Губернатор Хабаровского края Шпорт Вячеслав Иванович - компромат, биография и интересные факты

Хабаровский край считается четвертым по величине субъектом РФ. Его площадь составляет около 790 тысяч квадратных километров. Это почти пять процентов всей территории России. Исполнительным органом власти является Правительство края, которое с 2009 года после В. Ишаева возглавляет Шпорт Вячеслав Иванович. С его именем в последние годы связано несколько скандалов. Однако в данной статье мы представим не только компромат, но и попробуем рассказать о том, каких успехов добился за годы руководства этим огромным регионом Вячеслав Шпорт.

Биография нынешнего губернатора

Руководитель этого дальневосточного субъекта РФ является коренным жителем региона. Несмотря на свою несколько нестандартную фамилию, Вячеслав Иванович Шпорт национальность во всех анкетах отмечает «русский». Он родился в городе Комсомольске–на-Амуре в 1954 году. Окончив школу, Вячеслав Шпорт поступает в политехникум на заочное отделение, выбрав для себя такую модную тогда специальность, как «самолетостроение». Сразу же после завершения учебы будущий губернатор поступил на работу в родном Комсомольске-на-Амуре в самое большое в городе авиационное предприятие, носящее имя Ю.А. Гагарина. Трудно поверить, но на производственном объединении свою трудовую карьеру доктор наук начинал со слесаря-клепальщика.

Губернатор на встрече с руководителем Газпрома

Образование всегда занимало в жизни В. Шпорта особое место. Он в 1995 году защищает кандидатскую диссертацию. Тема его работы напрямую касалась использования в авиастроении высокопрочных сплавов титана. Сегодня Вячеслав Шпорт - губернатор Хабаровского края. Он - доктор технических наук. А в 2003 году успел получить еще одно высшее образование, выбрав кардинально противоположную специальность - юриспруденцию.

Трудовая деятельность

В 1973 году Вячеслав Шпорт был призван в армию. Он два года прослужил на Дальнем Востоке в артиллерии и в ракетных войсках. После армии он вернулся на вернулся на КнААПО. В 1979 году его назначили заместителем генерального директора — главным инженером. Без отрыва от производства Вячеслав Шпорт учился в политехническом институте в Комсомольске-на-Амуре. Окончив с отличием этот вуз и получив квалификацию инженера-механика в области самолетостроения, будущий губернатор Хабаровского края ни на минуту не прекращал работать над собой. В 1993 году его приглашают на стажировку в Стэнфордский университет в США.

Губернатор Хабаровского края

С 1997 по 1999 год Вячеслав Шпорт является техническим директором КнААПО. При его непосредственном участии здесь было запущено в серийное производство нескольких новых образцов военной авиационной техники из серий Су-22, -27 и -35, а также были такие уникальные машины, как Су-33 (в корабельном варианте), Су-30МКК и Су-27СМ, которые впоследствии были пущены также в экспорт. Именно Вячеслав Шпорт на КнААПО стал инициатором запуска двух конверсионных программ по сборке самолета «Амфибия» и Су-80, рассчитанного на тридцать пассажиров и используемого сегодня для региональных авиалиний.

В органах государственной власти

Еще будучи техническим директором данного предприятия, будущий губернатор в 1995 году выдвигался депутатом Госдумы (второй созыв) по общефедеральному списку. Тогда региональной группе «Восток» не удалось на выборах преодолеть пятипроцентный барьер. В том же году Шпорт Вячеслав Иванович баллотировался по одномандатному избирательному округу в Комсомольске-на-Амуре, однако и здесь ему не повезло. Будущий губернатор проиграл выборы, заняв только четвертое место и получив всего 5,35 процентов голосов.

Вячеслав Шпрот

Спустя четыре года (девятнадцатого декабря 1999 г.) Вячеслав Шпорт был избран в депутаты Госдумы РФ (третий созыв). Его выдвинули избиратели по округу Комсомольска-на-Амуре. На этот раз он получил чуть больше сорока шести процентов голосов.

Вячеслав Шпорт - губернатор

Политика занимает в биографии этого человека достаточно много места. В. Шпорт вошел в группу «Народный депутат». А в 2000 году учредительным собранием был избран одним из восьми замов. С января того же года Вячеслав Шпорт стал в Госдуме зампредседателя Комитета по наукоемким технологиям. В мае 2000 г. учредительный съезд партии «Единство» избрал его в политсовет.

В 2002 году Вячеслав Шпорт окончил Высшие курсы при Военной академии Генштаба. Седьмого декабря 2003 г. он вновь был избран депутатом Госдумы. С января 2008 г. до февраля 2009 г. Шпорт проработал директором авиакомпании «Сухой».

С первого марта 2009 года он являлся зампредседателя Правительства своего родного Хабаровского края. В апреле 2009 года по указу президента В. Шпорт временно исполнял обязанности, а с мая уже был окончательно назначен губернатором такого огромного края, как Хабаровский, сменив на этом посту В. Ишаева. Нужно сказать, что регион ему достался огромный. Ведь на территории Хабаровского края тысячи предприятий, многие из которых достаточно крупные.

Руководитель Хабаровского края

Семья

Жена В. Шпорта (Галина Андреевна) работает экономистом. Его сын Роман получил блестящее высшее образование в одном из учебных заведений в Соединенных Штатах, а в 2009 году защитил свою работу и стал кандидатом технаук. Сегодня живет в Москве вместе с женой и детьми. Дочь Вячеслава Ивановича Светлана окончила ММА им. Сеченова, защитила кандидатскую диссертацию. С 2009 года она, как и брат, живет в Москве, работает в Научном центре судебной психиатрии им. Сербского.

Подписание соглашения о сотрудничестве

Компромат

Шпорт Вячеслав Иванович – губернатор, с именем которого связывают скандал, разгоревшийся в Хабаровском крае еще в 2013 году. Тогда СК выявил махинации, которые проводил министр промышленности В. Быченко. Речь шла о невыгодных для бюджета края сделках, которые заключал этот госчиновник. В результате край потерял четыреста миллионов рублей. В. Шпорт, будучи губернатором, по мнению некоторых информагентств региона, не мог не знать о деятельности Быченко. Но поскольку преступления совершались еще при предыдущем руководителе аппарата – В. Ишаеве, говорили, что его приемник не в курсе происшедшего, а потому не может комментировать ситуацию. Тем не менее оппозиционеры в Хабаровском крае были уверены, что губернатор знал о коррупции, имеющей место в его команде.

Губернатора Хабаровского края Шпрот

Работа «единоросса» Вячеслава Ивановича Шпорта в регионе оценивается неоднозначно. В этом субъекте РФ вырос уровень преступности, постоянно разыгрываются финансовые скандалы, растет недовольство населения.

Интересная информация

В. Шпорт является профессором Академии военных наук, имеет воинское звание полковника запаса. Ему принадлежат десять закрепленных патентами изобретений. Среди увлечений губернатора В. Шпорта - авторская песня. Он также очень любит музыку Beatles, читает фантастическую литературу. Вячеслав Иванович награжден орденом Дружбы. Он является почетным авиастроителем, отличником качества авиапромышленности СССР. До 1991 года Шпорт был членом КПСС, а с 2013 является членом Высшего совета в «Единой России».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Да что здесь комментировать? Народ его попросту выкинул из края, а президенту он пригодился. Мнение народа свинье под хвост...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.