Аллергия на дезодорант: симптомы и методы лечения

Современные правила гигиены предписывают ежедневное и частое использование не только мыла, но и множества других гигиенических средств. Среди них достойное место занимают дезодоранты и антиперспиранты, обойтись без которых уже почти невозможно. Вместе с помощью и быстрым решением проблем потовыделения, они часто наносят весомый вред. Аллергия на дезодорант – довольно распространенное явление, эти средства целиком состоят из химически синтезированных компонентов. Как отреагирует кожа и организм отдельного человека, узнается лишь на практике.

Агенты влияния

Производители массово предлагают два вида средств от пота – дезодоранты и антиперспиранты. По принципу действия у них есть различия и отдаленные последствия от частого применения. Наибольшей популярностью у потребителей пользуется дезодорант. Применение средства обусловлено простотой нанесения и эффективностью. В основе действия лежит принцип нейтрализации запаха пота за счет компонентов. При этом потоотделение не уменьшается, и в течение дня действие средства постепенно исчезает.

Состав дезодоранта может содержать десятки ингредиентов, но основным действующим веществом всегда является спирт. Он оказывает санирующее действие, нейтрализуя бактерии, и является провокатором аллергических реакций, что происходит за счет раздражения кожного покрова.

Аллергия на дезодорант

В качестве альтернативы спирту часть производителей выпускают дезодоранты на основе триклозана. Этот ингредиент оказывает негативное влияние на функции дыхания, щитовидную железу и также вызывает аллергию, в некоторых странах компонент запрещен. Менее пагубное действие на кожу оказывает фарнезол. Вещество является вытяжкой из натуральных масел, в частности из сандалового масла. При желании приобрести безопасное средство, стоит приобретать то, в состав которого входит фарнезол.

Антиперспиранты

Люди с повышенным выделением пота предпочитают приобретать антиперспиранты, блокирующие саму возможность выделения жидкости. В основе действия лежит реакция солей алюминия, входящих в состав средства, с потом. Соли алюминия не наносят вреда организму, но постоянное использование чревато закупорками потовых протоков, что может привести к онкологическим заболеваниям (раку молочной железы).

Производители и тут нашли альтернативу - соли циркония. На сегодняшний день их влияние на человеческий организм не изучено, но, поскольку механизм действия остается прежним, то можно сказать, что наносимый здоровью урон никуда не делся.

Формы выпуска

Огромное разнообразие дезодорирующих средств говорит не только о разнообразии марок, производителей, но и о большом количестве форм выпуска. На современном этапе массово производятся такие виды:

  • Аэрозоль.
  • Гель.
  • Стик.
  • Крем.
  • Жидкость.
  • Порошок.

В подавляющем количестве случаев, производитель будет уверять покупателя в безопасности приобретаемого средства, сделав соответствующую надпись на упаковке. В России, к сожалению, пока не существует единых стандартов или правил применения термина «гипоаллергенный». Поэтому только на совести производителя лежит подобная формулировка. Никаких исследований и тестирований по этому поводу не проводится.

Раздражение от дезодоранта

Этикетка в помощь

Аллергия на дезодорант может возникнуть у всех, в настоящее время абсолютно безопасных средств от пота не существует, но минимизировать риски можно. Негативная реакция может быть вызвана любым компонентом, а не только основным действующим веществом. Людям со склонностью к аллергическим реакциям необходимо тщательно изучать этикетку. Частым раздражителем выступает парфюмерная отдушка, призванная маскировать запах пота.

Мощная отдушка, добавленная в аэрозоль, попадает не только на требуемое место, но и вдыхается, оседает на слизистых. Может вызвать одышку, приступ астмы, высыпания на теле, раздражение глаз, отек носоглотки и прочие неприятности. Сведения о том, какой агент применяется для улучшения запаха, не всегда обозначается на этикетке, производитель имеет право на сохранение тайны формулы продукта.

Дезодорирующие средства в форме стиков, гелей или роликов, для сохранения формы и удлинения срока годности содержат в составе парабены, провоцирующие ослабление иммунитета и склонность к атопии. Также эти агенты накапливаются в организме и «выстреливают» онкологическими заболеваниями. При выборе средства стоит обращать внимание на срок годности (до 1 года), в этом случае количество консервантов сведено к минимуму.

Профилактика аллергии на дезодорант

Без парабенов, но с аллергией

Надпись «без парабенов» должна исключать их наличие в составе, но это не означает отсутствие консервантов. Например, многие товаропроизводители нашли не менее вредную альтернативу – феноксиэтанол. Он входит в топ-10 аллергенов и вызывает раздражение кожи, слизистых и дыхательной системы, во многих странах запрещен или ограничен для использования. Если рассматривать, какое средство будет наименее безопасно, то им окажется дезодорант в форме спрея, поскольку все содержимое находится в баллончике, куда нет доступа воздуху, а также отсутствует прямой контакт с кожей.

Сегодня большинство потребителей активно осваивают средства на основе натуральных ингредиентов, куда в качестве маскировщиков неприятного запаха добавляются эфирные масла, экстракты растений, водорослей. Эти составляющие вызывают не меньшее раздражение и также угрожают здоровью.

Прежде чем приобрести средство с пометкой «био», стоит ознакомиться с содержимым и проверить реакцию кожи на составляющие. Делается это просто – очень маленькое количество средства или любого ингредиента необходимо нанести на область тыльной стороны локтя и наблюдать реакцию кожи в течение суток. При малейших признаках раздражения нужно отказаться от использования.

Профилактика аллергии на дезодорант

Прописные истины

Аллергическая сыпь на теле у взрослого человека от применения дезодорирующих средств возникает в любом возрасте. Но существуют группы риска – это женщины, перешагнувшие 40-летний рубеж и дети, вошедшие в пубертатный период. Эти категории пациентов отличаются гиперчувствительной кожей и активным использованием дезодорантов или антиперспирантов, вследствие изменения гормонального фона и вызванной этим активности потовых желез. Специалисты рекомендуют чаще пользоваться гипоаллергенным мылом и обычной водой для поддержания чистоты, а также выбирать максимально безопасные средства для нейтрализации запаха пота.

Аллергия на дезодорант вызывается еще одним элементарным фактором – использованием просроченной продукции. Поскольку средство целиком состоит из химических элементов, то их распад прогнозируется до одного дня. Составляющие окисляются, вступают в новые реакции, что создает совершенно другой продукт, провоцирующий большие проблемы. Не приобретайте средства неизвестного происхождения или с исчерпанным сроком годности.

Признаки аллергии

Приобретая средство от пота, никто не может спрогнозировать, возникнет ли аллергия на дезодорант. Чаще всего средство подбирается индивидуально, методом проб и ошибок.

Клиническими проявлениями негативной реакции служат следующие признаки:

  • Локальные реакции эпидермиса в местах обработки дезодорирующим средством, чаще всего наблюдается раздражение подмышек.
  • Дерматит аллергического происхождения, при воздействии солнечных лучей может проявиться через 12-48 часов.
  • Отек Квинке, одышка или крапивница могут дать о себе знать через несколько минут или в течение нескольких часов после использования средства.

Как конкретно будет выглядеть реакция кожи и организма в целом, предсказать невозможно. Проявлением может стать покраснение эпидермиса, отечность, температура, появление небольших узелков, наполненных жидкостью в местах, куда был нанесен дезодорант. Применение средства может также спровоцировать зуд, жжение не только локально, но и далеко за пределами обработанной зоны. Симптомы усиливаются при повторном применении, а проявления усугубляются.

Тест на аллергическую реакцию

Крапивница

Аллергия на дезодорант наиболее часто наблюдается в виде крапивницы. Реакция выглядит как хаотичные высыпания на коже в форме волдырей, наполненных серозной жидкостью, неправильной формы и разного размера. Сыпь сопровождается сильным зудом и повышенной температурой эпидермиса в местах локализации.

Иногда реактивность организма сопровождается отягощающими проявлениями:

  • Раздражение дыхательных путей – чихание, зуд в носу, воспаление слезных желез (слезотечение), затрудненное дыхание.
  • Рвота, диарея, постоянная тошнота.
  • При отеке верхних дыхательных путей пациент может испытывать трудности с глотанием.

В особенно тяжелых случаях у человека может наступить отек Квинке, который выражается в скором и остром набухании слизистых оболочек, подкожной жировой клетчатки. Внешним проявлением является существенное увеличение объемов тела, отек в области гортани приводит к удушью.

Крапивница имеет свойство проявляться в течение 10-15 минут после использования раздражающего агента, которым нередко является дезодорант. Применение даже привычного средства от пота в дальнейшем должно быть прекращено.

Что вызывает аллергию на дезодорант?

Лечение

Не стоит отчаиваться, если настигла аллергия на дезодорант. Что делать в таком случае?

Надо:

  • Смыть теплой мыльной водой средство.
  • Отказаться от применения дезодорирующих средств на период диагностики и лечения.
  • Обратиться к врачу для определения аллергена.
  • Следовать рекомендациям специалиста при выборе продукта от пота.

Врач, в зависимости от степени реакции, порекомендует принимать антигистаминные препараты, иногда кортикостероиды. Усилить терапию поможет противоаллергическая мазь для кожи фармацевтического ряда. Какие медикаментозные средства применить, должен решать аллерголог, самолечение может навредить.

Применяя народные средства, стоит тоже проявить благоразумие, особенно людям с наследственной склонностью к атопии. Среди растений, масел много аллергенов. В случае активного проявления аллергических реакций (отек Квинке, крапивница тяжелого течения, анафилактический шок и пр.) необходимо срочно вызывать бригаду неотложной помощи.

Натуральный дезодорант

Профилактика

Проще избежать заболевания, чем потом долго лечить последствия, этот постулат касается и случаев, когда наступает аллергия на дезодорант. Что делать, чтобы сохранить здоровье и в то же время использовать весь арсенал современных гигиенических средств? Стоит придерживаться простых правил:

  • Тщательно изучать этикетку на наличие вредных ингредиентов.
  • Не пользоваться просроченными средствами.
  • Отдавать предпочтение продукции с простыми формулами и малым количеством составляющих.
  • Избегать товаров, в состав которых входят накапливающиеся компоненты (не выводятся из организма), при получении тяжелого поражения внутренних органов никто не сможет догадаться, что послужило причиной тяжелого заболевания.
  • Прежде чем пользоваться дезодорантом, стоит провести пробный суточный тест, при отсутствии негативной реакции смело применять.

Без дезодорирующих средств в современном мире обойтись можно, но вряд ли это будет оправданно. При огромном количестве производителей и линеек дезодорантов найти безопасный вариант всегда возможно, стоит лишь уделить процессу некоторое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.