"Энцефабол" - инструкция по применению, состав и отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Энцефабол» инструкцию по применению.

Он предназначен для детей как ноотропное средство, требующее продолжительного применения, однако эффективность его довольно высокая. Медикамент содержит в составе пиритинола дигидрохлорида моногидрат и вспомогательные вещества.

Показания к применению

Согласно инструкции, «Энцефабол» может применяться при таких состояниях и дефектах нормального функционирования нервной системы, как расстройство деятельности головного мозга у ребенка различного генеза. Инструкция к сиропу говорит о том, что данное лекарственное средство предпочтительно для маленьких пациентов, которые отстают в умственном развитии: при гипервозбудимости или малой активности, задержке развития аппарата речи.

энцефабол инструкция по применению для детей

Подробно инструкцию по применению к «Энцефаболу» для детей рассмотрим ниже.

Медикамент отлично справляется с последствиями энцефалопатий различного происхождения и энцефалита. Эффективен препарат также при церебрастеническом синдроме. Можно применять его при олигофрении. Препарат «Энцефабол» включается в комплексное лечение многих патологий, которые встречаются у взрослых и подростков: астения, психозы, неврозы, мигрени. Выписывается при недостаточности кровообращения мозга. Рекомендуется для устранения тяжелых признаков деменции. Препарат эффективен при дефиците внимания, нарушении памяти и рассеянной концентрации.

Механизм действия

энцефабол инструкция по применению

Инструкция к «Энцефаболу» указывает, что механизм действия лекарственного средства заключается в следующем:

  • Препарат повышает эффективность процессов обмена, которые протекают в головном мозге и активируют скорость захвата питательных компонентов нервными клетками, в том числе глюкозы.
  • Детский «Энцефабол» безопасен и эффективен. При его приеме клетки мозга очищаются от токсинов и таких продуктов, которые тормозят нормальное функционирование.
  • Лекарственное средство совершенствует синтез жизненно важных кислот и полезных компонентов, которые активно участвуют в деятельности нервных клеток.
  • Употребление сиропа способствует нормализации кровотока в сосудах мозга головы – препарат улучшает реологию крови, разжижает ее. Это позволяет лучше снабжать ткани питательными веществами и кислородом.

В инструкции также говорится о том, что «Энцефабол» обладает явным антиоксидантным влиянием и мешает образовываться опасным свободным радикалам.

Суспензия

Как свидетельствуют отклики педиатров, для лечения детей предпочтительнее выбор жидкой формы препарата. По инструкции к «Энцефаболу», дозировка лекарственного средства в каждом клиническом случае подбирается индивидуально, определяется степенью проявления отрицательной симптоматики и возрастом ребенка.

энцефабол инструкция цена

Медикамент в такой форме назначается с самого раннего возраста – уже с третьего дня после рождения:

  • Инструкция к суспензии «Энцефабол» гласит, что грудным детям необходимо назначать не больше одного миллилитра в день. Дневное количество лекарства с двухмесячного возраста может быть увеличено в два раза – малышам разрешается давать в сутки по два миллилитра.
  • С двух месяцев детям каждую неделю нужно прибавлять по одному миллилитру препарата и довести дневную дозировку до пяти миллилитров.
  • В соответствии с инструкцией по применению, суспензия «Энцефабол» с годовалого возраста выписывается до трех раз в день по пять миллилитров. При незначительных нарушениях можно уменьшить количество препарата и давать ребенку от одного до трех раз в день по 2,5 миллилитра.
  • Пациентам после семилетнего возраста препарат при тяжелых заболеваниях рекомендуется принимать по десять миллилитров. Дозировка может быть снижена до пяти миллилитров три раза в день. Средство в форме сиропа необходимо пить непосредственно перед приемом пищи или после еды.

Это подтверждает инструкция по применению к «Энцефаболу» для детей.

Таблетки

Медикамент в таблетках выписывается с семилетнего возраста. Количество средства в течение суток равно 1-2 таблеткам до трех раз в день. Препарат перед применением не нужно разжевывать или измельчать. Длительность лечения составляет как минимум два месяца. Лишь при регулярном и продолжительном использовании лекарства может возникать стойкий клинический эффект (если «Энцефабол» принимается в течение трех месяцев и дольше).

энцефабол суспензия инструкция

Препарат запрещено принимать в таких ситуациях:

  • при чрезмерной чувствительности организма ребенка к активному действующему компоненту лекарства - пиритинолу, а также вспомогательным его компонентам;
  • пациентам, у которых наблюдалась патологическая реакция на пеницилламин;
  • больным с эпилепсией и чрезмерной судорожной активностью мозга головы;
  • при тяжелых воспалениях мочевыделительной системы, которые сопровождаются заметным уменьшением фильтрационной почечной функции;
  • при тяжелых воспалениях печени;
  • пациентам с аутоиммунными процессами – системной красной волчанке, ревматоидном артрите и т. п.

Что лучше: «Энцефабол» или «Пантогам»?

Зачастую пациенты задают вопрос о том, какой препарат лучше: «Энцефабол» или «Пантогам»? Детские невропатологи и педиатры считают, что первый эффективнее справляется с нарушениями активности мозга у детей, поскольку не только активирует деятельность нервных клеток, но и способствует улучшению питания тканей и кровообращения. Однако выбирать препарат следует индивидуально, основываясь на специфике организма ребенка и наличии тех или иных противопоказаний.

энцефабол инструкция отзывы

Аналоги

В случае необходимости ноотропное средство может быть заменено препаратами, которые оказывают аналогичное терапевтическое влияние. Аналог должен быть одобрен специалистом относительно состава его компонентов, которые могут не подойти конкретному пациенту по каким-либо причинам. Среди самых известных нейрометаболических стимуляторов следующие препараты:

  • «Аминалон» - средство, основанное на гамма-аминомасляной кислоте, которое помогает восстановить процессы метаболизма в головном мозге, способен вызвать колебания давления.
  • «Кавинтон» - лекарство, основанное на винпоцетине, позволяет улучшить кровообращение мозга, усиливает устойчивость нейронов к гипоксии, нежелателен для несовершеннолетних детей.
  • «Кортексин» - это раствор для инъекций внутримышечно, основанных на кортексине, которые осуществляет регуляцию окислительных процессов липидов мозга, а также репаративных процессов, у него отсутствуют побочные проявления.
  • «Фенибут» - это анксиолитический ноотроп, используется при терапии неврозов, улучшает психологические показатели и не может применяться в течение долгого времени.

Побочные проявления

Что еще нам сообщает инструкция к «Энцефаболу»:

  • Пищеварительная система может отреагировать следующим образом: рвота, тошнота, понос, в редких случаях – потеря аппетита, нарушения деятельности печени (холестаз; повышение степени трансаминаз), изменение чувствительности вкуса.
  • Со стороны центральной нервной системы могут отмечаться нарушения сна, в редких случаях – чрезмерная возбудимость, утомляемость, головокружение и головная боль.
  • Другие симптомы: могут отмечаться аллергические реакции разной степени тяжести, которые проявляются обычно в форме высыпаний на слизистых оболочках или коже, повышение температуры тела и зуд.

При использовании лекарства по показаниям в правильной дозировке маловероятно появление побочных эффектов, согласно инструкции по применению и отзывам к «Энцефаболу».

энцефабол суспензия инструкция по применению

Противопоказания

Препарат, в соответствии с инструкцией, обладает относительными и абсолютными противопоказаниями. Абсолютными являются индивидуальная чувствительность к составу лекарства и к пиритинолу. Состояниями, которые допускают применение «Энцефабола», но только под постоянным врачебным контролем, становятся: высокая чувствительность к Д-пеницилламину; аутоиммунные болезни; ревматоидный артрит; дефекты деятельности почек и печени; высокое психомоторное возбуждение; эпилепсия; диффузные нарушения соединительной ткани.

В инструкции к «Энцефаболу» цена не указывается.

Стоимость

Приобрести нейрометаболический стимулятор можно как в городских аптеках по предъявлению врачебного рецепта, так и в интернет-магазинах, где для оформления заказа следует отправить скан ксерокопии рецепта на электронный адрес или предъявить его курьеру при получении заказа на дому. Цена «Энцефабола» в форме таблеток колеблется в пределах 760-1117 рублей, в виде суспензии – 744-1273 рубля.

Отзывы

Отзывы свидетельствуют о том, что при приеме препарата очень редко могут появляться отрицательные эффекты:

  • во время применения ноотропного препарата у ребенка могут быть нарушения сна, необоснованная возбудимость и нервозность;
  • прием препарата может вызвать мигренозный приступ, который сопровождается утратой ориентации и внезапными головными болями;
  • в единичных случаях говорится о потере аппетита у ребенка, дефектах вкусовых ощущений, а также подташнивании при приеме пищи;
  • очень редко появляется рвота.
энцефабол инструкция по применению отзывы

Самые частые побочные эффекты – аллергические реакции в виде крапивницы, отеков и кожной сыпи. Может нарушаться нормальная деятельность желчного пузыря и печени.

В многочисленных отзывах говорится о том, что «Энцефабол» отлично помогает при лечении задержки развития у ребенка, при неврологических поражениях и других патологиях нервной системы. Благодаря препарату стимулируется моторика, совершенствуется концентрация внимания в школьном возрасте.

Мы рассмотрели к препарату «Энцефабол» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.