Фильм "Отступники": отзывы зрителей

Фильм "Отступники", отзывы о котором есть в этой статье - популярный драматический триллер, вышедший на экраны в 2006 году. Его снял режиссер Мартин Скорсезе. Картина является ремейком гонконгского триллера "Двойная рокировка", появившегося на экране четырьмя годами ранее. Лента получила множество призов и наград, в том числе 4 премии "Оскар", победив в номинации "Самый лучший фильм".

Сюжет картины

Отзывы о фильме "Отступники"

О фильме "Отступники" отзывы поступили преимущественно положительные. Он понравился и критикам, и зрителям. По сюжету лента начинается с предыстории. В Бостоне криминальный авторитет Фрэнк Костелло, которого играет Джек Николсон, берет шефство над 10-летним мальчиком, Колином Салливаном, из которого хочет в будущем вырастить своего человека в местной полиции. Спустя годы выросший Колин (его роль исполнил Мэтт Деймон) оканчивает полицейскую школу штата Массачусетс, начинает работать в местном отделении, передавая всю важную информацию Фрэнку.

В это же время одного из коллег Колина решают внедрить в банду Костелло. Это Билли Костиган, которого играет Леонардо ди Каприо. Сначала он сидит в тюрьме, а выйдя оттуда, начинает торговать наркотиками, чтобы привлечь к себе внимание Костелло, начать на него работать и передавать важную информацию полиции.

Все и происходит, как задумано. Костигана принимают в банду Костелло, а Салливан идет на повышение в отдел специальных расследований.

Актеры

Джек Николсон

По отзывам, роли актеров в фильме "Отступники" были высоко оценены многими, кто смотрел эту картину. Правда, на "Оскар" никто из исполнителей главных ролей не был номинирован.

Фильм получил 4 статуэтки. Помимо номинации "Лучший фильм года", был удостоен награды за лучшую режиссуру, адаптированный сценарий и лучший монтаж.

В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" на победу рассчитывал Марк Уолберг, сыгравший сержанта Шона Дигнама. Но жюри присудило "Оскар" Алану Аркину за роль Эдвина Гувера в комедийной драме Валери Фарис и Джонатана Дэйтона "Маленькая мисс Счастье".

Главные же роли сыграли настоящие звезды американского кино. В отзывах зрителей о фильме "Отступники" это неоднократно отмечалось. Леонардо ди Каприо, сыгравший полицейского Уильяма Костигана, четырежды был номинирован на премию "Оскар". Причем первые 3 попытки были неудачными. Жюри высоко оценило его работу в военной драме Мартина Скорсезе "Авиатор", в приключенческом триллере Эдварда Цвика "Кровавый алмаз" и в биографической драме Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит", но награды каждый раз доставались кому-то другому.

Добыть свою статуэтку ди Каприо смог только в 2016 году за роль в вестерне Алехандро Г. Иньярриту "Выживший".

Мэтт Деймон, появившийся на экране в образе Колина Салливана, обладатель премии "Оскар" за лучший оригинальный сценарий к драме Гаса Ван Сента "Умница Уилл Хантинг" (совместно с Беном Аффлеком). Также в его послужном списке еще 4 номинации на самую престижную кинопремию США.

Главаря мафии сыграл Джек Николсон. У него рекордные 12 номинаций на премию "Оскар". Победить удалось трижды. Статуэтки он получил за работу в драме Милоша Формана "Пролетая над гнездом кукушки", в мелодраме Джеймса Брукса "Язык нежности", в комедии того же Брукса "Лучше не бывает".

Рецензии

Леонардо ди Каприо

Профессиональные критики в отзывах об "Отступниках" отмечали блестящую игру актеров и смелость режиссера, который продемонстрировал с неприкрытой злостью прогнившую государственную систему США.

Многие признавались, что в связи с этим им больше пришлось по душе первоначальное название картины, которое дословно переводится с английского языка как "Покойники". Но оно слишком мрачно выглядело в российском прокате.

Но картина понравилась не всем. Большая часть критиков в отзывах об "Отступниках" подчеркивала, что не удается смотреть ленту без оглядки на первоначальную версию ленты. Поэтому переснятый ремейк приходится оценивать невысоко, из-за того что сделан он с пренебрежением к основному смыслу первоисточника. Поэтому всем, кто видел гонконгскую версию, "Отступники", скорее всего, не понравятся.

Отзывы зрителей

Мэтт Деймон

В свою очередь, отзывы зрителей об "Отступниках" были хорошими в большинстве случаев. Например, на сайте "Кинопоиск" более 90% положительных рецензий. Помимо актерской игры, которую мы уже оценивали в этой статье, зрители подчеркивают безупречный юмор и увлекательный сюжет. Роли актеров в фильме "Отступники", по отзывам зрителей, были одними из лучших работ в их карьере.

Те же немногие, кому фильм не понравился, отмечали, что расследования, которые ведут полицейские, слишком просты и очевидны, шаги большинства героев предсказуемы. При этом в ленте плохо прописаны диалоги, полностью отсутствует стиль.

Драма "Отступник"

Драма Отступник

Примечательно, что в 2017 году вышел еще один фильм с похожим названием. Это драма Людвига и Пола Шаммасянов "Отступник", главную роль в которой исполнил Орландо Блум.

Главного героя зовут Малкольм. Еще в детстве он получил серьезную психологическую травму, которая преследует его на протяжении всей жизни. Уже больше десяти лет он мучается от оскорблений окружающих его людей, от разочарования, непонимания и отсутствия веры в Бога. Все это очень терзает героя.

Ему предстоит переступить через себя, чтобы отпустить прошлое, несмотря на обуревающую его жажду мести.

Исполнитель главной роли

Орландо Блум

В отзывах о фильме "Отступник" критики и зрители отмечают, что успех картине в основном обеспечил исполнитель главной роли, английский актер Орландо Блум. На его счету несколько десятков ролей, множество престижных наград и премий.

Известность ему принесла роль Леголаса в кинотрилогии Питера Джексона "Властелин колец". В последние годы он многим запомнился в образе подмастерья Уилла Тернера, персонажа фильмов Гора Вербински "Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины", "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца", "Пираты Карибского моря: На краю света" и "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки".

По отзывам, в "Отступнике" Орландо Блум сыграл одну из своих самых ярких и запоминающихся ролей за несколько лет.

Также на экране в главных ролях можно увидеть английскую актрису Джанет Монтгомери, сыгравшую Эмму, и Чарли Крид-Майлза, который появляется в образе Пала.

Что понравилось в фильме?

Джанет Монтгомери

Сразу стоит сказать, что отзывы о фильме "Отступник" разделились. Те, кто благожелательно отнесся к картине братьев Шаммасян, отмечают, что это отлично поставленное, хоть и очень тяжелое кино про невыносимую боль и постепенно приходящее безверие.

Блум играет на экране малообщительного разнорабочего на стройке, который разбирает здания, готовые к сносу. Хоть он и бывает в пабе с друзьями и у него есть девушка, он ни с кем не бывает по-настоящему откровенным. Все дело в его детской травме. В 12-летнем возрасте его изнасиловал священник. Когда ему исполняется 25 лет, его ставят на новый объект. Малкольму предстоит снести ту самую церковь, где все произошло более десяти лет назад. А когда в город возвращается тот самый священнослужитель, в душе главного героя просыпаются самые темные мысли.

Главное достоинство этой картины в невероятно объемных характерах скрупулезно прописанных персонажей. Зритель оказывается во власти большого количества деталей, которые постепенно проливают свет на темные стороны сознания главного героя.

Критики фильма

В то же время фильм подвергся критике со стороны многих экспертов в области кино. Они обвиняют режиссеров, что они слишком откровенно эксплуатируют тему педофилии среди священников, ставшую чрезвычайно популярной в последние годы в католической церкви.

В этой картине социальный пафос в конечном счете подменяется на пафос сексопатологический. Многих возмутил тот факт, что педофилию и инцест, которые всегда воспринимались как последствия тяжелых социальных условий, в которых оказались люди, братья Шаммасян предлагают сделать причиной, которой можно оправдать асоциальное поведение, проблемы с законом и в личной жизни.

Главная претензия к создателям фильма в том, что главный герой со временем превращается из жертвы в человека, который лишь прикрывается трагическими обстоятельствами, случившимися с ним в детстве, чтобы оправдать свою нынешнюю неудачную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.