Самые модные породы собак: рейтинг, особенности и отзывы

Собаки являются популярными домашними питомцами, которых заводят для разных целей. В зависимости от породы животное может быть гончим, охотничьим, служебным или декоративным. Собаки отличаются не только внешним видом, но и повадками, характером и востребованностью. При этом самая модная порода собак может разниться в зависимости от страны и времени. Однако если рассматривать рейтинг, то учитываются наиболее популярные во всем мире.

Модные маленькие породы собак

Параметры оценки

Каждый человек предпочитает определенную породу, и порой любимое животное, которое совсем без породы, становится любимцем семьи. Однако при составлении списка самых модных пород анализируются предпочтения заводчиков во всем мире. Но даже в одной конкретной стране верхние строчки часто меняются, у людей меняются предпочтения, пожелания и возможности содержания.

Востребованность собаки также зависит от климата региона, менталитета населения, важных социальных задач. Однако всегда есть фавориты, из которых можно составить рейтинг пород собак, которые признаны заводчиками по всему миру.

Популярные собаки

При составлении рейтинга специалисты опирались на востребованность, популярность и учитывался размер животного. В каждой размерной группе выделялись породы, которые чаще всего приобретались профессиональными заводчиками и любителями.

Самые модные породы собак

Список наиболее востребованных питомцев необходимо начать с карликовых пород. Такие животные не превышают в холке 35 см, а вес может быть не более 5 кг. Именно благодаря своим параметрам такие животные обрели большую популярность у заводчиков во всем мире.

Судя по отзывам, уход за ними не обременителен. Их не возбраняется брать в путешествия и провозить в общественном транспорте без дополнительных приспособлений. Для городских квартир карликовые питомцы оказываются оптимальным вариантом.

Отзывы любителей животных показывают, что часто такие породы напоминают мягкую игрушку. Они пушистые, игривые и красивые. Однако уход за ними предполагает рациональное кормление, регулярные прогулки и осмотры у ветеринара. Только в этом случае питомец сможет прожить долгую жизнь.

Самые востребованные карликовые породы

Йорки довольно популярны во многих странах. Хозяев покоряет их привлекательный внешний вид. Шелковистая шерсть по составу схожа с человеческим волосом, поэтому питомцам часто делают различные стрижки и прически. По отзывам владельцев, собачки игривые, очень привязаны к хозяину, но требуют внимательного и заботливого отношения. Особенно важно соблюдать рекомендации врача при кормлении и регулярно ухаживать за шерстью.

Модные карликовые породы собак

Померанский шпиц не уступает по популярности. Главным его достоинством является внешний вид. Собачка схожа с маленькой белочкой и обладает довольно миловидной мордочкой. Порода подходит для содержания в малогабаритной квартире. Однако густая шерсть требует регулярного ухода. Питомец может мерзнуть на прогулках зимой, поэтому рекомендуется приобрести ему специальную одежду.

Пекинеса часто можно видеть в городских дворах. Собака не прихотлива в уходе, но требует внимания со стороны хозяина. При прогулках следует учесть, что питомец может бесстрашно нападать на более крупных животных и от этого пострадать. Пекинес часто не ведает страха, он любит подвижные игры и всевозможные игрушки. Однако следует учесть, что собаки недружелюбно относятся к детским шалостям, поэтому для семей с маленькими детьми не подходят.

Интересно, что модные породы собак в Израиле, несмотря на привязанность жителей к животным, практически такие же, как в Европе. Среди них на первом месте стоит пекинес и другие маленькие питомцы. А вот бойцовские породы явно с агрессивным характером там запрещены.

Популярные породы маленьких собак

Модные маленькие породы собак – это такса, мопс и джек-рассел-терьер. В холке они не превышают 40 см, а вес находится в пределах от 5 до 10 кг. Животные также подходят для содержания в городских квартирах, их легко перевозить в общественном транспорте. Но в связи с большими размерами питомцы более устойчивы к ошибкам питания и менее чувствительны к перепадам температур.

Мопсы очень подвижны. Отзывы заводчиков свидетельствуют, что собаки постоянно требуют игр и очень любят гулять. Следует учесть, что животное очень любознательно. Во время прогулки необходимо за ним следить, чтобы избежать нежелательных контактов. Порода отлично подходит для семей, где есть маленькие дети.

рейтинг пород соба

Такса из-за своего строения тела всегда остается модной собакой. Отзывы заводчиков подтверждают удивительную преданность своему хозяину. Но во время прогулки необходимо быть внимательными. У собаки очень смелый нрав, она может броситься на крупное животное, защищая члена своей семьи.

Самые модные породы собак - такса

Джек-рассел-терьер – это невероятный сгусток энергии. Порода подходит для таких же энергичных хозяев. Для спортсменов, любителей ходить в походы и просто активных людей такая собака станет лучшим другом. Немаловажно, что, по отзывам, она отлично ладит с детьми и прощает им мелкие шалости.

Породы средних размеров

Модная порода собак средних размеров - это шарпей, чау-чау и английский бульдог.

Шарпей является лидером среди животных с покладистым характером и любвеобильностью к детям. Порода просто идеально подходит для семей, где есть ребятишки. Единственная проблема – это габариты животного. Однако для содержания в квартире вполне подходит. Узнаваемость шарпею придают его знаменитые складки. Следует учесть, что собака склонна к перееданию, поэтому необходимо наладить ее рацион и не поддаваться на провокации.

Шарпей - модная порода собак

Чау-чау знаменит своим фиолетовым языком. Одно время собака была на пике популярности, но и сейчас является модной породой среди заводчиков. Из-за густой шерсти ее трудно содержать в квартире. Лучше будет, если для собаки выделить отдельный вольер, который в зимнее время утепляется. С детьми питомец ладит хорошо, но требует регулярных выгулов.

Модная порода собак - английский бульдог, выглядит довольно грозно, однако является вполне дружелюбным созданием. Отзывы заводчиков свидетельствуют, что собака хорошо поддается дрессировке. Питомец очень сообразительный, станет хорошим товарищем ребенку и преданным другом для всей семьи.

Крупные питомцы

Крупные модные породы собак включают в себя хаски, ньюфаундленда и немецкую овчарку. Таких животных не рекомендуется содержать в квартирах. Для них больше подходит вольер в частном доме.

Немецкая овчарка популярна во всем мире. Отлично поддается дрессировке, поэтому часто используется в служебных целях. Хорошо подойдет для охраны дома.

Хаски покорили многих своими знаменитыми голубыми глазами. Порода относится к северным и является ездовой. Собака очень энергичная, поэтому ей требуется хозяин, который будет много уделять ей времени и гулять.

Самые модные породы собак

Рассматривая самые модные породы собак, нельзя обойти стороной ньюфаундленда. Они очень большие, но при этом дружелюбные. Хорошо ладят с детьми. Густая шерсть позволяет держать ее на улице, но лучше соорудить утепленный вольер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.