Франсуаза Саган, «Здравствуй, грусть»: краткое содержание, анализ и характеристика

С романа «Здравствуй, грусть», краткое содержание которого представлено в этой статье, начался творческий путь французской писательницы Франсуазы Саган. Произведение издано было в 1954 году. Имело блестящий успех и у критиков, и у читателей.

писательница ф саган

Об авторе

Когда речь идет о творчестве Саган, вспоминается прежде всего «Здравствуй, грусть». Краткое содержание романа следует знать, но лучше, конечно, прочитать его полностью. Ведь это одно из известнейших произведений XX столетия. Прежде чем изложить краткое содержание «Здравствуй, грусть», стоит несколько слов сказать об авторе.

Франсуаза Саган родилась в 1935 году. В возрасте 19 лет она обрела известность не только во Франции, но и за ее пределами, именно благодаря произведению, которому посвящена сегодняшняя статья. В основе сюжета романа «Здравствуй, грусть», краткое содержание которого изложено ниже, довольно простая история. Но это произведение шокировало общественность. Писательница, несмотря на свой юный возраст, продемонстрировала тонкую наблюдательность, знание человеческой психологии.

Другие произведения Саган - «Потерянный профиль», «Любите ли вы Брамса?», «Немного солнца в холодной воде», «Нарисованная леди». Ее произведения были переведены на 30 языков. Несмотря на огромные гонорары, Франсуаза Саган провела последние годы своей жизни в бедности. Писательница не любила экономить, к тому же, как и многие другие талантливые творческие личности, злоупотребляла алкоголем. Французская писательница ушла из жизни в 2004 году.

роман здравствуй грусть

План краткого содержания «Здравствуй, грусть»

Франсуаза Саган называла себя «прожигательницей жизни». Все что она делала, она делала интуитивно, по зову сердца. В возрасте 18 лет она провалила вступительные экзамены в Сорбонну, вместо этого написала роман «Здравствуй, грусть». Краткое содержание по главам можно изложить по следующему плану:

  • Сесиль и Реймон.
  • Анна.
  • Знакомство с Сирилом.
  • Спасение отца.
  • Гибель Анны.
  • Грусть.

Очень краткий пересказ «Здравствуй, грусть» Саган: легкомысленная девушка затеяла игру, приведшую к трагедии. Ниже рассказано о событиях, произошедших с героями романа, более подробно. Произведение молодой писательницы когда-то встречено было шквалом критических статей. Резонанс в обществе вызвал, конечно, юный возраст автора. Но не только он. Что поразило критиков и читателей в книге Саган? Об этом расскажем после. А сначала - краткое содержание «Здравствуй, грусть» Ф. Саган.

Сесиль и Реймон

Действие романа разворачивается в пятидесятые годы. Главная героиня – девушка по имени Сесиль. Она родилась в обеспеченной семье, училась в католическом пансионе. Мать Сесиль умерла. Девушка после выхода из пансиона живет с отцом, человеком еще молодым, жизнерадостным, предпочитающим общества веселых, хотя и не очень образованных и умных людей. И Сесиль, и ее моложавый отец смотрят на жизнь чересчур легкомысленно. Мужчина регулярно заводит любовниц, что отнюдь не смущает дочь. Напротив, девушку такая жизнь, полная развлечений и пустых разговоров, вполне устраивает.

франсуаза саган в молодости

Анна

Главные события происходят на Лазурном берегу. Главной героине исполняется 17 лет. Она вместе с отцом уезжает к морю. Вместе с ними едет легкомысленная молодая любовница Реймона Эльза. Все идет хорошо. Но вдруг Сесиль узнает о том, что отец ожидает Анну – подругу ее умершей матери. Девушка к ней относится неплохо, но новость ее совсем не радует.

Анна - женщина правильная, утонченная, очень серьезная. Когда-то именно она привила Сесиль хороший вкус, научила одеваться, вести себя в обществе. Однако Сесиль плохо представляет себе, как будет выглядеть общение Анны и Эльзы. Ведь последняя – особа ограниченная, легкомысленная, беспрестанно щебечет, интересуется исключительно светскими новостями. Едва ли эти женщины найдут общий язык. К тому же Сесиль понимает, что с приездом Анны закончатся безмятежные, полные услады дни. Девушка не ошибается в своих догадках.

Реймон и Эльза едут на вокзал встречать гостью. Но происходит неожиданное. Прождав там некоторое время, они возвращаются. Оказывается, Анна приехала на собственной машине. Она располагается в одной из комнат. Первые дни в курортной жизни Сесиль ничего не меняется. Кроме того, Анна, будучи женщиной умной и тактичной, спокойно выслушивает глупую болтовню Эльзы, чем заслуживает благодарность Реймона.

здравствуй грусть

Знакомство с Сирилом

На пляже Сесиль однажды встречает молодого человека. Зовут его Сирил. Они вместе загорают, купаются, катаются на паруснике. Атмосфера в доме тем временем накаляется. Дело в том, что Реймон вдруг неожиданно заинтересовывается Анной. Легкомысленная Эльза его, человека, который, казалось бы, не создан для серьезных отношений, начинает раздражать. В конце концов между Анной и Реймоном завязывается роман. Эльза уезжает. Отец вскоре преподносит Сесиль новость: он собирается жениться на Анне.

Сесиль хорошо относится к Анне. Однако девушка понимает, что после женитьбы отца жизнь ее круто изменится. Нет сомнения, что эта женщина поставит крест на легкомысленном образе жизни, который они с отцом ведут.

Сесиль все чаще встречается с Сирилом. Девушка готова на физическую близость, хотя вовсе и не любит молодого человека. Однажды Анна застает свою будущую падчерицу в компании с Сирилом и понимает, что отношения этих молодых людей отнюдь не платонические. Женщина просит его покинуть дом. Сесиль же убеждает в необходимости готовиться к предстоящему экзамену по философии. Все это немало удручает главную героиню. И вдруг ей в голову приходит план, реализация которого избавит от жесткого контроля и вернет все на круги своя.

писательница франсуаза саган в молодости

Спасение отца

Однажды за своими вещами в дом Реймона и Сесиль является Эльза. Тогда же главная героиня и посвящает ее в свой план. План этот заключается в том, чтобы вызвать у отца ревность. Если Эльза будет много времени проводить у него на глазах с Сирилом, она заденет его мужское самолюбие. Реймон решится вернуть Эльзу, чего Анна не простит ему. Сесиль убеждает бывшую возлюбленную своего отца в том, что тот все еще любит ее. Эльза, не склонная анализировать происходящее, легко верит, и идея «спасения» Реймона ей нравится.

Все идет как по нотам. План Сесиль оказывается удачным. Вызвать ревность у Реймона несложно, и Эльза легко справляется с этой задачей. Мужчина видит свою бывшую любовницу в компании молодого человека и решается вернуть ее. Хотя бы на время, лишь для того, чтобы самоутвердиться. Сесиль начинает понимать, что она играет с огнем: измена Реймона станет для Анны тяжелым ударом. Но девушке сложно уже остановить механизм, который она запустила. К тому же она слишком увлечена ролью режиссера в этой опасной игре.

фильм здравствуй грусть

Гибель Анны

Финал знаменитого романа Франсуазы Саган трагичен. Анна узнает об измене Реймана. В слезах она покидает дом. Сесиль пытается ее остановить, но та ничего не желает слушать. Анна садится в машину и уезжает.

Этот вечер отец с дочерью проводят вдвоем. Они понимают, что поступили с Анной плохо, и решают написать ей письмо. Но тут раздается телефонный звонок. Звонят из полиции: Анна разбилась на машине. Реймон и Сесиль едут к месту происшествия. По дороге девушка понимает, что Анна оказала им неоценимую услугу. Она дала возможность поверить в несчастный случай.

писательница франсуаза саган

Грусть

Проходит год. Реймон и Сесиль, казалось бы, забыли о трагедии, произошедшей минувшим летом. Они все так же прожигают жизнь: живут в свое удовольствие, окруженные людьми светскими и пустыми. Но временами Сесиль становится очень грустно. Это странное чувство. Чувство, которое ранее Сесиль не было знакомо. Таково краткое содержание.

«Здравствуй, грусть» Саган писала, можно сказать, сердцем, ведь все чувства и мысли переносила на страницы своих произведений. Она поражала читателей невиданной смелостью, глубиной размышлений о жизни. Но что более всего в ее романе вызвало отклик у читателей?

франсуаза саган

Роман «Здравствуй, грусть» Франсуазы Саган: анализ

Роман, превративший в начале пятидесятых Саган в литературную звезду, повествует о переживаниях семнадцатилетней девочки. Для юных особ характерна наивность, идеализм. Но в произведении Саган ничего этого нет.

Немаловажным фактом является то, что Сесиль училась в католическом пансионе. В таких учебных заведениях условия были довольно строгие, если не сказать жесткие. Воспитанницы пансиона получали не только определенные знания, но и должное нравственное воспитание. И вот одна из них, не смущаясь, рассказывает на страницах своей книги о мечтах о физической близости, о том, что общение с красивыми, хотя и глупыми людьми, приносит куда больше удовольствия, нежели с личностями глубокими, содержательными. В словах ее главной героини - шокирующая откровенность. Нет в них ни капли лицемерия и показной добропорядочности - всего того, что присуще представителям мира, которому принадлежат герои романа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Роман прочитала несколько раз. Нравится. Но не верю, что автору романа 19 лет. Слишком серьезные знания жизни и анализ характеров взрослых людей для столь молодой девушки. Кстати, остальные ее произведения на мой взгляд менее удачны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.