"Человек с золотой рукой" Джеймс Харрисон

Людей с золотыми руками можно встретить не часто, одним из них является Джеймс Харрисон. Это обычный пенсионер, живущий в Австралии. Однако люди по всему миру говорят о нем, как о человеке с золотой рукой. Джеймса Харрисона называют так, потому что он является почетным донором. Он сдавал кровь из правой руки уже более 1000 раз. За все это время Джеймс Харрисон спас огромное количество людей от смерти.

Биография

Джеймс Харрисон был рожден 27 декабря 1936 года в австралийском городе Сиднее. Достигнув своего совершеннолетия, Джеймс стал донором и сдавал кровь каждые две недели в течение 60 лет.

Люди с золотыми руками

Его семья всегда поддерживала и гордилась им, ведь Джеймс Харрисон стал настоящим героем Австралии и всего мира. В настоящее время Харрисону уже 81 год, он уже не сдает кровь, однако его бескорыстный поступок стал примером для множества последователей.

Решение стать донором

Решение стать донором пришло Джеймсу Харрисону не случайно. Когда он еще был подростком в возрасте 14 лет, ему была проведена очень сложная операция, из-за которой он потерял большое количество крови. После этого Харрисону сделали переливание 13 литров донорской крови. Он провел в больнице 3 месяца, и его очень тронуло то, что абсолютно незнакомые люди, которые безвозмездно и добровольно сдали свою кровь, помогли сохранить его жизнь. После такого спасения 14-летний мальчик решил для себя, что он обязательно станет донором. Харрисон сдержал свое обещание. С 18 лет и до тех пор, пока ему не исполнилось 76, Джеймс регулярно сдавал кровь.

Уникальная кровь

"Человек с золотой рукой" Харрисон известен всем тем, что у него уникальные свойства крови. Когда он впервые пришел в клинику в качестве донора, врачи выяснили, что его кровь обладает очень редкими, уникальными свойствами. Дело в том, что в плазме крови Харрисона имеются антитела, которые могут предотвратить резус-конфликт при беременности женщин.

Человек с золотой рукой Джеймс

В случае, если женщина с резус-отрицательным геном имеет плод с резус-положительным геном, то это может вызвать резус-конфликт. Это может привести к таким последствиям, как: анемия, желтуха у малыша и даже рождение мертвого ребенка. Антитела, которые содержатся в крови Харрисона, могут предотвратить этот резус-конфликт. Сам "человек с золотой рукой" Джеймс, узнав об этом, начал сдавать кровь такое количество раз, какое было максимально допустимо. Из его крови делают специальный антибиотик, который дают женщинам, имеющим резус-конфликт. Дочь Харрисона также приняла антибиотик после рождения своего первого ребенка. Она очень гордится своим отцом и благодарна ему за здоровье своего малыша. До сих пор врачи не выявили, от чего плазма Харрисона обладает такими свойствами, возможно, на состав крови повлияла операция, сделанная в 13 лет.

Страхование жизни

После того, как выяснилось, что кровь Джеймса Харрисона имеет плазму с уникальными свойствами, его жизнь была застрахована на 1 миллион долларов. Так как врачи на тот момент не нашли вакцины от данной болезни крови, тысячи детей и младенцев умирали, и их не могли спасти.

спасение детей

Кровь Джеймса Харрисона подарила возможность жить и быть здоровыми огромному количеству людей. Жена Джеймса - Барбара умерла в возрасте 56 лет, но Харрисон не оставил дело своей жизни, он продолжил дарить людям шанс быть здоровыми и счастливыми.

Мировой рекорд

Джеймс Харрисон во всех смыслах является необычным донором. Помимо того, что его кровь обладает уникальным составом, он также попал в Книгу Рекордов Гиннесса. За всю свою жизнь Джеймс Харрисон сдал кровь более 1000 раз, это наивысший рекорд во всем мире. Он был достигнут нашим героем в 2011 году в возрасте 75 лет.

Человек с золотой рукой Джеймс Харрисон

Этот человек сдавал кровь на протяжении 60 лет, что дало возможность спасти жизни миллионам людей. Он посещал пункт крови 2-3 раза в неделю, настолько часто, насколько это было возможным. Помимо занесения в Книгу Рекордов Гиннеса, Харрисон был награжден орденом Австралии.

Золотая рука

Обычно, когда говорят, что у человека золотые руки, имеется в виду, насколько он мастер в своем деле, и что у него всегда все хорошо получается. Кроме того, есть американский фильм "Человек с золотой рукой". Однако в случае с Джеймсом Харрисоном смысл несколько иной. Он получил такое прозвище благодаря тому, что сдавал кровь практически всю жизнь, и в ее составе находится плазма с уникальными свойствами. Все это позволяет говорить о Джеймсе Харрисоне как о "человеке с золотой рукой".

Спасение людей

Благодаря Джеймсу Харрисону и его уникальной крови было спасено более 2 миллионов матерей с детьми, в число которых входит и его собственная супруга с дочерью. В настоящее время ученые выделяют еще около 50 человек в Австралии, которые имеют такие же антитела, как у Джеймса Харрисона. Это позволяет ему спокойно уйти на пенсию и оставить спасение жизней на других людей с золотыми руками. Джеймс Харрисон является национальным героем Австралии, а также всего мира. Его бескорыстный пример побуждает большое количество молодых парней и девушек, достигнувших совершеннолетия, сделать добрый поступок - сдать кровь не для собственной выгоды, а для блага других людей. Сам Джеймс считает, что, если каждый человек, сдающий кровь, приведет хотя бы одного друга, это поможет спасти жизнь миллионам людей в мире.

процесс переливания крови

Джеймс Харрисона можно назвать не только донором с золотой рукой, но и человеком с большим сердцем. В повседневной жизни никто из людей даже не подумает, что это человек, который известен на весь мир. Харрисон ведет самую обыкновенную жизнь и все свое свободное время проводит со своей семьей. Люди с золотыми руками, как Джеймс Харрисон, не кричат о себе на каждом углу, они просто отдают то, что у них есть, не требуя ничего взамен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.