Отек ног при диабете: возможные причины и особенности лечения

Отек ног при диабете – один из основных признаков системного поражения сосудистой системы. Нужно провести тщательное лечение для предотвращения образования трофических язв и удаления конечностей.

Почему возникает отечность

Отек ног при сахарном диабете может быть в результате травматизации сосудов, что происходит вследствие нарушения кровообращения. Кроме того, это может происходить при наличии нефропатического синдрома.

Отечность ног при диабете

Подобное состояние грозит плохой заживляемостью ран, в результате чего даже небольшие царапины становятся причиной гнойного воспаления. Если своевременно не провести лечение, то может возникнуть гангрена с последующей ампутацией стопы или полностью ноги. Среди основных причин, вызывающих отеки ног при диабете, можно выделить:

  • чрезмерный вес;
  • нарушение питания;
  • табакокурение;
  • потребление спиртных напитков;
  • неправильное лечение гликемии.

Обязательно нужно обратиться к доктору при появлении опасной симптоматики, так как это позволит избежать опасных осложнений.

Что сопровождает отечность

Зачастую, после того как возникает отек ног при сахарном диабете, начинает развиваться синдром диабетической стопы. Он сопровождается повреждением ткани ног, а на фоне гипоксии происходит их отмирание. Этот процесс необратим и заканчивается некротическим поражением.

Причины отека ног при сахарном диабете могут быть связаны с беременностью, нарушением работы сердца и почек, варикозом. Стоит отметить, что именно отечность считается первым сигналом начала протекания некротического процесса. Существуют определенные признаки, среди которых можно выделить:

  • ощущение жжения в ногах;
  • ноги постоянно мерзнут;
  • повышение чувствительности к механическим повреждениям.

При воздействии высоких или низких температур появляется значительная болезненность. После возникновения первых симптомов конечности начинают постепенно отекать.

Симптомы отечности при диабете

Чтобы своевременно определить наличие проблемы, обязательно нужно обращать внимание даже на самые незначительные изменения в ощущениях. Обязательно должны насторожить:

  • пульсация;
  • покалывание;
  • жжение.

Все это обязательно должно встревожить и заставить посетить доктора для определения причины нарушения, так как подобная симптоматика сигнализирует о наличии нарушений в организме.

Проведение диагностики

Если при диабете отекают ноги, нужно обратиться к эндокринологу и сосудистому хирургу. Доктор проводит обследование, чтобы диагностировать степень поражения стопы и назначить соответствующее лечение. При проведении диагностирования диабета обследование нужно проходить не реже 1 раза в год.

Диагностика отечности

Среди методик исследования нужно выделить:

  • осмотр;
  • ультразвуковую диагностику;
  • проверку пульса в ногах;
  • определение неврологических рефлексов;
  • электронейромиографию.

После проведения обследования доктор назначает требуемое лечение. Пациент дополнительно получает рекомендации по правильному уходу за ногами.

Как диабетику ухаживать за ногами

Если отекают ноги при диабете, что делать? Это интересует очень многих пациентов, которые страдают от этого заболевания. Каждое утро после пробуждения обязательно нужно осматривать конечности на предмет наличия травм или ран. При их наличии нужно проводить дезинфекцию и перевязку.

Для проведения обработки запрещено применять йод, спирт или бриллиантовую зелень. Эти средства спровоцируют пересыхание кожных покровов и еще больше усугубят существующую проблему.

Лечение мазями

Для уменьшения вероятности образования травм и ран нужно ежедневно проводить увлажнение кожи при помощи увлажняющего и питательного крема. Чрезмерная сухость кожных покровов, проявляющаяся вместе с отечностью, может только лишь усугубить существующую проблему.

Проведение лечения

Многие пациенты интересуются, как лечить отек ног при диабете, чтобы результативно избавиться от существующей проблемы и нормализовать свое самочувствие. Для устранения подобной симптоматики обязательно нужно определить основную причину образования этого состояния.

Уход за ногами

Если отечность возникла при развитии диабетической нефропатии, то нужно:

  • нормализовать уровень гликемии;
  • соблюдать диету;
  • проводить обработку ран;
  • бросить курить.

Высокий уровень глюкозы приводит к прогрессированию повреждения почек и нервных окончаний. Пациент при этом не ощущает боли даже при возникновении язвы. Это значительно усложняет процесс проведения терапии. Очень важно проводить лечение сопутствующих заболеваний, которые со временем могут привести к сильной отечности.

Медикаментозное лечение

Как лечить отек ног при сахарном диабете, может порекомендовать только квалифицированный доктор, основываясь на полученных результатах предварительно проведенного обследования, а также с учетом самочувствия пациента. Терапия должна состоять из нескольких пунктов. Если причины отечности скрываются в высоком уровне глюкозы в крови, то обязательно нужно принимать средства для ее снижения. Только лишь исключив основную причину патологического процесса, можно от него быстро и результативно избавиться. При первом типе диабета рекомендуется инсулинотерапия.

Лечение препаратами

Если отечность возникает по другим причинам, то назначаются другие методы лечения. Если это состояние связано с ношением неудобной обуви, то нужно приобрести специальные кроссовки или туфли.

Нередко при диабете сопутствующей патологией является сердечная недостаточность, в таком случае назначаются такие медикаментозные препараты как:

  • ингибиторы;
  • диуретики;
  • блокаторы рецепторов.

Ингибиторы способствуют снижению давления. К таким лекарственным средствам можно отнести «Амприлан», «Каптоприл», «Лизиноприл». Блокаторы рецепторов действуют почти что аналогичным образом, что и ингибиторы. Самым лучшим препаратом этой группы считается «Валсартан».

Диуретики помогают уменьшить количество жидкости в тканях, повышая выделение мочи. Лучшими медикаментозными препаратами этой группы считаются такие как «Фуросемид» или «Верошпирон». Категорически запрещено применять мочегонные средства при недостатке натрия в организме, обезвоживании или анурии. Для укрепления иммунитета назначаются витаминные комплексы для диабетиков. Чтобы устранить болезненные ощущения, рекомендуется применять обезболивающие препараты, в частности такие как «Кеторол» или «Кеторолак». Дополнительно нужно принимать биологически активные добавки для нормализации гормонального фона.

Народные способы лечения отечности

Если возникает отек ног при диабете и конечности теряют чувствительность, то это может свидетельствовать о повреждении нервных окончаний. В таком случае важно своевременно приступить к проведению лечения и нормализовать кровообращение. Это позволит устранить опасные симптомы и нормализовать самочувствие.

Для проведения терапии можно использовать различные лекарственные травы, в частности, такие как:

  • зверобой;
  • овес;
  • репейник;
  • корень женьшеня.

Кроме того, устранить отек ног при диабете поможет кайенский перец, причем результат его применения будет практически мгновенным. Это растение помогает восстановить поврежденные нервные окончания и кровеносные сосуды.

Чтобы быстро устранить отек ног при диабете, нужно в равных пропорциях смешать овес, стручки фасоли, листья смородины и почки сирени. Затем взять немного этой смеси и запарить горячей водой, дать хорошо настояться несколько часов, процедить и принимать 5 раз в день по 1 ст. л. Продолжительность проведения терапии составляет примерно 2 недели.

Если сильно болят ноги, то нужно принимать отвар семян льна, а также хорошим средством при отечности считается компот, приготовленный из инжира. Для этого нужно сварить свежие плоды как обычный компот и добавить в него немного соды.

Соблюдение диеты

Если возникает отек ног при сахарном диабете у пожилых людей, то это может очень быстро привести к развитию осложнений, так как в пожилом возрасте иммунитет сильно ослаблен. При проявлении проблем с конечностями, обязательно нужно соблюдать специальную диету. Она должна быть низкоуглеводной, насыщенной белками и клетчаткой.

Соблюдение диеты

Диабетикам строго запрещено потребление конфет и сахара. В крайнем случае, разрешено потребление только лишь горького шоколада. Кроме того, им нельзя пить алкогольные напитки и кушать жирную пищу. Отсутствие диеты может спровоцировать множество осложнений. Поэтому при назначении лечения эндокринолог дополнительно определяет основные правила питания.

Профилактика отечности

Забота о ногах больного сахарным диабетом заключается в соблюдении простых правил, которые помогают предотвратить возникновение серьезных осложнений. Профилактика включает в себя:

  • осмотр ног;
  • гигиенические процедуры;
  • обработку кутикул и ногтей;
  • ношение удобной обуви;
  • массаж с применением эфирных масел;
  • выполнение лечебной гимнастики;
  • своевременное обращение к дерматологу при наличии грибка.

Стоит учитывать, что только лишь медикаментозная терапия не принесет никакого результата, так как требуется грамотный комплексный подход. Лекарства смогут только лишь уменьшить проявления диабета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.