Винтовка «Генри» 1860 года: описание, характеристики, история

Винтовки «Генри» со скобой (Lever Action по-английски) завоевали невероятную популярность, только по общему тиражу они слегка отстают от известного всем Калашникова. Примечательно, что, несмотря на свою популярность, стволы такого типа нигде не состояли на вооружении официально, хотя и пережили немало военных историй. Так получилось, наверное, потому что для того времени концепция пистолетного патрона в оружии с длинным стволом оказалась слишком новаторской, как, впрочем, и механизм винтовки.

винтовка генри

Аналогичная история и у «Маузера С-96», легендарного пистолета, применявшегося с Англо-бурской войны практически вплоть до наших дней, и тоже официально нигде на вооружении не состоявшего, хотя в России и в Германии его рекомендовали офицерам для самостоятельного приобретения.

Винтовки, покорившие Дикий Запад

История завоевания Дикого Запада не уместилась бы в тоненькой брошюрке. Это многостраничная книга, однако ее чернилами было самое настоящее «железо» - разные модели оружия, которые были в руках солдат. В данной статье мы научимся отличать «главных героев» тех событий на примере описания винтовки «Генри».

С чего все начиналось

Среди первых пистолетов, поставивших жирную точку в истории Дикого Запада, был «Вулканик». Пистолет данного типа сам по себе очень интересен – это первая винтовка с рычагом-скобой и подствольным трубчатым магазином. Перезарядку осуществляли при помощи рычага аналогичного скобе Генри, однако рассчитанного под один палец. Сегодня в оружейных магазинах можно наткнуться на реплики (копии) «Вулканика» под унитарный патрон. Именно они заслуженно пользуются популярностью среди поклонников оружия Дикого Запада.

История и характеристики винтовки «Генри» 1860 года

«Винчестер-70» является одной из первых рычажных винтовок, которая получила боевое крещение 25 июня 1876 года во время схватки индейцев с американской армией. Это столкновение произошло в Монтане поблизости от Литтл Биг Хорн.

оружейный магазин

То была попытка солдат Седьмого кавалерийского полка под руководством подполковника Дж. Кастера провести зачистку племени сиу. Однако предприимчивые аборигены ожидали такой поворот событий и успели неплохо подготовиться. Они собрали все свои силы, закупили новые в то время винтовки Генри Винчестера и изрядное количество патронов к ним. Если вспомнить тот факт, что индейцам в основном продавали только оружие, утратившее актуальность – капсюльное или кремневое, то на этот раз жажда наживы у продавцов преодолела всякий здравый смысл, и люди из племени сиу получили совершенно новенькие многозарядные винтовки 38 и 44 калибра. Неслыханная беспечность владельцев оружейного магазина! Ведь это оружие отличалось немыслимой на то время скорострельностью в 50-60 выстрелов в минуту и магазином на 10-12 патронов в зависимости от длины ствола и калибра винтовки.

Армия же была вооружена добротными и надежными «Спрингфилдами» и «Спенсерами» 45 калибра, точными, мощными, но с одним зарядом. Скорострельность в них сильно зависела скорее от расположения патронташа, чем от откидного затвора. Она была высокой при креплении на винтовке, но постепенно уменьшалась, когда стрелок переходил на поясной патронташ, падая вовсе во время извлечения патронов из карманов и прочих укромных хранилищ. Всего лишь один недостаток был у винтовки «Генри» - слабоватый револьверный патрон. Но это можно было компенсировать за счет резкого сокращения расстояния до противника, что и применялось на практике.

Дебют рычажных винтовок

Дж. Кастер провел разведку и обнаружил, что индейцев было больше, чем ожидалось, тем не менее, он самонадеянно решил провести атаку. Не дожидаясь подкрепления, он разделил отряд пополам и напал на поселение сиу с двух сторон. Первая часть попала в засаду (если вспомнить, что у индейцев при ближнем бое было трех, а то и четырехкратное превосходство в скорости стрельбы, все становится на свои места), понесла потери и отступила, однако индейцы, не давая разорвать дистанцию, настигли и полностью разгромили отряд. Второй отряд, не ожидавший такого мощного сопротивления, тут же рассеялся. Шедший им на помощь еще один отряд вообще сменил траекторию движения, когда услышал канонаду, стоявшую над стойбищем.

винтовки дикого запада

Это был восхитительный дебют винтовок «Генри» в лице «Винчестера-70». Конечно, он мало чем помог поселению сиу в историческом плане, но однозначно заставил людей задуматься об использовании многозарядного оружия.

Далее можно наблюдать, как славно винтовки «Генри» повоевали в Первой мировой войне в руках солдат Российской армии. В США был размещен заказ на несколько десятков тысяч таких винтовок под патрон 7,62х54. Но, как оказалось, контракт был выполнен не полностью, количество их было недостаточным, поэтому позднее они превратились в подлинное антикварное огнестрельное оружие, которое украшало любую коллекцию.

Короли охоты

Однако никто не отменяет того факта, что основная ниша винтовок «Генри» - это охота. Рычажное оружие на Американском континенте было непременным атрибутом путешественников и охотников. Его даже называли «оружием ковбоев» на Диком Западе. Так как на винтовке отсутствуют выступающие части (ручки затвора, магазин и т.д.), она легко и быстро убирается в продолговатый чехол, который напоминает ножны для ножа, и размещается в автомобиле, на лошади, прикрепленной к рюкзаку. Это оружие отличается легкостью и постоянной готовностью к стрельбе. Зарядить его очень просто: если патрон в патроннике, достаточно взвести курок, если же нет, достаточно одного движения скобы и готово!

Первые винтовки заслужили свою популярность благодаря удачному выбору патрона. Для охоты на любую дичь в Северной Америке револьверный аналог был в самый раз, с ним можно было спокойно идти хоть на бизона. Более того, оказалось, это невероятно удобно – иметь винтовку и револьвер под унитарный патрон. Долгая и счастливая жизнь рычажной винтовки - детища американского конструктора Бенджамина Генри (Benjamin Henry), объясняется ее простым и надежным механизмом, терпимостью к плохим условиям и неприхотливостью.

Поговорив об истории винтовок, можем перейти к более детальному знакомству с оружием со скобой «Генри».

WINCHESTER-1886

Это оригинальный "Винчестер", который был произведен компанией в период между 1886 и 1892 годами. У него мощный граненый ствол, предназначенный для использования безоболочечных свинцовых пуль и черного пороха. Модель довольно старая, поэтому неудивительно, что надпись WINCHESTER, когда-то выбитая на металле, может быть затертой от долгой эксплуатации. Несмотря на тот факт, что этой модели более 120 лет, все механизмы работают штатно, а макет патрона выбрасывается и досылается без всяких задержек! Любители антикварного оружия бьют головы над разгадкой клейма 44 калибра WCF.

винчестер 1886 года

Понятно, что первая буква – это название производителя (Winchester), но две следующие вызывают сомнения в интерпретации. Есть предположение, что CF — это center fire, то есть центральный огонь. В период создания винтовки только начался активный переход от патронов кольцевого огня к патронам с капсюлем в центре гильзового донышка. Именно они назывались center fire. Чуть позднее эти буквы исчезли, а патрон, который подходит к этой винтовке, стал называться 44-40. Косвенно буквы WCF говорят, что лучше стрелять патронами только с дымным порохом. Карабинная коробка открыта сверху, для зарядки справа есть окно, которое закрыто подпружиненной дверкой. Сама коробка прочная и довольно массивная, выполнена из цельного куска металла.

Другие характеристики

Интересно устройство магазина. В нем нет каких-либо перехватывателей патронов, они удерживаются лотком-подавателем. Это очень надежная и простая конструкция, единственной особенностью которой является тот факт, что патрон должен четко соответствовать определенной длине, чтобы не заедал механизм подачи. Затвор у «оружия ковбоев» классический – надежное и прочное запирание на два клина в задней части. Управление клиньями идет посредством рычага перезаряжания, они сдвигаются вниз и отпирают во время перезарядки затвор. Далее он отодвигается назад за счет движения скобы вперед через систему рычагов. Потом взводится курок, при этом осуществляется экстракция гильзы и подъем лотка подачи с патроном. Когда рычаг перезаряжания двигается обратно, патрон с лотка досылается в ствол. Далее клинья при подъеме запирают затвор, происходит опускание лотка, открывается магазин, в свою очередь патрон из него поступает на лоток.

Зеркало затвора

Оно тоже отличается оригинальностью. Вся его нижняя часть сдвинута вперед и подпружинена. Она несет в себе две функции. Первая – это отражатель. Постоянно подпружиненная гильза во время движения затвора назад как бы расклинена между патронником и нижней частью личинки. Когда гильза покидает патронник, отражатель после освобождения выбрасывает гильзу из коробки. Преимущества здесь несомненны: несмотря на медленность открытия затвора, экстракция всегда будет надежная. Второй функцией является недопущение выстрела при незакрытом затворе. Боек просто не сможет дотянуться до капсюля, пока часть затвора будет сдвинута вперед. Просто поражает продуманность и простота конструкции, стоит отметить, что она является результатом огромной работы по фрезеровке и подгонке сложных в конфигурации деталей. Внимание к ним прослеживается и в следующем штрихе: прицельная линия перекрывается спущенным курком, сигнализируя, что вы собираетесь стрелять, при этом однако ружье не готово к выстрелу.

MARLIN MOD-1895

Это очень мощная и добротная винтовка в калибре 45-70. Ее габариты ненамного больше предыдущей модели, однако она довольно тяжелая. Патрон мощный, разгоняет 21-граммовую пулю до 500 м/с. Можно смело рекомендовать его для охоты в российских лесах.

винтовка марлин мод

До расстояния 150 м он отличается плоской траекторией, а во время пристрелки на 100 м можно пренебречь поправками от 0 до 150 м. Коробка у «Марлина» закрытая, у нее имеются два окна с правой стороны. Нижнее предназначено для зарядки, есть дверца. Верхнее служит для экстракции гильзы. Отражатель находится в ней, а при перезаряжании лучше энергично отводить затвор, чтобы обеспечить надежный выброс гильзы. Для запирания затвора имеется один клин, входящий снизу. Во время закрытия он подпирает деталь, которая передает удар от курка к бойку, что обеспечивает невозможность выстрела с открытым затвором. Само по себе ружье добротное, маневренное и мощное, как говорят знатоки. Оно считается отличным вариантом для загонных охот на крупных и средних животных.

ROSSI-92

Является довольно неплохой копией «Винчестера-92», которая выпущена бразильской компанией Puma. Для соответствия современным нормам был добавлен флажковый предохранитель, установленный на затворе, он же запирает боек. Происходит полноценная блокировка бойка, хотя при этом остается возможность перезаряжания, взвода курка и даже спуска, при этом выстрел не произойдет. Вторым усовершенствованием является ключ, который запирает курок. Он просто поворачивается, и все – происходит полная блокировка винтовки, невозможно ни взвести курок, ни открыть затвор.

винтовка росси 92

Эта функция считается очень удобной. И еще одним полезным нововведением является витая боевая пружина взамен бывшей на оригинале пластинчатой. Она гораздо долговечнее и проще.

HENRY GB

Эта винтовка от компании, которая дала название всей линейке. Многие поклонники такого оружия с печалью говорят о том, что в Россию поставляют только оружие 22 калибра. Те, кто приобрел хорошую качественную модель, отмечают ее внешний вид: желтая коробка, дорогое добротное дерево, восьмигранный тяжелый ствол. У винтовки классический вид и форма коробки, напоминающая «Винчестер-70». Коллекционеры отмечают плавность работы механизмов. Движение затвора настолько плавное и мягкое, что создается ощущение, будто он катится по роликам.

генри винтовка

Коробка у винтовки закрытая, слева есть одно окно для экстракции гильзы. Для зарядки есть специальное отверстие на магазине. Нужно провернуть шайбу и вытянуть напружиненную трубку из корпуса магазина, затем вставить обратно трубку с пружиной до упора. Все, оружие заряжено – можно стрелять. Такой вид зарядки очень удобен для тех, кто предпочитает развлекательную стрельбу.

Выводы

Общим недостатком таких винтовок является разборка. Для проведения этой операции необходимо иметь в наличии целый набор шлицевых отверток. Паспорт винтовки Rossi вообще говорит, что в случае необходимости разборки стоит обратиться к оружейному мастеру. Это не может не поразить наших людей, готовых открыть что угодно без дополнительного инструмента. В целом такое оружие является прекрасным историческим раритетом, могут такие винтовки служить и в качестве винтовок-компаньонов, к примеру, на стрельбище. Все же это антиквариат и приятная взору вещь, а не средство убийства.

Для охоты Lever Action не очень подходит, охотники предпочтут ей, скорее, полуавтомат или же «болтовик». А вот в путешествие винтовка «Генри» отправилась бы с радостью. Вот только кто решится брать с собой столь редкий предмет в рискованное предприятие – другой вопрос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.