Браузер «Орбитум»: отзывы о программе и некоторые вопросы ее работоспособности

Не так давно в интернете появились ссылки на новый браузер «Орбитум», который, исходя из рекламной информации, является чуть ли не самой интересной инновацией последнего времени. Но давайте попытаемся посмотреть на этот веб-обозреватель и с объективной точки зрения, и учитывая отзывы пользователей, испробовавших его в повседневной работе. Касательно именно отзывов, сразу стоит отметить, что они разделились на две противоположные категории.

«Орбитум»: что это за программа?

Как уже понятно, пользователь при установке данного приложения имеет дело с обычным веб-обозревателем, который был представлен российскими разработчиками.

Движок браузера Орбитум

Собственно, сами создатели браузера «Орбитум» (отзывы специалистов это подтверждают в полной мере) совершенно не скрывают, что позаимствовали для его создания движок Chromium, который также используется в обозревателях типа Amigo или «Яндекс»-браузера. То есть пользователь имеет стандартный интерфейс, присущий практически всем приложениям на основе этого движка с интеграцией с некоторыми социальными сетями.

Основные возможности браузера

Отзывы об «Орбитуме» в большинстве своем говорят о том, что браузер действительно интересен тем, что имеет встроенную систему доступа, например, к социальной сети «ВКонтакте».

Доступ к социальной сети из Орбитум

Не менее интересно выглядит и встроенный торрент-клиент, позволяющий не только отказаться от использования для загрузки сторонних приложений вроде uTorrent, но и просматривать содержимое мультимедиа-контента (например, видео) без явной загрузки его на жесткий диск в режиме реального времени.

Вопросы быстродействия

Создатели браузера утверждают, что этот обозреватель, в отличие от подобных программ, обладает потрясающим быстродействием в плане открытия веб-страниц. С этим, откровенно говоря, можно поспорить.

Дело в том, что любой браузер сразу же после первой инсталляции просто «летает». Но не стоит забывать, что в процессе интернет-серфинга в таких программах скапливается куча компьютерного мусора в виде кэша, временных файлов и файлов Cookies. Если их своевременно не удалять, быстродействие, хотите вы этого или нет, снижается.

Кроме того, как отмечается, отдельный вопрос состоит в том, что данный браузер может вести себя, как самый обычный рекламный вирус. Иногда установить «Орбитум» - еще полдела (хотя инсталлироваться он может и самостоятельно в качестве партнерского программного обеспечения при установке других программных продуктов), а вот избавиться от появления рекламы с постоянным перенаправлением на соответствующие интернет-ресурсы – вопрос несколько более сложный.

Блокировка рекламы

В самом простом варианте можно дополнительно установить расширение (дополнение) AdBlock, желательно версии Pro, которое может блокировать отображение нежелательного контента. Судя по всему, система показа рекламы присутствует в обозревателе только потому, что разработчикам необходимо поднимать рейтинг браузера, соответственно и финансовые вливания на его разработку и продвижение, нужно хоть как-то компенсировать.

Что делать, если «Орбитум» не устанавливается?

Но бывает и так, что установить браузер не получается. В этом случае при запуске инсталлятора нужно использовать администраторские права. Но даже после этого установка может блокироваться со стороны штатного антивируса и встроенного в Windows файрвола или «Защитника».

Приостановка защиты антивируса

На время проведения установки антивирус следует отключить (скажем, минут на десять). Если ограничения все равно производятся со стороны брандмауэра, в его настройках инсталлятор необходимо внести в список исключений, а после установки создать новое правило исключений для уже инсталлированного приложения. То же самое, кстати, касается и антивируса, поскольку программа снова может быть заблокирована и помечена, как нежелательное ПО. По большому счету, даже файрвол можно отключить целиком и полностью.

Как деинсталлировать программу?

Теперь посмотрим, как удалить «Орбитум», если он по каким-то причинам пользователю больше не нужен. Тут тоже не все так просто.

Уделение браузера Орбитум

Конечно, можно воспользоваться самым обычным разделом программ и компонентов, который расположен в «Панели управления», но в случае с Windows-деинсталляторами полного удаления вы не добьетесь, поскольку после выполнения стандартной процедуры в системе все равно останутся файлы и папки программы, не говоря уже о записях системного реестра.

Таким образом, чтобы выполнить удаление в полном объеме, да еще и в автоматическом режиме избавиться от всего того, что может остаться после удаления, лучше использовать приложения-деинсталляторы. Одним из самых интересных можно назвать пакет iObit Uninstaller. В нем нужно просто найти искомую программу, удалить ее стандартным методом, включить мощное сканирование и избавиться от найденных остаточных объектов, попутно включив режим уничтожения файлов.

«Орбитум»: отзывы. Насколько целесообразна установка браузера и его использование?

Вот вкратце и все, что касается нового и так широко разрекламированного обозревателя. Нужен ли он рядовому пользователю, сказать достаточно сложно, поскольку мнения о нем разделились. Приверженцы социальных сетей утверждают, что он очень удобен в работе, другие сетуют на наличие рекламы и неоправданно большое количество ненужных функций.

Так что же насчет установки и использования браузера «Орбитум»? Отзывы о нем, как уже понятно, четкого ответа на данный вопрос не дают. Но, если подходить к нему с точки зрения компьютерной безопасности и появления в системе ненужного мусора, лучше данную программу не устанавливать, хотя и в ее использовании ничего страшного в общем-то нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.