Криминальный сериал «Невский». Отзывы

Весной 2016 года на телеканале НТВ стартовал показ нового криминального телепроекта режиссера Андрея Коршунова, созданного при поддержке телекомпании «Триикс медиа». Согласно оценке киноагрегатора «КиноПоиск», его рейтинг составляет 7,6 баллов из 10 возможных.

Синопсис

Первый сезон сериала «Невский» отзывы получил противоречивые: от восхищенно-хвалебных до обвинений в дискредитации образа сотрудника правоохранительных органов. В основу повествования положена история о нелегкой службе сотрудника полиции РФ Павла Семенова, успешно раскрывающего самые запутанные преступления. Он позиционируется начальством как один из лучших служащих.

Детище Коршунова выгодно отличает от подобных отечественных жанровых образчиков грамотно структурированный сюжет. Каждая серия имеет идеальный хронометраж в 45 минут и содержит отдельное расследование с добавлением сопутствующих моментов. Каждый эпизод, как водится, завершается визуальным дуэтом главных героев, показанных крупным планом.

Главный герой

Описание основной интриги

Отечественные критики в отзывах на сериал «Невский» утверждают, что его сценарий вполне конкурентоспособный.

Павел Семенов в чине капитана полиции работает в отделе правоохранительных органов в одном из комфортных спальных районов города Санкт-Петербурга. Герой бесстрашен, он честно выполняет свой долг, хотя порой вначале действует, а уж после думает.

Павел – образцовый семьянин, он души не чает в своей супруге Юлии и сыне Александре. Однажды, рискуя собственной жизнью, Семенов спасает дочь местного олигарха. В благодарность Латышев способствует переводу капитана в участок на Невский проспект, в котором мечтают проходить службу многие, так как это не только престижно, но и выгодно.

Среди новых коллег Семенов подобен белой вороне, отношения в коллективе не складываются. Практически весь личный состав заботится лишь о собственном обогащении, игнорируя свое призвание – борьбу с преступностью. Через некоторое время капитан начинает подозревать, что его перевод не был случайной удачей. Латышев посодействовал его смене работы, руководствуясь далеко идущими планами.

Во время расследования Павлу удается напасть на след наемного убийцы по прозвищу Архитектор, но тут все запутывается окончательно. Капитан считает, что может доверять лишь двум людям – бывшему напарнику из спального района Кириллу Назарову и, как ни странно, криминальному авторитету Алексею Фомину.

Фрагмент фильма

Дискредитация

Сразу после премьеры первого сезона проект подвергся жесткой критике со стороны реальных работников полиции. Они очень скептически оценили в отзывах сериал «Невский», актеры и роли для которого были подобраны продюсерским тандемом И. Юрченко и С. Щеглова.

Дело в том, что многие сотрудники полиции и других правоохранительных структур в проекте показаны злостными взяточниками. Причем, это не позиционируется как нонсенс, а выглядит как тенденция. Кроме продажности показаны халатность и некомпетентность в противостоянии организованной преступности. Во время просмотра невольно задумываешься, неужели коррупция настолько сильно процветает в органах. Да, единичные случаи присутствуют, но ведь система призвана противостоять данным явлениям. Естественно, одностороннее изложение фактов, сгущение красок вызвало волны негодования в отзывах к сериалу «Невский».

Трудовые будни

Спорный вопрос

Даже кульминационная сцена, в которой главный герой проводит задержание таинственного киллера, которым оказался тот самый экс-напарник Кирилл Назаров, рассматривается авторами рецензий двояко. Дело в том, что свои злодеяния наемный убийца оправдывает скудным доходом. Даже сам факт, что главным антагонистом является человек в погонах, возмущает многих.

Некоторые придирчивые зрители в своих отзывах на сериал «Невский» утверждают, что демонстрация произвола, взяточничества правоохранительных органов воспитывает ненависть к ним.

Другие же уверены, что телевидение скорее описывает существующую реальность, нежели призывает отечественных кинодеятелей демонстрировать то, как нужно жить, формировать правильные модели поведения и образы.

Актер сериала

Актерский ансамбль

Перейдем к отзывам об актерах сериала «Невский». В основном, они положительные. Особых похвал удостоены исполнитель главной роли, Антон Васильев, а также Дмитрий Паламарчук, сыгравший его приятеля Фомина.

У Антона Васильева, сыгравшего Павла Семенова в сериале, на счету более сорока кинолент и сериалов. Статус узнаваемого исполнителю принесли картины «Любопытная Варвара», «Мамочки», «Формат А4» и «День дурака». Но наиболее известным артиста сделал рейтинговый проект «Невский».

Образ Алексея Фомина, как было отмечено, воплотил Дмитрий Паламарчук. Свою творческую карьеру исполнитель начинал в театре. Среди значимых постановок с его участием выделяют спектакли «Дворник» и «Левиафан». Широкая популярность пришла к актеру после его появления на отечественных телеэкранах. Он дебютировал в шестом сезоне «Улиц разбитых фонарей». После был задействован в проектах «Тронутые», «Своя чужая жизнь» и в третьем сезоне «Ментовских войн».

Проверка на прочность

Продолжение следует

В целом, зрительская аудитория тепло встретила первый сезон криминального фильма, поэтому создатели сразу принялись за производство второго. Отзывы о сериале «Невский. Проверка на прочность» подтвердили правильность решения авторов.

События проекта разворачиваются через год после описанных в первом сезоне. Семенов уходит из правоохранительных органов, работает таксистом. Его размеренное существование нарушают неизвестные, устроившие покушение на его друга Фому. Павел возвращается к работе, ибо его терзают сомнения о том, что настоящий Архитектор все еще гуляет на свободе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Фильм смотрю, на мой взгляд довольно примитивный и местами ситуация надуманная, порой фанатстическая.. Главный герой прямо Рембо-Семенов. Так в жизни не бывает.. Еще не понятно почему все героини тощие и страшные. Неужели актрис нет в стране. Главная героиня по фильму прямо такая крутая, что все в нее влюбляются. Чтобы это было правдоподобным нужно было актрису выбрать хотя бы симпатичную, а не эту воблу на ногах-спичках.. Вкус у режиссера явно страдает..
Копировать ссылку
0
Кино совсем для дебилов.особенно с его женой в тюрьме
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.