнеров (в т. ч. и рефрижераторных). Помимо этого, осуществляется перевалка генеральных грузов и грузов ролкеров.

ООО "ВСК" входит в Global Ports. Данная группа считается ведущим оператором терминалов по перевалке нефтепродуктов и контейнерных грузов на территории РФ и стран Балтии.

"Балтийская стивидорная компания"

ООО "БСК" - оператор грузового, пассажирского контейнерного автопаромного терминала. В ведении этой стивидорной компании в Балтийске две линии:

  • MSK с портами захода: Раума - Антверпен - Балтийск - Бременхавен.
  • Maersk с портами захода: Гданьск - Балтийск - Бременхавен - Котка.

На 2016 год грузооборот здесь составил 743,3 тысячи тонны. Специализация стивидорной компании: накатные, генеральные грузы, контейнеры. Площадь всего терминала - 25,8 га. Имеется два причала общей протяженностью в 0,5 км. Принимают суда с максимальным водоизмещением в 20 тысяч тонн.

балтийская стивидорная компания

Примеры других стивидоров

Посмотрим на иные ООО - стивидорные компании:

  • "Малый порт" (Находка).
  • "Терминал" (Находка).
  • "Первая стивидорная компания" (Мурманск).
  • "Славянский лесной терминал" (пгт. Славянка).
  • "Ульяновскнерудснаб".
  • "Класс" (Санкт-Петербург).
  • "Игарская стивидорная компания".
  • "Никмет-Терминал" (Николаевск).

Таким образом, стивидорные компании - организации, занимающиеся погрузочно-разгрузочными работами в портах. В России это частные фирмы - ООО. Стивидором также могут назвать лицо, организующее и контролирующее отдельный процесс погрузки-выгрузки, рабочего, бригадира (судового или портового), занятого в подобном труде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.