Кто такой паладин: история названия и образа

Большинство людей при слове "паладин" не всегда могут с точностью сказать, что оно означает. Возможно, кто-то где-то и слышал, но вспомнить наверняка получается далеко не у многих. Поэтому в нашей сегодняшней статье мы решили рассказать о том, кто такие паладины. Надеемся, что информация, представленная ниже, поможет нашим читателям узнать что-то новое, а тем, кто уже знаком с данным понятием, освежит память.

Кто такой паладин?

Данное понятие пришло к нам из французского языка и уходит истоками в итальянский язык и латынь. Определение "паладин" относится к рыцарям, вышедшим из высших сословий, которые отличаются фанатичной преданностью какой-либо идее или личности.

кто такой паладин?

Ниже мы рассмотрим проявление как классического образа, так и того, что уже давно стал частью нашей современной культуры.

История и мифы

Средневековые западноевропейские литературные источники называли паладинами всех тех, кто являлся сподвижниками двух легендарных личностей: франкского императора Карла Великого и легендарного кельтского вождя - короля Артура. Данное понятие относилось ко всем рыцарям Круглого Стола. Чуть позже титул паладина мог получить любой рыцарь, который был предан своему покровителю или избраннице, и в котором заключались качества настоящего героя.

Современная культура

Если говорить о том, кто такой паладин в наше время, то на ум тут же приходит жанр фэнтези. В данной части статьи речь пойдет о таких проявлениях современной культуры, как компьютерные и настольные игры, а также некоторые литературные произведения. Сейчас слово "паладин" применимо к рыцарям с магической силой, которая имеет божественное происхождение. У такого воина нет смертного покровителя в виде короля или императора, он следует добру и посвящает свою жизнь борьбе со злом и порождениями Тьмы. Паладин должен обладать сильной верой и возможностью призвать на помощь божественные силы одной лишь молитвой. В этом заключается его главная способность.

слово паладин

Существует большое количество информации касаемо того, кто такой паладин в играх. К примеру, механика популярной настольной РПГ "Подземелья и Драконы" наделяет такого персонажа определенными заклинаниями и способностями, схожими с теми, что находятся в арсеналах светлых жрецов. Что касается доспехов и оружия, то они довольно-таки специфические. На их изготовление всегда уходят только качественные материалы, а внешний вид украшается различными узорами, древними символами и рунами. Из оружия такой герой предпочтет двуручные мечи или огромные молоты. Иногда паладинами становятся представители королевского рода, но в некоторых случаях ими могут быть герои, которые свершили великие деяния.

Стоит сказать, что взгляды людей относительно того, кто такие паладины, всегда отличались. Особенно это касается их убеждений и того, на чем строится их вера. Кто-то считает, что паладин всегда следует за Светом, а если он сойдет с тропы, то его ждет участь Падшего. Если герой покинет путь верующего и сделает что-то, что перечеркнет его честь и совесть, то он может расстаться со своими магическими способностями.

паладин определение

Искупление такого греха - дело нелегкое, однако возможное. Для этого требуется совершение какого-нибудь особенного героического поступка, который сможет очистить павшую душу и вернет ее на путь веры. Согласно другим версиям, в мире существуют не только светлые паладины, но и темные. Они находятся на службе у сил Мрака или у какого-нибудь нечистого Божества.

Паладин во вселенной "Мир Варкрафта"

Герои данного класса являются настоящим оплотом справедливости. Они защищают тех, кто слабее, и карают тех, кто творит темные дела. Сила паладина распространяется на самые темные уголки мира WoW. Каждый воин Света предпочитает отправляться в бой в компании двух вещей: своих прочных лат, дающих защиту от любого врага, и божественного благословения, которое способно исцелить самую сильную рану и даже воскресить павшего. Паладины предпочитают сражаться один на один, полагаясь на мощь своих тяжелых доспехов и способность к целительству.

кто такой паладин в играх

Остальная экипировка не имеет большого значения - воин Света может справиться как с прочным щитом, так и с тяжелым двуручным оружием. Наличие паладина в любой группе может повернуть исход игры в самый решающий момент. Соратники будут получать дополнительную защиту и эффект исцеления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так и не раскрыто происхождение названия, этимология самого слова
Копировать ссылку
3
На самом деле происходит это название от имени древнегреческой богини - Афина Паллада (Παλλὰς Ἀθηνᾶ) — в древнегреческой мифологии богиня мудрости, военной стратегии и тактики, одна из наиболее почитаемых богинь Древней Греции
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.