Виды разведки, их цели и задачи

Работа разведчиков трудна, опасна и требует недюжинных способностей. Как правило, деяния этих людей остаются тайной для обывателя, но их вклад в национальную безопасность огромен. Разведывательные службы РФ по праву находятся в ряду лучших в мире. Уважение и страх перед советской и принявшей эстафету российской разведкой – результат десятилетий успешной деятельности сотен профессионалов, проводивших блестящие операции.

Несмотря на то что сегодня все большую роль играют разнообразные виды технических средств разведки, без участия высококлассных специалистов передовые технологии теряют эффективность. Поэтому превосходство современных разведывательных служб достигается объединением технических средств и хорошо обученных и преданных делу профи.

Что такое разведка?

Под разведкой понимается целенаправленный сбор и анализ информации о противниках, конкурентах или даже союзниках с помощью агентов и всевозможных видов технической разведки. Объектами разведывательной деятельности становятся государства, политики, вооруженные силы, иностранные корпорации и финансовые институты, коммуникации и объекты управления, технологии и научные секреты.

В настоящее время все чаще разведывательные службы разных государств тесно сотрудничают, борясь против глобальных грозящих миру проблем: международного терроризма, распространения опасных ядерных технологий, наркобизнеса. Условно можно назвать три основных вида разведки: агентурная, техническая и войсковая.

Агентурная

Агентурная разведка осуществляется засланными или завербованными агентами, цель которых собрать ценную информацию, получить доступ на важные объекты, проникнуть во властные структуры потенциального или явного противника. Именно этому виду разведки посвящено множество книг и фильмов. Романтический образ разведчика, который работает в окружении врагов, ежедневно подвергаясь опасности и постоянно совершая подвиги, нередко приукрашен, но суть отражает верно.

Далеко не всегда работа разведчика сопряжена с геройством, но всегда связана с напряжением, опасностью быть раскрытым. Он добывает информацию разными, но как правило, мирными способами: получает ее от осведомителей, подслушивает, наблюдает, делает копии попавших к нему документов и файлов, крадет образцы техники и важные технологии. Особо обученные агенты способны при необходимости на более радикальные мероприятия: подрывные акции, захват важных пленных.

Агентура делится на нелегальную и легальную. Нелегал – это либо завербованный гражданин чужой страны, либо живущий по чужим документам разведчик. Легальные агенты занимают дипломатические должности-прикрытия в торговых миссиях, посольствах и представительствах.

Российское посольство в Вашингтоне

Войсковая

Вид разведки, которая участвует непосредственно в военных действиях, обеспечивая армию и войсковые соединения актуальной информацией о противнике: о его дислокации, численности, технической мощи, уязвимых местах, возможных планах. Разведчики совершают вылазки в тыл врага, захватывают и допрашивают пленных, опрашивают местных жителей, изучают добытую технику и документы. Кроме того, крупные войсковые соединения оснащены современными техническими разведывательными средствами.

Это войсковая разведка

Техническая

Главными достоинствами технических российских и иностранных видов разведки являются, во-первых, снижение риска для разведчиков, которые действуют либо в полной безопасности со своей территории, либо дистанционно. Во-вторых, возможности человека во многом пасуют перед возможностями техники, которая способна подглядывать из космоса, перехватывать приватные разговоры, влезать в компьютер, следить, записывать, хранить и обрабатывать немыслимое количество информации.

По типу носителя технические разведки делятся на космическую (спутники), воздушную (самолеты, вертолеты), морскую (подводные лодки, корабли) и наземную (машины, поезда, специальные сооружения на земле и под ней). Российские и иностранные виды технической разведки одинаковы и включат в себя следующие типы разведывательных технологий:

  • компьютерную;
  • акустическую;
  • оптическую;
  • радиоэлектронную;
  • фотографическую;
  • радиационную;
  • химическую;
  • сейсмическую;
  • биологическую;
  • магнитометрическую.
Космическая разведка

Российская разведка: цели и полномочия

Служба внешней разведки РФ (СВР) – засекреченное и очень важное подразделение в общей системе сил, обеспечивающих безопасность страны. Цели СВР включают не только сбор, анализ и предоставление руководству России достоверной информации о вероятных противниках, но и продвижение российской политики в мире, а также содействие научному прогрессу и экономическому развитию РФ.

Эмблема службы внешней разведки

В полномочия службы входит вербовка пожелавших сотрудничать зарубежных граждан, зашифровка личных данных агентов и кадрового состава, негласное использование любых средств и методов, не наносящих урон природе и людям. Хотя обстоятельства порой заставляют разведчиков превышать полномочия во благо страны.

В отличие от советской разведки, которая противостояла капиталистическому Западу буквально во всех точках планеты, СВР отошла от глобализма в деятельности. Современная доктрина российской разведки – локальная, точечная работа в регионах, в которых у России есть подлинные, злободневные интересы. Это позволяет разумно использовать людские и технические ресурсы, при этом не теряя эффективность при обеспечении национальных интересов.

Структура

Непосредственное, стратегическое руководство разведывательными органами России лежит на президенте страны, он же назначает директора СВР.

Президент Владимир Путин

На эту должность Владимиром Путиным был назначен в октябре 2016 года Сергей Нарышкин, который руководит внешней разведкой до сих пор.

Директор СВР Нарыжкин С.Е.

Нарышкин и его заместители несут перед президентом ответственность за достоверность и своевременность информации, которую добывают и обрабатывают оперативные, функциональные и аналитические подразделения. Несколько раз в год проходят собрания коллегии, на которой руководство государства и СВР (до уровня начальников отделов) обсуждают текущие проблемы, координируют деятельность разных видов разведки, занимаются вопросами разведывательной политики.

Как попасть в СВР?

Многих молодых людей привлекает в профессии разведчика романтика и реальная возможность быть полезным Родине. Однако попасть в эту службу сложно, слишком суровые условия отбора. Претендент должен:

  • быть гражданином РФ;
  • иметь высшее образование и соответствующую определенным видам разведки профессиональную подготовку;
  • соответствовать медицинским нормам, требуемым для работы в СВР;
  • пройти специальную психологическую проверку, оценивающую интеллектуальные способности претендента, его психологическую устойчивость, скорость мышления, готовность к воинской службе;
  • пройти проверку на благонадежность, достоверность сведений, чистоту перед законом и возможность к допуску к секретной информации.

Не может стать сотрудником СВР человек:

  • не имеющий российского гражданства;
  • с родственниками за рубежом или сам постоянно проживающий в другом государстве;
  • оформляющий бумаги на ПМЖ в другую страну или имеющий таких близких родственников;
  • который не прошел психологические и медицинские проверки или не соответствует критериям отбора по возрасту или профессиональным навыкам;
  • имеющий неснятую судимость или находящийся под следствием;
  • который предоставляет ложные сведения и документы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Поверхностно. Информативности 0.
Копировать ссылку
1
Могу подтвердить информацию про разведку, но ФБ взяло за норму резать все более 100+ слов. Или найду другие ресурсы, или вы прекратите заниматься мазохизмом, считая себя пупом всяких божеств...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.