Фидрих Эберт - первый рейхспрезидент. Фонд имени Фридриха Эберта

Фридрих Эберт жил и трудился в начале двадцатого века. Его деятельность была связана с Германией до и после Первой мировой. После себя он оставил наследие в виде специального фонда. Действует он до сих пор, хотя приостанавливал свою работу на несколько лет в годы Второй мировой. Кто такой Эберт? Что представляет собой фонд, носящий его имя?

Сын портного

Биография Эберта Фридриха началась в 1871 году в семье портного. Произошло это в городе Гейдельберге. Он был участником профсоюзного движения. Его политическая деятельность связана с одной организацией. Какую партию представлял Фридрих Эберт? Политик всю свою осознанную жизнь был социал-демократом. Он представлял СДПГ, точнее ее правое крыло, которое называли «ревизионистским».

Фридрих Эберт на рабочем месте

В тридцать четыре года он стал генеральным секретарем, а в 1913 году – председателем партии. Политик считал, что Первая мировая является для его страны оборонительной мерой. Он выбил дополнительные военные ассигнования. Его позицию в СДПГ принимали не все, в результате в партии произошел раскол. К 1917 году левые и левоцентристы покинули СДПГ. Они образовали НСДПГ.

Приверженец монархии

Не только в вопросе войны у Фридриха Эберта расходились взгляды с другими представителями его партии. Политик отличался прокайзеровскими настроениями. Когда он беседовал с принцем Баденским перед Ноябрьской революцией, то высказывал надежду на то, что монархия уцелеет. Он ошибся.

Биография Фридриха Эберта

Как и многие европейские лидеры, Эберт опасался коммунистического движения. Именно поэтому он принял меры по борьбе с Союзом Спартака, который возглавляли Роза Люксембург с Карлом Либкнехтом. Политик заключил в 1918 году договор с руководством армии. Войска принимали участие в стычках со спартакистами и стали причиной кровавого подавления их восстания. При этом к руководителям общегосударственной забастовки он относился более лояльно. Его правительство видело в них силу, которая способна противостоять «красной чуме».

Рейхспрезидентство

Фридрих Эберт стал рейхспрезидентом в 1919 году. Он был первым, кто занял пост главы государства после упразднения императорского титула вследствие проведенной Ноябрьской революции и отречения Вильгельма Второго. Страна находилась в тяжелом экономическом состоянии. Этому способствовал кризис, проигрыш в войне, политическая нестабильность. Правящие круги пытались найти выход из сложной ситуации. Часто их взгляды не сходились. В 1923 году между Эбертом и его партией возник конфликт. В результате коалицию покинул Густав Штреземен.

Фридрих Эберт с семьей

Исследователи политической деятельности первого рейхспрезидента дают противоречивые оценки. Сам политик считал себя сторонником демократии. Его оппоненты в лице коммунистов, а также часть соратников по СДПГ обвиняли Эберта в антирабочих мерах радикального характера. По их мнению, его деятельность косвенно поддерживала зарождение нацизма.

Не стало политика в 1925 году. Его смерть наступила в связи с воспалением аппендицита.

Знаменитый сын

У Фридриха Эберта было несколько детей. Но успешную политическую карьеру смог сделать только тезка своего отца. Эберт-младший участвовал в создании ГДР и социалистической партии, которая правила в послевоенном государстве. По иронии судьбы отец боролся с коммунистами, а сын получал от СССР награды.

Создание ФФЭ

Фонд имени Фридриха Эберта основали в год смерти первого рейхспрезидента. Таким образом, было выполнено его завещание. Существует фонд уже более девяноста лет. Что же представляет собой эта организация?

Деятельность ФФЭ

Организация относится к некоммерческим, независимым, частным объектам. Действует она в духе ценностей социал-демократов. Именно к ним относил себя Эберт. Фонд действует по всему миру. Какие цели преследует ФФЭ? Представители фонда считают, что демократия совместно с общественным развитием способна укрепить мир и безопасность. Для них важна социальная глобализация и усовершенствование системы Евросоюза. Действует ФФЭ в ста двадцати странах мира.

Фонд Фридриха Эберта

Объединение содействует тому, чтобы создавались и укреплялись государственные и общественно-гражданские структуры. Центральной проблемой остается продвижение демократии, а также социальной справедливости. Фонд уделяет внимание социально-экономическому развитию, защите прав человека, равенству полов, функционированию сильных и независимых профсоюзов.

Деятельность организации:

  • Образование в политическом и общественном направлении с целью приобщения к демократическим принципам, формированию правильных представлений о ценностях.
  • Содействие для установления взаимопонимания между разными народностями и странами.
  • Поддержка общественно-политического диалога на национальном и международном уровне.
  • Поддержка студентов, которые показывают достижения в учебе либо общественной деятельности в Германии и других странах путем предоставления стипендий.
  • Ведение научно-исследовательской работы, а также поддержка научных учреждений. Предпочтение отдается сфере общественной истории, трудовых отношений, экономической политики, социальных отношений.
Офис Фонда Фридриха Эберта

Чтобы реализовывать свои планы, ФФЭ имеет собственные организации. Также фонд сотрудничает с единомышленниками из профсоюзов, партий, культурных, экономических, политических, научных кругов. Его представители организуют дискуссии и дебаты по важным вопросам и актуальным проблемам. Фонд Фридриха Эберта в Казахстане действует по тем же принципам, что и в других странах. Представительство есть в городах Алматы и Астане. Более детальная информация есть на официальном сайте ФФЭ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.