Сероводородный источник в Энгельсе - не найдена нефть, но открыт лечебный источник

В Саратовской области Приволжского края есть множество интересных достопримечательностей, но есть и уникальное место в поселке Энгельс – сероводородный источник. Интересно, что легендарная «живая вода», по описанию, очень похожа на ту, которая содержит ионы серы.

Гейзер имеет искусственное происхождение, в отличие от подобного в Сочи, Краснодарском крае, Турции и прочих. То есть появился он в результате деятельности человека. Воды в таких местах, как и в Саратовском пруду, славятся своими целебными свойствами и неприятным запахом, похожим на тот, которые источают тухлые яйца. Однако через короткий промежуток времени к неприятному запаху привыкаешь и перестаешь замечать.

Первые ощущения, которые появляются при погружении – тепло и слабое покраснение кожного покрова. Это говорит о том, что кровоток активизировался и высвобождается гистамин.

Если появилось головокружение, слабость, металлический привкус во рту или нарушение сердечного ритма, то лучше покинуть территорию, возможно, это отравление. У некоторых людей наблюдается индивидуальная непереносимость, в таком случае от купания лучше отказаться.

территория зимой

История появления в Энгельсе

В Энгельсе сероводородный источник был обнаружен совершенно случайно. В 60-е года прошлого столетия в этих местах искали нефть. В месте современной скважины начали бурить разведочную, но нефть не обнаружили. Рабочие просто бросили все и начали искать дальше.

Чуть позднее властям пришла мысль благоустроить место для посещения туристами. Выложили все бетоном, а саму струю под большим давлением оформили в железную трубу, направив в бок, сделали поручни для спуска. Со временем сера разъела трубу и размыла бетон, в итоге всю конструкцию трактором снесли в сторону, осталась глубокая воронка и озеро диаметром около 10 метров.

В планах было возвести здесь хотя бы два санатория. Но времена менялись, наступила перестройка, и о проекте забыли. Только на базе реабилитационного центра «Ударник» было создано отделение, где использовали грязи.

грязевые ванны

Краткое описание

Энгельс и сероводородный источник сегодня привлекают множество людей, которые готовы отдыхать «дикарем». На территорию вход платный, но зато установлена душевая. Температура водоема здесь всегда на уровне +18-20 градусов. Цвет воды серо-голубоватый.

Это возобновляемое озеро, вода утекает в запруду, которая виднеется за камышами. Именно в этом месте накапливается ценнейшая грязь, которой можно натереть все тело. Она имеет легкий приятный запах и немного щиплет кожу. Подобными целебными свойствами обладают грязи Казахстана, Сибири, Мордовии и Урала, но теперь не надо так далеко ехать.

Сейчас на территории можно арендовать беседку, переодеться в раздевалке и обмыться в душе. В летний сезон даже работает детская площадка с батутами и банный комплекс.

Окружающий ландшафт ничем не примечательный, свойственный Саратовской области. Климат здесь умеренно-континентальный с достаточно жарким летом, температура может достигать +40 градусов, хотя очень редко. Зато зима редко бывает с сильными морозами. Последние годы наблюдаются обильные снегопады.

Сюда можно приехать зимой, так как температура воды всегда стабильная, независимо от сезона. Зато состав воды сравнивают с озером Хевиз (Венгрия). Об этом свидетельствуют и отзывы отдыхающих, и фото сероводородного источника в Энгельсе в зимний период года.

Кстати, в районе есть еще несколько подобных гейзеров, но этот самый популярный, так как есть хоть какое-то благоустройство, но платный вход. Хочется верить, что в обозримом будущем здесь появится санаторный комплекс.

Если у вас в планах «подлечить» себя и свою семью на протяжении несколько дней, то можно поселиться в поселке, который расположен примерно в 11 километрах. Местные жители предлагают комнаты для временного поселения, причем на протяжении круглого года.

Поселиться можно и в поселке Взлетное, около которого даже есть несколько баз отдыха.

общий вид летом

Когда лучше отказаться от процедур

При обострении любого хронического заболевания следует отказаться от поездки на водоем. Также не стоит купаться при наличии следующих патологий:

  • почек и печени;
  • ЖКТ и желчевыводящих путей;
  • при туберкулезе;
  • мочеполовой системы;
  • ишемии и стенокардии;
  • при эпилепсии;
  • при сердечной недостаточности.

Польза и немного правил поведения

Испарения водорода в большой концентрации являются ядом. Пить из гейзера и пруда ни в коем случае нельзя. Эффект от ванн еще называют мацетинской реакцией. Польза в том, что после того, как ионы газа попадают в кровеносное русло, они окисляются и оказывают целебное воздействие. Проникают они через дыхательную систему, кожу и слизистые, а выводятся почками и частично легочной системой.

Находящийся в полях Энгельса сероводородный источник может помочь при наличии следующих патологий и проблем:

  • ускорить кровообращение, следовательно, и кровоснабжение органов;
  • замедлить процесс свертывания крови;
  • нормализовать уровень сахара в крови;
  • активизировать обменные процессы;
  • улучшить метаболизм в сердечной мышце;
  • нормализует артериальное давление;
  • стабильная гипотония;
  • активизировать обменные процессы в суставах и мышцах;
  • нормализовать пульс и сердечный ритм.

Эта вода способствует замедлению процесса старения всего организма. Но чаще всего в такие места едут, чтобы вылечить ревматизм и артрит. Хороший эффект достигается при лечении заболеваний кожи.

Естественно, что лучше всего перед поездкой проконсультироваться с врачом и не купаться долго. При первом посещении источника сероводородного в Энгельсе, возможно, будет наблюдаться головокружение.

Не стоит забывать, что перед купанием лучше снять все украшения, так как они могут окисляться. Не стоит более 10 минут находиться в водоеме, затем следует отдохнуть минут 30. Минимальный курс лечения должен длиться 11 дней, лучше 15, если уверены, что противопоказаний к процедурам нет. Не рекомендуется принимать «ванны» на голодный желудок и сразу же после приема пищи (лучше всего - спустя 2 часа). Идеальный вариант - сочетать лечение с массажем или мануальными процедурами.

Не стоит совмещать принятие ванн и курение, употребление спиртных напитков. Это лишняя нагрузка на весь организм и сердечную мышцу.

весенний пейзаж

Как доехать

Сероводородный источник Энгельса в полях найти не так уж и тяжело.

Проще всего добраться жителям Саратовской области и самого Саратова, от которого до города-спутника Энгельса около 11 километров. В город налажено автобусное сообщение, но добираться до самого фонтана будет далековато пешком. Также между населенными пунктами ездят регулярно электрички.

Расположен по пути в поселок Взлетный (садоводческое общество). График работы с 9:00 и до 20:00.

Если ехать на машине, то на выезде из города-спутника, двигаясь по Ровенской трассе, необходимо проехать 5,5 километров и, главное, не пропустить поворот налево. Далее следует двигаться по дороге между полями, также примерно 5,5 километров. Координаты для навигатора N 51° 24.936' E 46° 18.602'.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.