Ленинградская область Санкт-Петербурга - удивительно даже название

Самый крупный порт страны (более 20% от всех морских грузоперевозок), историческая столица Российской империи, уникально сохранившийся город, расположенный на 42-х островах, культурная столица России на протяжении своей истории, промышленный гигант - вот так кратко можно охарактеризовать город, расположенный в Ленинградской области - Санкт-Петербург.

География

Европейская часть России - Санкт-Петербург и область прилегающая – является приграничной зоной с Финляндией и Эстонией с западной стороны, с Вологодчиной – на востоке, на севере – с Карелией, на юге – с Псковской и Новгородской областями.

Уникальны и водные ресурсы: Финский залив, дающий выход в Балтику.

Область Санкт-Петербурга разделена на 17 административных округов, где 16 областных центров, 10 районных и 41 ПГТ. Но эти цифры с каждым годом увеличиваются в связи с неснижающимися в период кризиса темпами строительства и внутренней миграцией населения страны.

На всей территории область Санкт-Петербурга хоть и характеризуется умеренно-континентальным климатом, но он суров. При незначительных перепадах температур в сезон довольно часто усиление ветров до шквалистых, что и отпугивает желающих переехать поближе к Европе. Зато есть значительные и красивейшие при этом природные ресурсы, леса, реки, озера, полезные ископаемые, которые еще долго не закончатся, флора и фауна.

Величественное Ладожское озеро

Одних озер насчитывается более 1800, а Ладожское - самое большое в Европе.

На территории области расположены уникальные памятники природы числом более 30-ти. В основном это обнажившиеся геологические породы, ледниковые гряды и пр.

Экономика

Машиностроение, металлообработка, энергомашиностроение, электротехника, радиотехника, станкостроение, судостроение, приборостроение, легкая промышленность и деревообрабатывающая. Список можно немного продолжить, но лучше упомянуть, что Ленинградская область - это важный аграрно-индустриальный регион. С ударением на первую половину слова. Это обусловлено потребностями ближайших рынков сбыта – европейского и непосредственно Санкт-Петербургского.

Санкт-Петербург, порт

Здесь уровень зарплат пониже, чем в Москве и Московской области, но выше, чем в других регионах. Уровень безработицы довольно высок, возможно, из-за популярности алкогольных напитков среди коренного населения. Ведь в такую промозглую погоду работать не всякому захочется. Средняя заработная плата вращается вокруг цифры 26000 рублей.

Зато уровень преступности в таком климате падает неудержимо. Этот факт положительно сказывается на привлекательности региона для иностранных инвестиций.

На территории Ленинградской области расположены 2 уникальные экономические зоны с налоговыми и таможенными льготами, низкими арендными ставками, гарантированным доступом к высококвалифицированным кадрам и лояльным управлением. Это «Нойдорф» в Стрельне и «Новоорловская» в Приморском районе экономические зоны.

Инфраструктура

Для Северо-Запада России Ленинградская область и Санкт-Петербург - это крупнейший узел транспортных путей. 11 автодорожных и 12 железнодорожный путей, 5 вокзалов:

  • Финляндский;
  • Ладожский;
  • Московский;
  • Витебский;
  • Балтийский.

Воздушные ворота города:

  • Пулково-1 и Пулково-2;
  • «Бычья гавань» - частный аэродром вблизи Кронштадта;
  • 2 военных аэродрома – в районе Левашова и недалеко от Пушкина.
Воздушные ворота города

Активно работает в навигации внутренний водный транспорт (речной) с портами Ленинградский и Подпорожский.

Сюда приехать и уехать отсюда можно множеством путей. Было бы желание.

Достопримечательности

Ну, говорить обо всех интересностях Санкт-Петербурга и области не хватит места даже в интернете. Не просто дворцовые ансамбли (один Петергоф займет при осмотре не менее недели), здесь уникальны даже поселки. История вершилась буквально на каждом сантиметре земли.

Испокон веков и в области Санкт-Петербурга, и в самом городе стремились поселиться известные деятели литературы и искусств, цвет российского дворянства и еще много различных проходимцев и гениев.

Здесь жили-были представители императорской семьи и, конечно же, всех манил финансовый магнит. Считалось, что денег в столице больше. Но это была иллюзия. И благодаря во многом экзальтированности так называемого цвета нации прошлых столетий, в 2017 году в России Санкт-Петербург и область, прилегающая к нему, признаны туристической Меккой. Многие мечтают здесь побывать.

Выборг, исторический центр

Природная уникальность и Ленинградской области, и Санкт-Петербурга – белые ночи. Явление обусловлено высокоширотным положением города и окрестностей. Название явления природы довольно условно, так как это скорее сумерки, переходящие в рассвет, да и продолжительность на самом деле несколько больше.

Реально длится уникальный период белых ночей 2 месяца и 19 дней – с 12 мая по 31 июля. Вместо официально заявленных с 11 июня по 2 июля.

Тихвин, Сосновый Бор, Выборг, Сестрорецк, Петродворец, Ломоносов, Колпино, Кронштадт, Сертолово, Кингисепп, Всеволожск, Пушкин, Павловск, Гатчина – просто стоит поездить и посмотреть на удивительные места этих городов Ленинградской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.