Биография и фильмография Дэйна Уизерспуна. Что связывает актера с голливудской дивой Риз Уизерспун?

Человеческая жизнь скоротечна. Год сменяется годом, многие уходят, а на их место приходят новые молодые люди. Этот закон природы всегда работал и изменить его не под силу никому. Существует мнение, что пока живет память о событии или человеке, то их не забудут, тем самым тонко продлевая незримую нить преемственности поколений и самой жизни в целом. Сегодня нам хотелось бы вспомнить жизнь актера Дэйна Уизерспуна, рассказать читателю о вехах его становления и упомянуть те фильмы, в которых он был задействован. Также мы раскроем секрет, над которым ломают голову многие. Что связывает Дэйна с голливудской дивой и востребованной актрисой современности Риз Уизерспун?

Дэйн Уизерспун: детство, характер

Дэйн Уизерспун

Американский актер, полное имя которого Ричард Дэйн Уизерспун, родился 27 декабря 1957 года в Техасском городке Дентоне. Отец Дэйна был зажиточным гражданином своей страны, ведь в его владении находилась известная нефтяная платформа, которая приносила семье немалый доход. Мальчик с детства рос избалованным, самодостаточным и слегка эгоистичным. Но это не помешало ему получить образование и достичь определенных высот в сфере кино. Актерскому мастерству парня научили известные личности театрального искусства. Первые выступления не принесли ожидаемого результата, ведь из-за высокого роста его репертуар был скудным и насчитывал всего несколько образов. К слову, рост у актера 186 см, что в настоящее время считается нормой и даже ценится у представителей сильной половины человечества. Однако в то время востребованными были более низкие актеры, а Дэйну Уизерспуну приходилось ждать своего звездного часа.

Успех не заставил себя ждать

Дэйн Уизерспун фото

Съемки первого сезона "Санта-Барбары" стали судьбоносными для молодого актера. Этот сериал транслировали в нашей стране на протяжении 20 лет, поэтому его смело можно считать долгожителем, на котором росло и взрослело не одно поколение людей. Здесь Дэйн Уизерспун сыграл влюбленного юношу Джо Прекинса, решения которого тесно связаны с общественным мнением. Несмотря на то что парню удалось поучаствовать всего в нескольких сезонах сериала, зрители успели его полюбить. На съемках он познакомился с молодой актрисой Робин Райт Пенн, которая в 1986 году стала его женой. Чувства исчезли спустя 2 года, вследствие чего брак был расторгнут.

Второй раз Уизерспун создал семью с актрисой Трэйси Шаффер, которая родила ему двух прекрасных сыновей. Но в 2011 году их семейные узы были разорваны по неизвестной причине.

Дэйн Уизерспун биография

Жизнь перед смертью

29 марта 2014 года сердце актера перестало биться. Этот день записан судьбой последним в биографии Дэйна Уизерспуна. Вообще, свои финальные годы жизни Уизерспун провел в одиночестве. К тому времени его актерское мастерство сошло на нет, работать никто не приглашал, да и сам актер особого рвения не проявлял, чтобы засветиться на голубых экранах Америки. В его денежных активах оставались еще средства от семейного состояния, оставленного Дэйну отцом, вкупе с собственными гонорарами. Однако деньги постепенно таяли. Последний раз Ричард Дэйн Уизерспун, фото которого представлены в статье, снимался в 1997 году в фантастической картине "Астероид". Эта роль оказалась завершающим этапом в его телевизионной карьере. Для многих критиков кончина актера стала огромной невосполнимой потерей, они принесли соболезнования близким и родным. Поклонники разместили траурные посты в социальных сетях и создали целые группы его почитателей.

Фильмография актера

Творческое наследие Ричарда Дэйна не так велико, как могло бы быть, если бы актер проявлял большую серьезность и настойчивость касательно выбранной профессии. В его активе всего 7 ролей в известных кинокартинах. Некоторые из них были эпизодические, но изящество, тонкие чувственные эмоции и приятные манеры актера надолго запомнились телезрителям. Культовой работой Уизерспуна по праву считается роль Джо в сериале "Санта-Барбара". Стоит отметить и другие проекты, в которых был задействован актер:

  1. "Восьми достаточно" (1881).
  2. "Уолтоны" (1881).
  3. "Капитолий" (1985-1986).
  4. "Хамелеоны" (1989).
  5. "Людское семя" (1992).
  6. "Астероид" (1997).

Секрет раскрыт

Дэйн Уизерспун и Риз Уизерспун

Многие полагают, что американские актеры Дэйн Уизерспун и Риз Уизерспун как-то связаны между собой. Им приписывали ближайшее родство только лишь из-за одной фамилии на двоих. Однако дороги этих знаменитых людей не пересекались. Более того, им никогда не приходилось встречаться не только на одной съемочной площадке, но и в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.