Виски Claymore: экономцена качества люкс

В 1890 году Александр Фергюссон основал компанию, подарившую миру бренд виски Claymore. Именно в это время виски как напиток становится наиболее популярен.

Вместо whisky только... scotch

И начинается разделение его на общедоступные марки и коллекционные сорта. Довольно высоко ценятся односолодовые напитки, хотя смесь или купаж нескольких сортов спирта невероятно ароматны. Также практикуется смешивание дистиллят с различными годами выдержки, но при этом при бутилировании на этикетке указывают срок самого молодого из спиртов.

Брэнд

Специально для своего виски шотландцы используют «правило пяти S» - Sight, Smell, Swish, Swallow, Splash – посмотри, понюхай, посмакуй, проглоти, плесни воды. То есть, нужно понять, в каком виде лучше наслаждаться напитком, – со льдом или в чистом виде. И именно шотландцы научили весь мир называть напиток не иначе как «скотч» - «шотландский». Хотя ирландцы готовы поспорить за пальму первенства.

Равнина Шотландии

Виски Claymore изготавливается в низинной южной части Шотландии – Лоулэнде (англ. Lowland) на одном их производств компании Whyte&Mackay. Уникальные вкусовые и ароматические характеристики виски The Claymore почти сразу же сделали его популярным на уровне аналогичных напитков класса де-люкс.

На вкус и цвет

Этот напиток ассоциируется в нашей стране с волевыми подбородками и мускулами крутых героев вестернов, элегантными лордами в исторических мелодрамах, удачливыми полицейскими инспекторами боевиков, уверенными в себе олигархами, ну и просто пижонами.

Ценители напитка из солода виски Claymore отзывы оставляют исключительно положительные. Несмотря на мягкость и некоторую карамельную сладость во вкусе, которые прельщают женскую аудиторию, мужчины отмечают отличную согревающую пищевод крепость в 40% и непродолжительное послевкусие травяными нотками и оттенками дыма и торфа.

The Claymore - люксовый вкус

Наиболее популярен напиток с 8-летней выдержкой. Так же на алкогольный рынок производитель поставляет виски The Claymore 12-летней и 21-летней выдержки.

Чем он хорош?

Этот напиток относится к купажированному типу. То есть при его изготовлении используется порядка 35 сортов злаков Южной и Северной Шотландии. Уникальный торфяной, маслянистый нежно обволакивающий древесно-травянистый сладковатый привкус, янтарно-золотистый цвет напитка появился после того, как с ним поработал мастер, волшебник купажирования Роберт Патэрсон. Именно благодаря его заслугам в улучшении потребительских характеристик бренда виски Claymore суммы от продаж увеличились на один ноль в конце.

Для потребителей харизматичного напитка цена не станет ударом по бюджету. Если, к примеру, цена Chivas Regal 12-летней выдержки объемом 1 литр обойдется в 4-5 тысяч рублей, то тут не раз задумаешься – а надо ли? А вот у Claymore виски цена 1 литра более чем демократична – порядка 1000 рублей в интернет-магазинах или в бутиках Duty Free.

Немного традиции

Пить виски стоит не спеша, в дружеской компании, возможно, с сигарой. Причем рекомендуется окунуть сигару в виски, прежде чем начать раскуривать. Окунуть тем концом, который не подпаливается.

Вечер в дружеской атмосфере

Виски Claymore, как и другие солодовые напитки, рекомендуют пить охлажденным, разбавляя немного водой, – она раскрывает вкусовые характеристики. Позвольте себе по-настоящему насладиться вечером с, пожалуй, самым популярным напитком в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.