Аэропорт в Краснодаре: общие сведения

"Южной столицей" России очень часто величают удивительной красоты город Краснодар. Аэропорт этого крупного административного центра ежедневно принимает большое количество рейсов. Город отличается гостеприимством, встречает своих гостей утопающими в зелени улицами и живописными прибрежными территориями. Краснодар можно по праву назвать комфортной, отвечающей всем современным требованиям курортной зоной. Каждый год его посещает большое количество туристов, стремящихся отдохнуть на юге России.

Аэропорт Краснодар

В 12 километрах от центра данного города функционирует международный аэропорт, являющийся основной летной гаванью Краснодарского края. В настоящее время он ведет работу более чем с 40 авиаперевозчиками. Из этого аэропорта отправляются в путь самолеты, следующие по 56 направлениям (30 из них являются международными). На аэродром приземляются рейсы из Санкт-Петербурга, Сочи, Хабаровска, Волгограда и многих других городов России. Пунктом назначения большого количества летных судов является аэропорт Краснодар. Маршрут некоторых самолетов пролегает через Москву и Европу.

аэропорт Краснодар маршрут

Главный аэропорт Краснодарского края (его еще называют "Пашковский") наделен высокой пропускной способностью. Он располагает двумя взлетно-посадочными полосами, которые могут функционировать одновременно.

Факты из истории развития

Точкой отсчета образования аэропорта Краснодар считается 1932 год. В этот временной отрезок на земли совхоза "Пашковский" приземлились 7 самолетов, предназначенных для борьбы с вредоносными насекомыми. После этого в здешних местах была сформирована авиабаза.

В 1934 году она подверглась реорганизации, в результате которой основная часть транспортных судов стала заниматься перевозкой пассажиров. В годы военного лихолетья самолеты аэропорта Краснодар доставляли горючее и боеприпасы на фронт. Они перевозили бойцов, получивших ранения. После завершения Великой Отечественной войны аэропорт стал принимать воздушные суда типа Ли-2 и Ил-12.

В 1960 году в Пашковском был возведен аэровокзал, начала строиться бетонная взлетно-посадочная полоса. В 1984 году еще один участок летного поля был приспособлен для взлета и посадки воздушных судов.

Краснодар 1 аэропорт

Инфраструктура

Аэропорт Краснодар-1 имеет развитую инфраструктуру. В нем имеются терминалы, предназначенные для обслуживания международных и российских рейсов, грузовой терминал. В непосредственной близости функционирует гостиница и несколько отелей, в которых могут переночевать пассажиры.

В аэровокзале имеются зоны повышенной комфортности, магазины, кафе, аптечный пункт. Аэропорт Краснодар предлагает пассажирам услугами службы бортового питания и медсанчасти. Данная воздушная гавань располагает определенной инфраструктурой для пассажиров с ограниченными возможностями. В помещении аэровокзала имеется специальное табло, информацию с которого могут прочитать люди с плохим зрением. Оно предоставляет возможность слабовидящим пассажирам узнать необходимую информацию.

Краснодар аэропорт

Аэропорт Краснодар оснащен специально оборудованными туалетами. Они предназначены для граждан, испытывающих затруднения при передвижении. В здании аэровокзала установлены пандусы, имеется индукционная система, способная улучшить работу слуховых аппаратов. На улице есть тактильная плитка, служащая для слабовидящих пассажиров проводником к пешеходному переходу.

Как попасть в аэропорт

Аэропорт Краснодар располагается совсем близко от центральной части города. Доехать до него реально на общественном транспорте или на такси. Троллейбус №7 отправляется в данном направлении через каждые 20 минут. Время в пути на этом средстве передвижения составляет всего час. Маршрутные такси выезжают из различных точек Краснодара, следуя в международный аэропорт.

Пассажиры, ценящие комфорт, нередко добираются до пункта назначения на такси. Данное средство передвижения выбирают также те, кто опасается не успеть на свой рейс. В целях безопасности, хоть и работает множество частных перевозчиков, следует пользоваться услугами официального такси.

аэропорт в Краснодаре

В настоящее время аэропорт Краснодар имеет стратегическое значение для нашей страны. Этот крупнейшая летная гавань, по мнению многих, представляет собой основные воздушные ворота южного региона России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.