Работа в PowerPoint: как удалить слайды и заголовки

PowerPoint считается одной из самых простых и удобных программ для демонстрации информации большой аудитории. Но и здесь есть тонкости, которые часто ставят в тупик неопытных пользователей. К примеру, как удалить слайд в PowerPoint? Учитывая, что редко кому удается сразу создать идеальную презентацию, не испытывая желания стереть одну-две неудачных страницы, проблема стоит достаточно остро.

Работа в PowerPoint

Что нужно знать о работе с PowerPoint

Новички, знакомые с Microsoft Word, но никогда не работавшие в PowerPoint, получают неприятный «сюрприз»: при попытке удалить слайд стандартным и привычным для «Ворда» способом (путем выделения всей страницы целиком и нажатия кнопки Backspace) стирается только написанный текст. Таблицы объектов и сам слайд остаются на месте.

Подобный нюанс часто сбивает с толку тех, кто только начинает работать с PowerPoint. Он заключается в том, что слайд невозможно удалить, находясь на основном поле, где, собственно, и происходит работа с текстом и изображениями презентации.

Для того чтобы убрать лишнюю страницу, нужно перейти в блок «Структура» (в PowerPoint-2013 это «Эскизы»). Он расположен в левой части экрана и выглядит как столбик изображений, каждое из которых представляет собой миниатюрную копию одного из слайдов.

Панель эскизов в PowerPoint

Как следует из названия, эта панель предназначена для действий, меняющих не одну страницу, а всю презентацию целиком, таких как: «Удалить слайд» (в PowerPoint это можно сделать 3 способами), «Дублировать», «Скрыть», «Восстановить», «Изменить расположение» и т.д.

Блок эскизов можно расширить на половину экрана (например, если важно видеть, что изображено на нескольких соседних слайдах) или сделать его более узким.

Как удалить слайд в PowerPoint

Версии программы PowerPoint разных лет имеют значительные отличия. Однако основные функции в них действуют почти одинаково. Убрать страницу из презентации самой ранней версии так же просто, как удалить слайд из PowerPoint 2010 или 2016 года. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Выделить нужную страницу и нажать клавишу Delete или Backspace.
  2. Кликнуть по слайду правой клавишей мыши и из выпадающего меню выбрать команду «Удалить».
  3. Перейти на панели управления во вкладку «Правка» и нажать кнопку «Удалить».
Удаление слайда

Редактирование текста и заголовков в PowerPoint

Почти все макеты содержат блок заголовков. Но далеко не для каждой презентации они нужны. Нередко их приходится убирать или переносить в другое место. Как удалить заголовок слайда в PowerPoint? Вариантов, в зависимости от ваших целей, может быть два:

  1. Вы хотите стереть заголовок, но оставить возможность введения нового названия на этой странице. Для этого нужно щелкнуть мышкой по слову и удалить его с помощью клавиши Backspace.
  2. Вам необходимо полностью убрать заголовок со страницы. В этом случае необходимо кликнуть левой клавишей мыши по мешающему слову, для того чтобы появилась рамка. При наведении на нее курсор мышки примет форму перекрещенных стрелок: щелкнув им по границе рамки, можно будет работать со всем заголовком целиком, а не только изменять введенный текст. Нажмите Delete, если вам нужно полностью удалить его, или выберите из контекстного меню функцию «Вырезать», если вы планируете переместить заголовок на другую страницу.

Точно так же можно поступать с любым текстовым фрагментом. В PowerPoint предусмотрены все те функции, которые есть в Microsoft Word: изменение шрифта, размера и цвета букв, выделение слов жирным шрифтом или курсивом. Любой фрагмент текста можно скопировать и перенести на другой слайд. Кроме того, можно открыть сразу несколько файлов и копировать текст и графические элементы из одной презентации в другую.

Удаление заголовка

Удаление нескольких слайдов одновременно

Бывают случаи, когда нужно убрать не один лишний слайд, а сразу несколько десятков. Если удалять каждый из них по отдельности, теряется много драгоценного времени. Да и риск случайно стереть что-то нужное увеличится, значит, придется тратить время на отмену последнего действия.

Гораздо проще сначала выделить все ненужные страницы, а потом уже выполнить с ними требуемое действие. До того как удалить слайды в PowerPoint, пометьте каждый из их, удерживая клавишу Ctrl. Или (если удалить нужно все сразу) кликните по панели эскизов и нажмите Ctrl+A. После чего просто нажмите Delete.

Восстановление слайда

Случается, что уже стертый слайд нужно вернуть обратно. Например, вы передумали и решили просто отредактировать неудачную страницу. Или перед тем, как удалить слайд из презентации Powerpoint, набрали в нем большой объем текста и теперь хотите вставить его в другое место.

Чтобы восстановить слайд, нажмите вместе клавиши Ctrl и Z. Либо щелкните по стрелке влево на верхней панели. Это отменит последнее выполненное действие. Такой способ работает и в тех случаях, если нужно вернуться на 2, 3, 10 шагов назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.